Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техногенные аварии и катастрофы с выбросом АХОВ. Классификация АХОВ, методы защиты..docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
54.96 Кб
Скачать

3.2 Аварии зарубежных стран

Мексика. В августе 1991 года в Мексике во время железнодорожной катастрофы с рельсов сошли 32 цистерны с жидким хлором. В атмосферу было выброшено около 300 тонн хлора. В зоне распространения зараженного воздуха получили поражения различной степени тяжести около 500 человек, из них 17 человек погибли на месте. Из ближайших населенных пунктов было эвакуировано свыше тысячи жителей.

Завод «Сандоз», Швейцария. 1 ноября 1986 года произошёл пожар на складе химической фабрики в Швейцарии. Во время тушения пожара в Рейн вылилось около 30 тонн сельскохозяйственных ядохимикатов. Погибли миллионы рыб, была заражена питьевая вода.

Бхопал, Индия. Одной из наиболее значительных мировых химических катастроф ХХ века взрыв на заводе компании Union Carbide, случившийся 2 декабря 1984 года в Бхопале (Индия) и приведший к отравлению и гибели 4035 человек. Пострадало более 40 тыс. человек. От облака 43 тонн токсичного газа метилизоцианата (токсичность метилизоцината превышает токсичность фосгена в 2-3 раза), вырвавшегося с территории завода, была заражена территория длиной 5 км и шириной 2 км.

Сучжоу, Китай. В Китае в сентябре 1978 г. В результате аварии на химическом заводе в городе Сучжоу в реку попали 28 тонн цианистого натрия. Этого количества достаточно, чтобы погибли 48 миллионов человек, однако газета «Чжунго циннянь бао» сообщила, что число жертв составило лишь 3 тысячи.

Фликсборо, Англия. 1 июня 1974 года на химическом заводе в Великобритании в городе Фликсборо произошла авария на заводе «Нипро», который занимался производством аммония. По своей мощности взрыв был равен действию 45-тонного заряда тротила, если бы он был взорван на высоте 45 метров от земли. В результате инцидента погибли 55 человек и 75 получили ранения.

Заключение.

С учетом того, что прогноз аварийности в химической отрасли пока остается неутешительным, если предприятие расположено в зоне действия химически опасного объекта, необходимо позаботиться об обеспеченности персонала необходимыми средствами защиты, а также об их обучении действиям в случае аварии с утечкой химических веществ.

В настоящее время невозможно представить ни один вид человеческой деятельности, прямо или косвенно не связанный с влиянием на организм химических веществ, количество которых составляет десятки тысяч и продолжает непрерывно расти. В их числе ядохимикаты (пестициды, гербициды), препараты бытового назначения (краски, лаки, растворители, синтетические моющие средства), лекарственные вещества, химические добавки к пищевым продуктам, косметические средства и т.п.

Химически опасными веществами называются токсичные химические вещества, применяемые в промышленности и в сельском хозяйстве.

Бурное развитие химической промышленности, внедрение химической технологии во многие отрасли народного хозяйства и в сферу быта создают химическое загрязнение среды обитания и серьёзную угрозу здоровью населения, приводят к значительным экономическим потерям (заболевание и гибель животных, экологически связанные с человеком, например рыб, ухудшение пищевых свойств сельскохозяйственных растений и многое другое). Промышленные источники вредных для человека веществ, которые могут быть как активными (функционирующие механизмы, приборы, агрегаты, а также сам человек), так и пассивными (материалы, покрытия и другие объекты), способны выделять в воздух десятки токсичных агентов. Следует отметить, что поступление различных ядовитых веществ из заводских труб и городского транспорта в воздушные бассейны многих больших городов подчас достигает опасного уровня.

Список литературы

  1. Белов С.В. Опасные вещества. М.,Просвещение,1999

  2. Зазулинский В.Д. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. М.:Издательство «Экзамен»,2006

  3. Леонтьева И.Н.,Гетия А.Л. Безопасность жизнедеятельности. М.:1998.

  4. Юдин Е.Я. Виды аварий на химически опасных объектах. М., Просвещение, 1996

  5. Э.А.Арустамов. Издательство «Дашков и К» 2001г«Безопасность жизнедеятельности». Учебник под ред.