Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

gista_29_03

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
28.74 Кб
Скачать

ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ

По классификации Кёлликера и Лейдига входит в состав второй группы – ткани внутр среды. Единый источник развития – мезенхима; общий со всеми тканями внутр среды план строения (клетки и межклеточное вещество).

Особенности:

- Высоко-гидрофильные ткани (высокое процентное содержание воды), в связи с чем основным свойством данной ткани является ее упругость. - Лишена кровеносных сосудов. Ее питание осущ-ся за счет диффузии пит вещ из сосудов надхрящницы. - Подвержена возрастным изменениям. С возрастом в ткани ослабевает ее метаболизм (обменные процессы), что приводит к нарушению проведения пит вещ и газов, развитию дистрофических изменений, возможному прорастанию кровеносных сосудов в саму хрящ ткань и, как следствие, отложение в ней солей.

F: *Опорная – на ряду с костной тканью входит в состав и образует опорно-двигательный аппарат (суставные хрящи, хрящевые соединения, межпозвоночные диски и тд)

*Участие в поддержании водно-солевого гомеостаза.

*Защита внутр органов от мех повреждений. За счет участия в образовании полостей тела и за счет амортизации – смягчение толчков при беге, прыжках, ходьбе.

СТРОЕНИЕ ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ

Клетки: хондроциты, хондробласты, хондрокласты. Межклеточное вещество: волокна (коллагеновые/хондриновые из белка коллагена второго типа и эластические) + основное/аморфное вещество (хондромукоид).

КЛЕТКИ ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ

Два клеточных дифферона (совокупность одного гистогенетического ряда клеток): 1) дифферон хондроцитов 2) дифферон хондрокластов дифферон хондроцитов

Самой незрелой кл является хондрогенная стволовая клетка – округлая форма с большим ядерно-цитоплазматическим соотношением (ядро крупное, мало цитоплазмы, органоиды развиты слабо). Располагается в хондрогенном слое надхрящницы. F: Источник образования всех остальных клеток в данном диффероне. Хондрогенная полустволовая (прехондробласт) – овальная форма, более низкое ядерно-цитоплазматическое соотношение (цитоплазмы больше), постепенно накапливаются органоиды. Тип обмена веществ постепенно с внутреннего переходит на смешанный! *Внутренний (аутосинтетический – классический для всех стволовых кл) – клетка живет только для себя (все органоиды обеспечивают только ее собств жизнедеятельность), смешанный (секреция чего-либо) – для организма в целом. Ходробласт – еще более вытянутая форма, ядерно-цитоплазматическое соотношение невысокое (цитоплазмы много), органоиды хорошо развиты, тип обмена веществ преимущественно внешний. Все вышеперечисленные клетки расп-ся в хондрогенном (внутреннем) слое надхрящницы. Молодые хондроциты – форма близкая к веретеновидной, хорошо развитый органоидный аппарат, тип обмена веществ – внешний. F: выработка компонентов внеклеточного матрикса (синтез межклеточного вещества). Располагается в зоне молодого хряща.

Зрелые хондроциты – располагаются в виде изогенных групп – группа клеток, образ-ся путем деления одного молодого хондроцита, не разошедшаяся друг от друга и замуровавшаяся в продукты собств секреторной активности. * то что они вырабатывают, эти же вещества их покрывают и образуют вокруг них особую капсулу. Изогенные группы в зависимости от типа хрящевой ткани, отличаются друг от друга формой и количеством клеток! * хондроциты друг от друга не расходятся и замуровываются в продукты собст секрет активности, потому что у них, как у представителей клеток более дифференцированных, постепенно снижается синтетическая активность, в связи с этим клетки друг другу не мешают и остаются вместе, но вырабатываемые вещества (хоть и в небольшом кол-ве) способствую покрытию их капсулой из коллагеновых белков. дифферон хондрокластов

- Стволовая клетка крови (СКК) - Полустволовая клетка крови 1 типа (ПсКК1) – клетка предшественница миелопоэза - Колонии образующая единица - моноцитарная (КОЭм) - Монобласт - Промоноцит - Моноцит - Хондрокласт

По мере дифференцировки клеток во втором диффероне клетки уменьшались в размерах, снижалось ядерно-цитоплазматическое соотношение, накапливались органеллы (особенно лизосомы), приобреталась способность к активному фагоцитозу. МЕЖКЛЕТОЧНОЕ ВЕЩЕСТВО

Состоит из волокон (хондриновых и эластических) и хондромукоида.

