Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скелет человека анатомия.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
828.52 Кб
Скачать

Скелет человека.Кости туловища и конечностей.

  1. Органы и системы органов.

Орган — это часть тела, имеющая определенную форму, выпол­няющая характерную функцию и занимающая определенное место в организме. В образовании каждого органа участвуют различные ткани, но одна является главной — рабочей. Для костей это костная ткань, для мышц — мышечная, для мозга — нервная, для желез — эпителиальная и т. д. Органы, имеющие общее происхождение и выполняющие одинаковую функцию, составляют систему органов: костно-мышечную, пищеварительную, дыхательную, мочеполовую, эндокринную, сердечно — сосудистую, нервную и систему органов чувств.

Органы, выполняющие одинаковую функцию, но имеющие раз­ное строение и происхождение, формируют аппараты органов: опор­но-двигательный, эндокринный и др. Системы и аппараты органов образуют целостный организм. Благодаря целостности, организм обладает основными жизненными свойствами: обменом веществ и энергии с окружающей средой, движением, ростом и развитием* раз­множением, наследственностью, изменчивостью, приспособляемос­тью к условиям существования.

Целостность организма как биологической системы обеспечива­ется соединением в единое целое клеток, тканей, органов и нейрогу-моральной регуляцией его функций. На организм человека посред­ством органов чувств и нервной системы постоянно воздействует окружающая среда. Единство организма и окружающей среды составляют основу эволюции. В процессе эволюциии при меняющихся условиях внешней среды происходит адаптация организма. Условия обитания человека и животных составляют биологическую среду. Для человека, кроме биологической среды, большое значение имеет среда социальная, которую составляют условия труда и быта. Про­фессиональная деятельность человека влечет за собой развитие тех. отделов организма, с функцией которых связана данная специаль­ность.

В процессе эволюции у человека появились речь, творчество, ин­теллект, сознание. Однако, как живое существо, человек принадлежит к животному миру. Человек относится к типу хордовые (Chordata); подтипу — позвоночные (Vertebrata); классу — млекопи­тающие (Mammalia); подклассу плацентарные одноутробные (Mammalia placentalia); отряду — приматы (Primates); подотряду — человекоподобные приматы (Anthropoidea); надсемейству — чело­векообразные приматы (Anthropomorpha); семейству — люди (Hominideae); роду — человек (Homo); виду — человек разумный (Homo sapiens).

  1. Плоскости и оси

В теле человека в вертикальном положении с опущенными руками ладонями кпереди.

Для обозначения положения тела в пространстве и различных его частей относительно друг друга пользуются тремя плоскостями: сагиттальной (от лат. sagitta — стрела), фронтальной (от лат. frons — лоб) и горизонтальной (от лат. horizontalis), которые проводятся произвольно через любую точку тела:

— сагиттальная плоскость делит тело на правую и левую половины (правый — dexter, левый — sinister)

— фронтальная плоскость, соответствует плоскости лба, делит тело на переднюю и заднюю поверхности (передний — anterior, задний — posterior);

— горизонтальная плоскость проводится перпендикулярно двум предыдущим и делит тело на верхнюю и нижнюю половины (верхний — superior, нижний — inferior).

Для ориентации органов и частей тела относительно положения тела выделяют оси соответствующие плоскостям: Фронтальную, сагиттальную и вертикальную. Фронтальная ось образуется при пересечении фронтальной и горизонтальной плоскостей, вокруг нее осуществляется сгибание (flexio) и разгибание (extensio). При пересечении сагиттальной и горизонтальной плоскостей образуется сагиттальная ось, вокруг которой осуществляется отведение (abductio) и приведение (adductio). Вертикальная ось образуется при пересечении фронтальной и сагиттальной плоскостей, вокруг нее осуществляется вращение (rotatio). Для определения положения, направления и отношения частей тела исходят из анатомического положения тела предложенного Келликером и Краузе: вертикально стоящий человек с опущенными верхними конечностями в положении супинации, т. е. направленными вперед ладонями.

Медиально расположены органы ближе к центру тела, сагитальной плоскости.

Латерально расположены органы находятся дальше, в стороне от этой плоскости.

Для обозначения положения органов

  1. Вентрально расположенной (Ближе кпереди).

  2. Дозально расположенной(ближе к спине).

Для описания положения органов