Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство в системе культуры.ppt
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.01.2022
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Искусство в системе культуры

Понятие искусства и художественной культуры

В общем виде искусством принято называть специализированную сферу деятельности человека, связанную с интеллектуально- чувственным отображением бытия в художественных образах.

В основе искусства лежит художественное творчество.

Искусство возникает и существует в контексте художественной культуры.

Художественная культура – системно организованная сложная многомерная часть культуры, имеющая устойчивую, хотя и меняющуюся исторически, структуру и определенные социальные функции.

Художественная культура включает в себя все виды художественной деятельности и все процессы, обеспечивающие существование искусства (созидание, хранение, распространение произведений искусства, воспитание художников и т.д.)

Важное качество искусства – формирование особого художественного сознания. Существующая в культуре общая картина мира (представления о мире и человеке) превращается в каждом типе художественного сознания в образ мира и отношения человека к миру.

На основе художественного сознания формируется определенный способ художественного освоения действительности.

Различные способы художественного

освоения действительности реализуются в разных творческих методах, воплощенных в

художественных стилях. На основе

творческого метода возникают

художественные направления и течения.

Разного типа художественным культурам свойственны определенные связи метода и стиля (однозначные или неоднозначные), они допускают большую или меньшую свободу выбора для художника.

Понятие «художественная культура» обозначает целостное функционирование и развитие всех видов искусства, так как в каждую эпоху между ними существует прочная внутренняя связь, обусловленная общим характером данной культуры. Эта связь делает художественную жизнь общества не просто «соседством» разных произведений искусства, но, прежде всего, единым художественным миром.

Связь художественной культуры с материальной и духовной культурой.

На каждом культурном этапе художественная культура оказывается особым образом связана с другими частями культурного мира.

В архаичных сообществах она оказывается частью неразделимого синкретичного целого.

В более поздних сообществах самоопределение материальной, духовной и художественной культуры не мешает сохранению их связей.

Наиболее очевидные примеры соединения материальной и художественной культуры

– архитектура и все виды прикладного искусства, а также – дизайн. Можно проследить и значительное взаимодействие

художественной культуры с физической культурой – художественная гимнастика, фигурное катание.

Не менее разнообразны и тесны взаимосвязи художественной и духовной культуры. Их можно увидеть в использовании средств разных искусств для воплощения и утверждения политических идей (государственные гимны, искусство плаката и карикатуры и т.д.).

Большая часть искусства в истории культуры связана с религиозными идеями.

Во многих культурах искусство ставило перед собой нравственные задачи.

Материальная и духовная деятельность гораздо легче и в весьма широком диапазоне соединяются с художественной деятельностью, нежели друг с другом. Это обусловлено особой природой художественной деятельности и, соответственно, художественной культуры. В ней тесно соединено, отождествлено материальное и духовное начало.