Хим состав: 60-70% вода 20-30% орг вещ 5-10% неорг вещ

Серди орг веществ можно выделит структурные белки (коллаген и эластин), липиды, гликозаминогликаны, протеогликаны (гаг+ белки) – сульфатированные (хондроитинсульфат) и несульфатированные (гиалуроновая кислота), гликопротеины (хондронектин), небольшое количество гликогена. Неорг вещ – соли кальция, магния, натрия и других металлов.

КЛАССИФИКАЦИЯ ХРЯЩЕВОЙ ТКАНИ

Основывается на особенностях строения межклеточного вещ!

  1. Гиалиновая

  2. Эластическая

  3. Волокнистая

ХРЯЩ, КАК ОРГАН {надхрящница + хрящ пластинка}

Надхрящница – самый наружный слой хряща, в составе выделяют два слоя:

наружный фиброзный – состоит из плотной неоформленной соед ткани, f: защитная. внутренний хондрогенный (сосудистый) – состоит из рвст с большим количеством кров сосудов и наличием малодифференцированных клеток (хондрогенных стволовых, полустволовых и хондробластов). f: трофика за счет сосудов, регенерация и, как следствие, периферический или оппозиционный рост хряща.

Хрящевая пластинка – выделяют две зоны: зона молодого хряща – хар-ся наличием одиночно расп-х молодых хондроцитов и окисфилией хондромукоида. Оксифильная окраска обусловлена наличием несульфатированных ГАГ гиалуроновой кислоты. зона зрелого хряща – хар-ся наличием изогенных групп хондроцитов и выраженной базофилией (синей или фиолетовой окраской) межтерриториального матрикса хондромукоида. * Интертерриториальный матрикс (клеточная территория) – то, что находится внутри самих изогенных групп/прямо под капсулой между соседними кл – окрашивается оксифильно, * Межтерриториальный матрикс – между изогенными группами - приобретает базофильную окраску благодаря большему процентному содержанию сульфатированных ГАГ (хондроэтинсульфата).

ГИАЛИНОВАЯ ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ

Приобретает свое название благодаря тому, что на свежих препаратах имеет голубоватый оттенок и стекловидный характер. Является самой распространенной среди всех видов, встречается в скелете плода (образует его), в суставных хрящах, в хрящевых соед-х ребер с грудиной, в хрящах гортани (за искл надгортанника), скелет трахеи и бронхов (крупного и среднего калибра).

Особенности строения:

Межклеточное вещ содержит один вид волокон – хондриновые волокна из белка коллагена второго типа. Большое процентное содержание гаг, гликопротеинов, липидов, гликогена. ! хондриновые волокна имеют такой же коэф преломления световых лучшей, что и вышеописанный хондромукоид, поэтому хондриновые волокна на препаратах не видны.

Изогенные группы имеют чаще всего округлую форму и содержат 6-8 хондроцитов (много).

Возрастные изменения – в большей степени подвержена (при нарушении ее трофики/питания в ней откладываются соли – приводит к омелению (нарушается упругость, становится более хрупкой, нарушает ее свойства и функции, болевой синдром, тугоподвижность, хруст и скрипение в суставах).

ЭЛАСТИЧЕСКАЯ ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ

Менее распространены, встречается в органах, подверженных процессами растяжения и сжатия (хрящи ушных раковин, гортани, надгортанник и парные мелкие хрящи гортани + голосовые отростки черпаловидного хряща). На макропрепаратах желтоватый или коричневатый оттенок, не прозрачен.

Особенности строения: в межклеточном вещ, помимо хондриновых волокон, встречаются эластические волокна! Хондриновые волокна по-прежнему не видны (имеют такой же коэф преломления, что и хондромукоид), а эластические могут быть выявлены в особенности при обработке препаратов красителем орсеином (мелко- или тонкопетлистая сеть, которая окружает изогенные группы).

Изогенные группы имеют вытянутую столбчатую форму и характеризуются наличием 2-4 хондроцитов (мало).

Возрастные изменения – практические не омеляется. В меньшей степени подвержена изменениям.

ВОЛОКНИСТАЯ ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ

Является тканью промежуточного типа в плане своего строения и расположения. Занимает промежуточное положение между плотной оформленной соед тканью гиалиновой хрящ тканью.

Особенности строения - характеризуется наличием толстых и грубых хондриновых волокн, расп-ся параллельно друг другу и состоящих из белка коллагена различного типа (1го, 2го, 5го, 7го).

Изогенные группы практически отсутствуют. Клетки хонрдроциты расп-ся в виде цепочек, где клетки следуют строго друг за другом, расп-сь между параллельными хондриновыми волокнами. Данный хрящ нельзя отнести к распространенным видам, так как он встречается в межпозвоночных дисках, в местах прикрепления сухожилий и связок к хрящам, костям.

Возрастные изменения незначительные, омеляется в незначительной степени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]