Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техногенные аварии и катастрофы с выбросом АХОВ. Классификация АХОВ, методы защиты..docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
54.96 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Биологический факультет Кафедра «Микробиологии, иммунологии и общей биологии»

Направление (специальность): 06.03.01 «Биология» Дисциплина: Безопасность жизнедеятельности

Реферат

ТЕМА: Техногенные аварии и катастрофы с выбросом АХОВ. Классификация АХОВ, методы защиты.

Челябинск,2018

Содержание

Введение _________________________________________________________3

  1. Глава 1. Техногенные аварии с выбросом ахов___________________4

    1. Авария с выбросом АХОВ________________________________4

    2. Классификация АХОВ____________________________________6

    3. Причины аварий________________________________________9

    4. Последствия аварий с выбросом АХОВ____________________11

    5. Химическое оружие_____________________________________12

  2. Глава 2. Методы защиты______________________________________14

    1. Методы государственной защиты_________________________14

    2. Действия до и после аварии на ХОО______________________16

  3. Глава 3. Крупные аварии с выбросом ахов_____________________17

    1. Аварии на территории Российской Федерации______________17

    2. Аварии зарубежных стран_______________________________18

Заключение ______________________________________________________19

Список литературы________________________________________________20

Введение

Жизнедеятельность человека направлена на преобразование природы и создание комфортной искусственной среды обитания. Развитие науки, техники и технологии вызывает непредвиденные последствия. Побочные результаты научно-технического прогресса создают серьезные угрозы жизни и здоровью, состоянию генетического фонда людей. Увеличилось вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Техногенные катастрофы по числу погибших находятся на третьем месте среди всех видов стихийных бедствий. Технический прогресс существенно повышает риск трагедий.

Техногенные катастрофы имеют начало, но не имеют окончания, они совершенно непредсказуемы, а степень ущерба после них не уменьшается с годами, поскольку негативные факторы продолжают действовать в среде еще многие годы.

За последние десятилетия в мире случились сотни техногенных катастроф. Некоторые из них имели глобальное воздействие на окружающую среду и человека.

Цель данной работы заключается в изучении техногенных аварий и катастроф. В соответствии с поставленной целью были определены задачи: дать понятие техногенным катастрофам и рассмотреть их классификацию; выявить причины техногенных катастроф; исследовать последствия и изучить правила поведения при катастрофах.

Объектом исследования является совокупность техногенных аварий и катастроф, их влияние на жизнедеятельность людей и общество.

Выбор темы обусловлен также моим личным желанием и заинтересованностью более подробно изучить как самостоятельно, так и с помощью компетентных авторов данную тему.

Глава 1. Техногенные аварии с выбросом ахов

    1. Авария с выбросом ахов

Применяемые в промышленности и сельском хозяйстве химические вещества, которые при попадании в окружающую среду могут вызвать массовые поражения людей, животных, растительности называют аварийно опасными веществами - (АХОВ).

Поражающее действие АХОВ зависит от следующих факторов:

  1. Летучести вещества.

  2. Температуры кипения.

  3. Плотности вещества.

  4. Растворимости вещества в жирах, воде.

Степень отравления определяется токсической дозой – количеством вещества способного вызвать повреждение организма и признаки отравления. Чем меньше токсическая доза – тем ядовитее вещество.

При авариях на объектах техносферы АХОВ ускоренно испаряются (причина - пожары, выбросы водных паров) и образуют первичные ядовитые облака. Разлившиеся АХОВ испаряясь, образуют вторичные ядовитые облака. Ветер, рассеивая по территории облака, способствует загрязнению окружающей среды. Территория, на которой находится АХОВ, называют химическим очагом.

Авария с выбросом АХОВ (химическая авария) – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийных химически опасных веществ (АХОВ) в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

Крупными запасами АХОВ, главным образом хлора, аммиака, фосгена, синильной кислоты, сернистого ангидрида и других веществ, располагают химические, целлюлозно-бумажные и перерабатывающие комбинаты, заводы минеральных удобрений, черной и цветной металлургии, а также хладокомбинаты, пивзаводы, кондитерские фабрики, овощебазы и водопроводные станции.

Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма и возможности отдаленных генетических последствий, а при определенных обстоятельствах – в летальном исходе при попадании АХВ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей.