Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2стр.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
24.75 Кб
Скачать

Женская половая система

В отличие от мужской половой системы женская половая система выполняет помимо генеративной и эндокринной функции еще и специфические для женского организма функции: развитие эмбриона и вынашивание плода, деторождение, а также вскармливание новорожденного и грудного ребенка. Женские половые органы принято разделять на внутренние и наружные.

Внутренние: яичники, маточные трубы, матку и влагалище.

Наружные: большие и малые половые губы, клитор, Бартолиновы железы, а также молочные железы.

Яичник (ovarium).

Парный орган, располагающийся в полости малого таза. Имеет овальную форму, массой 5-15 г, длинной 2,5 см, шириной 1,5 см и толщиной около 1 см.

В яичнике выделяют 2 поверхности: медиальную поверхность, обращенную в полость малого таза и латеральную поверхность, прилежащую к стенке малого таза. Данные поверхности сзади образуют выпуклый свободный (задний) край, а спереди – брызжеечный край, к которому подходит брызжейка яичника. Также, на брызжеечном крае располагается углубление или ворота яичника, через которые в яичник входят артерии и нервы, а выходят вены и лимфатические сосуды.

Яичник расположен так, что его длинная ось ориентирована вертикально, поэтому в нем выделяют верхний конец (трубный конец), обращенный к маточной трубе и нижний конец (маточный конец), к которому подходит собственная связка яичника. Данная связка в виде круглого тяжа соединяет маточный конец яичника и латеральный угол матки. Также данная связка залегает между двумя листками широкой связки матки. К связочному аппарату яичника также относят связку, подвешивающую яичник, которая является складкой брюшины и идет от стенки малого таза к яичнику и также содержит сосуды яичника. Помимо этого яичник фиксирует короткая брызжейка, которая является дубликатурой брюшины и отходит от заднего листка короткой связки матки и идет к брызжеечному краю яичника. Сам яичник брюшиной не покрыт. К трубному концу яичника подходит самая большая бахромка маточной трубы.

С поверхности яичник покрыт видоизмененным мезотелием, а именно однослойным однорядным кубическим эпителием, под которым располагается белочная оболочка из плотной соединительной ткани.

Паренхиму яичника принято подразделять на корковое и мозговое вещество. Мозговое вещество располагается в центре, представлено РВСТ и содержит кровеносные и лимфатические сосуды и нервы. Корковое вещество расположено по периферии и содержит женские половые клетки на разных стадиях дифференцировки (овогонии и овоциты 1 и 2 порядков). Данные половые клетки созревают в фолликулах (примордиальный фолликул, первичный фолликул, вторичный фолликул - зрелый фолликул). Кроме этого, корковое вещество содержит желтое тело, которое образуется на месте проовуалировавшего фолликула.

Желтое тело – эндокринная железа, которая выделяет гормон прогестерон. Если беременность не наступила, то желтое тело существует приблизительно 12-14 дней, а далее подвергается разрушению. Если же беременность наступила, то желотое тело существует до трех-пяти месяцев. Помимо желтого тела в корковом веществе располагаются атретические тельца – соединительнотканные рубчики, которые остались после атрезии женских половых клеток.

Овуляция – выход овоцита второго порядка с прорыванием оболочек яичника.

Матка (uterus).

Непарный полый мышечный орган, располагается в полости малого таза и занимает его центральное положение. Спереди к матке прилежит мочевой пузырь, а сзади – прямая кишка.

Размер матки – 6-8 см, ширина – 4-6 см, толщина – 2-3 см. Масса у нерожавшей женщины – 40-50 г, у рожавшей – 80-90 г. Объем – 4-6 кубических см.

Матка имеет грушевидную форму, и в ней выделяют дно, шейку и стенку матки. Дно – верхняя выпуклая часть, расположенная выше места впадения в матку маточных труб. Тело матки занимает среднюю и большую часть и имеет конусовидную форму. Тело матки переходит в округлую часть или шейку матки. Место перехода от тела к шейке матки сужено и носит название перешеек. В свою очередь, шейка матки вдается во влагалище и называется влагалищной частью шейки матки, где располагается отверстие матки или маточный зев. Данное отверстие ведет из влагалища в канал шейки матки, а далее – в ее полость. У нерожавших женщин отверстие матки имеет овальную или круглую форму, а у рожавших - форму поперечной щели.

У матки выделяют переднюю (пузырную) поверхность и заднюю (кишечную) поверхность. Данные поверхности отграничены друг от друга правым и левым краями матки, к которым присоединяется широкая связка матки.

Стенка: слизистый – эндометрий, мышечный – миометрий, серозный – периметрий.

Эндометрий выстлан однослойным однорядным цилиндрическим эпителием, под которым располагается РВСТ. Данный эпителий вдается в подлежащую соединительную ткань, тем самым образуя маточные железы. Данные железы вырабатывают слизистый секрет, который, скапливаясь в шейке матки, образует слизистую пробку, играющую важную роль в оплодотворении. Слизистая оболочка в полости матки гладкая, а в канале шейки матки образует поперечные складки, напоминающие листья пальмы.

По форме маточных желез и всей слизистой оболочки можно определить стадию полового цикла. Половой цикл – циклические изменения, происходящие в органах женской репродуктивной системы. В среднем половой цикл длится 28 дней. Первый день цикла соответствует первому дню менструации. Первая стадия называется стадией десквамации – 3,5 дней. В эту стадию маточные крипты неглубокие, имеют вид донышек. В результате отторжения большей части эндометрия. Стадия пролиферации – до 14-го дня. В эту стадию, под действием эстрогенов, вырабатываемых фолликулярными клетками яичника, происходит деление клеток в донышках маточных желез. Тем самым маточные железы имеют вид узких длинных трубочек. На 14-й день происходит овуляция. На месте зрелого фолликула образуется желтое тело. Стадия секреции. С 14 до 28 дня. Активно продуцируется прогестерон, подготавливая для имплантации зародыша. Под действием данного гормона также происходит усиление секреции маточных желез, они приобретают извилистый вид. Если беременность не наступила, желтое тело атрезируется, а в результате снижения концентрации гормона прогестерона, происходит отторжения большего слоя эндометрия (2/3) и наступает первая стадия.

Миометрий представлен тремя слоями гладких мышечных клеток – внутренний и наружный продольные, а средний – циркулярный. Под действием гормона окситоцина, миометрий участвует в развитии родовой деятельности.

Периметрий представляет собой брюшину, которая покрывает матку спереди, сзади и с боков. Матка является по отношению к брюшине мезоперитонеальным органом. Так, спереди брюшина покрывает дно, тело и шейку и переходит на мочевой пузырь, а сзади брюшина опускается чуть ниже, доходит до влагалищной части шейки матки и переходит на прямую кишку, тем самый между маткой и кишкой образуется дугласово пространство. По краям матки, между двумя листками широкой связки матки, лежит скопление жировых клеток (параметрий).