Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эмбриология Лекции.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
2.43 Mб
Скачать

Биология размножения и развития.

Лекция 1 "Сравнительная эмбриология. Характеристика половых клеток".

Барышева Светлана Васильевна.

Эмбриология – наука о развитии эмбриона/ зародыша. О закономерностях развития зародыша. Эмбриология- это наука о закономерностях эмбрионального развития зародыша. Термин эмбриология возник от греческого эмбрио-оболочка.

Этапы становления эмбриологии.

  • Эмбриология эволюционная- направление в эмбриологии изучающее закономерности эволюционного изменения онтогенеза животных в ходе их филогенеза.

  • Эмбриология сравнительная- направление в эмбриологии, изучающее развитие зародышей путем сопоставления развития представителей различных типов и классов животного мира.

  • Эмбриология экспериментальная- направление в эмбриологии, использующие методы искусственного вмешательства в ход индивидуального развития животных.

Различают:

  • общая эмбриология, изучающая законы индивидуального развития зародышей всех животных

  • частная эмбриология, исследующая эмбриональный онтогенез отдельных групп животных

Не для всех животных характерно половое размножение. Но для большинства животных характерно половое размножение с участием половых клеток. У человека выделяют 2 типа клеток: соматические и половые.

Отличие половых клеток от соматических:

1) содержит гаплоидный набор хромосом.

Т.е. хромосомный набор в 2 раза меньше, чем у соматических клеток. У мух дрозофил 32, в половых 16, у шимпанзе 48, в половых 24, у человека в соматических клетках 46 хромосом, в половых клетках 23.

2)Половые клетки в отличие о соматических не способны к пролиферации, не способны к делению.

3) Являются высокодифференцированными клетками.

Половые клетки это высокодифференцированные клетки специализируемые на выполнении строго специфической для них функции- участие в оплодотворении.

4) Имеют невысокое ядерно-цитоплазматическое отношение.

Клетки имеют очень низкое ядерно-цитоплазматическое соотношение. Для некоторых объем цитоплазмы в млн. раз превышает объем ядра.

5) Характеризуются сниженным уровнем метаболизма.

Исходя из того, что клетки имеют низкий уровень метаболической активности, они практически не могут существовать вне живого организма, умирают через несколько секунд.

Начало новому организму дает слияние половых клеток- это процесс оплодотворения. Половые клетки проходят очень сложный путь развития- это гаметогенез: овогенез или сперматогенез. Чтобы клетки вступили в это развитие, они должны образоваться.

Характеристика первичных половых клеток.

Первичные половые клетки называются ГОНОЦИТЫ. Источники образования половых клеток, сроки обособления гоноцитов от соматических клеток у различных представителей животного мира имеют свои особенности.

Например:

  • У некоторых животных ещё на ранних этапах своего развития, ещё до оплодотворенияв яйце можно выявить участки цитоплазмы, с которых в дальнейшем будут развиваться половые клетки. Так, например: У двукрылых на заднем полюсе яйца можно увидеть особые гранулы-половые детерминанты. Из этого участка цитоплазмы, которые содержат половые детерминанты, в дальнейшем и разовьются первичные половые клетки-гоноциты. Аналогичные зерна называемые Зерна половой цитоплазмы обаруживаются в яйцеклетках лягушках.

Отличаются различные виды животных и сроками обособления половых клеток от соматических.

Например:

  • У круглых червей, представитель лошадиная аскарида, обособление половых клеток от соматических клеток происходит на ранних этапах развития, после 4-ого деления зиготы.

  • У представителя: веслоного рака циклопа, клетку, которая дает начало половым клеткам, можно обнаружить после первого митотического деления зиготы по наличию в цитоплазме особых гранул- эктосом. В ходе последующего деления данные гранулы уходят только в одну из двух дочерних клеток, а после 6-го деления данные гранулы равномерно распределяются между 2-мя дочерними клетками. И эти две дочерние клетки являются источниками половых клеток, которые полностью обособляются от соматических клеток.

  • У зародышей высших позвоночных, в частности у амниот, материал первичных половых клеток тоже обнаруживается на ранних этапах развития, уже на 3 неделе эмбриогенеза, в составе эктодермы зародышевого щитка. В ходе дальнейших пространственных перераспределений клеточного материала, зачатки половых клеток оказываются в энтодерме стенки желточного мешка. Откуда половые клетки и будут мигрировать в зачатки гонад в теле зародыша.

Г оноциты имеют размер 12-20 мкм, т.е. по размеру напоминают средний лимфоцит, округлой формы, имеют крупное, округлое или слегка бобовидной формы ядро. Это малодифференцированная клетка. В цитоплазме хорошо развиты рибосома, для неё характерно много рибосом, как и для любой стволовой клетки характеризующейся аутосинтетическим обменом. Остальные органоиды развиты умеренно: ЭПС, КГ, митохондрии, лизосомы. У этих клеток развит элемент цитоскелета. Специфическими гисто-химическими маркерами являются щелочная фосфотаза и гликоген, который является важным энергетическим материалом. Кроме того, данные клетки способны к миграции. И мигрировая, клетки будут образовывать адгизивные взаимодействия с элементами внеклеточной матрикса . Поэтому в гоноцитах обраружено синтез ламинина гликопротеида, который регулирует адгизивные взаимоотношения. На канальцах ЭПС гоноцита происходит синтез ламинина, который участвует в регуляции адгизивных взаимодействий гоноцитов в ходе их миграции с элементами внеклеточного матрикса.

Важное значение играет способность восстановления половых клеток в ходе постнатального онтогенеза.