Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
морской конек.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
38.3 Кб
Скачать

Направление (специальность): 06.03.01 «Биология» Дисциплина: Зоология

Реферат

ТЕМА: Морской конек

Челябинск,2019

Содержание

Введение _________________________________________________________3

  1. Глава 1. Строение______________________________________________4

    1. Внешнее строение_______________________________________4

    2. Половые различия_______________________________________5

    3. Уникальность строения___________________________________6

  2. Глава 2. Поведение_____________________________________________7

    1. Место обитания_________________________________________7

    2. Размножение____________________________________________8

    3. Образ жизни____________________________________________9

  3. Глава 3. Интересные факты_____________________________________10

Заключение ______________________________________________________11

Список литературы________________________________________________12

Введение

Морские коньки (лат. Hippocampus) — род небольших морских лучепёрых рыб семейства игловых отряда иглообразных. В состав рода включают 54 вида.

Необычная форма тела конька напоминает шахматную фигурку коня. Многочисленные длинные шипы и лентообразные кожистые выросты, расположенные на теле конька, делают его незаметным среди водорослей и недоступным для хищников. Размеры разных видов морских коньков варьируются от 2 до 30 см.

С первого взгляда кажется, что конек и не рыба вовсе. Если взглянуть на фото морского конька, то внешне он напоминает коня в шахматных фигурах. Силуэт этой необычной рыбки изгибается, брюшко выделяется вперед, а спина округленная. Передняя часть тела конька узкая и изогнута так, что напоминает шею и голову лошади. Передняя часть головы вытянута, рыбка с выпуклыми глазами. Длинный хвост заворачивается в спираль. Хвост довольно гибкий, это позволяет морскому коньку обвивать морские водоросли.

Глава 1. Строение

1.1. Внешнее строение

Окрас у них различается многообразием, но все же однотонный. Зависит цвет покрытия коньков от среды обитания, они приобретают максимально похожий цвет для наилучшей имитации поверхности, на которой живут.

Морские коньки небольших размеров, самые маленькие начинаются от 2 см, а крупные достигают 20 см.

Жабры морских коньков отличаются от других рыб малой функциональной способностью. Из-за этого у коньков ограничен газообмен. Нужно постоянно искусственно снабжать и поддерживать кислородный обмен в аквариуме. Нельзя пренебрегать фильтрацией воды.

Прожорливость коньков объясняется неимением желудка. Они часто едят, чтобы поддерживать энергетический баланс. Так как у них нет чешуи, свойственной рыбам, которая играла бы роль иммунной системы, необходимо следить и часто проверять на повреждения и какие-либо изменения их тела Тело карликового морского конька располагается в виде по вертикали.

Причиной этого является специфическое устройство плавательного пузыря, который расположен вдоль туловища почти по всей его длине и разделен с помощью перегородки, которая отделяет головную часть плавательного пузыря от остального туловища. И поскольку головной плавательный пузырь, больше чем брюшной, это обеспечивает карликовому морскому коньку вертикальное положение при плавании.

Их тело покрыто твердыми костяными пластинками. Загнутым наперед хвостиком морской конек по-обезьяньи цепляется за стебли морской травы.