Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7. Образование как социокультурный феномен.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.01.2022
Размер:
25.05 Кб
Скачать

Лекция 7. Образование как социокультурный феномен

Вопросы лекции:

1. Образование как феномен культуры. Функции образования.

2. Мировые образовательные тенденции.

3. Система образования в Республике Беларусь: тенденции и перспективы.

4. Высшее образование, тенденции развития

1. Образование как феномен культуры. Функции образования.

Образование является социокультурным феноменом и выполняет социокультурные функции. Личность изменяется, развивается по мере вхождения в мир культуры. Поэтому образование - это средство личностного развития. Образование - это один из оптимальных и интенсивных способов вхождения человека в мир науки и культуры [1, с.12].

Образование - процесс трансляции культурно-оформленных образцов человеческой деятельности. Образование способствует развитию региональных систем и сохранению национальных традиций. Образование является тем социальным институтом, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности и цели развития общества.

Мировые социокультурные тенденции:

- тенденция к смене типа культурно-исторического наследования: меняются способы передачи и получения культурно-исторического опыта;

- тенденция к смене установки при изучении действительности от научного познания к культуре;

- тенденция к смене роли науки в обществе и смене научных парадигм

- тенденция к расширению информационных технологий и мировой информационной системы [3].

Функции образования :

* генерирование и хранение культуры общества;

* социализация личности, особенно молодежи, и ее интеграция в общество; передачу (трансляцию) знаний от поколения к поколению и распространение культуры;

* определение статуса личности;

* социальный отбор (селекция), дифференциация членов общества, в первую очередь молодежи, благодаря чему обеспечивается воспроизводство и изменение социальной структуры общества, индивидуальная мобильность;

* обеспечение профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи;

* создание базы знаний для последующего непрерывно го образования (техникум, вузы, аспирантура/различные курсы и т.д.)

* социокультурные инновации, разработки и создание новых идей и теорий, открытий и изобретений;

* социальный контроль [2, c. 17].

2. Мировые образовательные тенденции.

Ключевыми тенденциями современной социокультурной ситуации в мире выступают два процесса — глобализация и информационная революция. Глобализация — процесс всемирной экономической, политической, культурной и религиозной интеграции и унификации. Для культурной глобализации характерно сближение деловой и потребительской культуры между разными странами мира и рост международного общения. Популярные международные культурные явления вытесняют национальные или превращают их в интернациональные. Минус глобализации: утрата национальных культурных ценностей.

Информационная революция - радикальное изменение в XX веке инструментальной основы, способов передачи и хранения информации, а также объема информации, доступной активной части населения. Информационная революция создает технологическую основу для объединения интеллектуальных способностей человечества [2, c. 7].