Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психопатии.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.01.2022
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Семинар №6. Психопатии и невротические расстройства личности. Синдромный анализ в патопсихологии

  1. Классификация психопатий.

Это 5000 страниц учебника Ганнушкина монографии “Клиника психопатий: их статика, динамика и систематика”

Ганнушкин П.Б. – российский, советский психиатр. Психопатии – пограничные состояния между психической нормой и патологией.

Прежде, чем перейдем в классификацию, давайте посмотрим на группы психопатий: – циклоиды; – астеники; – шизоиды; – параноики; – эпилептоиды; – истерические характеры; – неустойчивые психопаты; – асоциальные психопаты; – конституционально-глупые психопаты.

1. Группа циклоидов:

Конституционально-депрессивные психопаты.

Дело идет о лицах с постоянно пониженным настроением. Картина мира как будто покрыта для них траурным флером, жизнь кажется бессмысленной, во всем они отыскивают только мрачные стороны. Это — прирожденные пессимисты. Основной признак: беспричинное понижение настроения, повышенная утомляемость, болезненная чувствительность.

Конституционально-возбужденные психопаты.

Это люди, быстро откликающиеся на все новое, энергичные и предприимчивые. Постоянно приподнятое настроение, повышенная активность. Часто увлекается, интерес к миру, неформальный лидер, разносторонние интересы. Неустойчивость интересов. Азартный игрок. Склонность к аферам. С легкостью принимает жизненные невзгоды.

Циклотимики.

Гораздо чаще, чем конституционально-депрессивные и конституционально-возбужденные психопаты, встречаются личности с многократной волнообразной сменой состояний возбуждения и депрессии. Далее начинается периодическая смена одних состояний другими. Эмотивно-лабильные (реактивно-лабильные) психопаты. Неустойчивость эмоциональной сферы. Не имеет долгих привязанностей, размытые интересы, не может долго сдерживать обещания. Не умеет правильно выразить, оформить и сохранить привязанность, удержать в поведении.

2. Группа астеников:

Группа неврастеников.

Болезненная чувствительность вплоть до мнительности в отношении собственных телесных переживаний. Болезненное отношение к физическому и психическому здоровью. У неврастеников, субъектов, наиболее отличительными чертами являются чрезмерная нервно-психическая возбудимость, раздражительность, с одной стороны, и истощаемость, утомляемость, с другой.

Группа психастеников.

Основными их чертами являются крайняя нерешительность, боязливость и постоянная наклонность к сомнениям. Они чрезвычайно впечатлительны и при том не только к тому, что кругом них в данную минуту происходит, но и еще более к тому, что, по их мнению, может случиться, ко всем тем неприятностям, которые, как они полагают, ожидают их в ближайшем будущем. Нет внутренних средств для принятия решений. Компенсация с помощью внешних средств. Даже собственное решение принимает с опорой на внешние средства.

3. Группа шизоидов:

Больше всего шизоидов характеризуют следующие особенности: аутистическая оторванность от внешнего, реального мира, отсутствие внутреннего единства и последовательности во всей сумме психики и причудливая парадоксальность эмоциональной жизни и поведения. Они обыкновенно импонируют, как люди странные и непонятные, от которых не знаешь, чего ждать.

Мечтатели.

Это — обыкновенно тонко чувствующие, легко ранимые субъекты, со слабой волей, в силу нежности своей психической организации плохо переносящие грубое прикосновение действительной жизни; столкновения с последней заставляют их съеживаться и уходить в себя, они погружаются в свои мечты и в этих мечтах словно компенсируют себя за испытываемые ими неприятности в реальной жизни. Хрупкость нервной организации роднит мечтателей с астениками, а отрешенность от действительности и аутистическое погружение в мечты не дает возможности провести сколько-нибудь резкую границу между ними и шизоидами.