Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_ezamen_fizika.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
128.14 Кб
Скачать

1.Предмет и метод физики. Система единиц. Система си.

Окружающий нас мир, все существующее вокруг нас и обнаруживаемое нами посредством ощущений представляют собой материю.

Неотъемлемым свойством материи и формой ее существования является движение.

Физика — наука о наиболее простых и вместе с тем наиболее общих формах движения материи и их взаимных превращениях.

В настоящее время известны 3 вида материи : 1) Вещество – это физический вид материи, состоящий из частиц, которые имеют собственную 2) Поле – материальное образование, которое связывает тела между собой и передает действие от тела к телу (электромагнитное, гравитационное, внутриядерное поля) 3) Антивещество – в-во, состоящее из античастиц.( античастиц- частица двойник некоторой другой элементарной частицы имеющей ту же массу)

Основным методом исследования в физике является опыт — основанное на практике чувственно-эмпирическое познание объективной действительности, т. е. наблюдение исследуемых явлений.

Для объяснения экспериментальных данных выдвигаются гипотезы. Гипотеза — это научное предположение, позволяющее уяснить сущность происходящих явлений и требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать достоверной научной теорией.

В результате обобщения экспериментальных данных, а также накопленного опыта людей устанавливаются физические законы — устойчивые повторяющиеся объективные закономерности, существующие в природе.

Физическая величина – свойство физических объектов.

Из-за многообразия единиц измерения необходима была система мер.

Первая система единиц – метрическая система разработана франц. Ученым в основу которой положена единица длины – метр. Вторая абсолютная система – время, масса, длина.

В научной, а также в учебной литературе обязательна к применению Система интернациональная (СИ), которая строится на семи основных единицах — метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль, кандела — и двух дополнительных — радиан и стерадиан.

Кельвин (К) — 1/273,16 часть термодинамической температуры тройной точки воды.

Моль (моль) — количество вещества системы, содержащей столько же структурных элементов, сколько атомов содержится в нуклиде 12С массой 0,012 кг.

Кандела (кд) — сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540 • 1012 Гц, энергетическая сила света которого в этом направлении составляет 1/683 Вт/ср.

Радиан (рад) — угол между двумя радиусами окружности, длина дуги между которыми равна радиусу. Стерадиан (ср) — телесный угол с вершиной в центре сферы, вырезающий на поверхности сферы площадь, равную площади квадрата со стороной, равной радиусу сферы.

2.Система отсчета. Системы координат. Материальная точка и системы материальных точек., как объекты классической механики.

Механика — часть физики, которая изучает закономерности механического движения и причины, вызывающие или изменяющие это движение. Основные законы механики установлены итальянским физиком и астрономом Г. Галилеем .Механика Галилея — Ньютона называется классической механикой. В ней изучаются законы движения макроскопических тел, скорости которых малы по сравнению со скоростью света с в вакууме.

Материальная точка — тело, размерами которого е можно пренебречь. (Например, изучая движение планет но орбитам вокруг Солнца, можно принять их за материальные точки.)

Совокупность тел – система материальных точек.

Положение материальной точки определяется по отношению к какому-либо другому, произвольно выбранному телу, называемому телом отсчета.

С ним связывается система отсчета — совокупность системы координат( необходима для описания движения) и часов. В декартовой системе координат, используемой наиболее часто, положение точки А в данный момент времени по отношению к этой системе характеризуется тремя координатами х, у и z или радиусом-вектором г, проведенным из начала системы координат в данную точку.

Любое движение твердого тела можно представить как комбинацию поступательного и вращательного движений. Поступательное движение — это движение, при котором любая прямая, жестко связанная с движущимся телом, остается параллельной своему первоначальному положению. Вращательное движение — это движение, при котором все точки тела движутся по окружностям, центры которых лежат на одной и той же прямой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]