Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 Направленность личности.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.01.2022
Размер:
82.91 Кб
Скачать

Лекция 3. Направленность личности

Понятие потребности. Классификация потребностей. Трансформация потребностей. Механизм удовлетворения потребностей. Реализация потребностей.

Мотивы поведения: инстинкт, влечение, стремление, желание. Мотивационный процесс. Полимотивированность. Механизмы формирования мотивации. Мотивация и эффективность деятельности.

Интересы. Ценностные ориентации. Мировоззрение. Я-концепция личности. Психологические защиты.

Вопросы лекции:

1. Понятие «направленность личности».

2. Понятие, классификация потребностей. Механизм удовлетворения потребностей.

3. Мотивы поведения: инстинкт, влечение, стремление, желание.

4. Ценностные ориентации.

5. Я-концепция личности.

6. Психологические защиты.

1. Понятие «направленность личности».

Несмотря на различие трактовок личности в отечественной психологии, в качестве ведущей личностной характеристики выделяется направленность. В разных концепциях эта характеристика раскрывается по-разному: как «основная жизненная направленность» (Б.Г. Ананьев), «динамическая тенденция» (С.Л. Рубинштейн), «смыслообразующий мотив» (А.Н. Леонтьев), «доминирующие отношения» (В.Н. Мясищев). По мнению Б.Ф. Ломова, направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад [1, с. 46].

Направленность личности - это система ее потребностей, интересов, убеждений, идеалов и ценностных ориентаций, придающих жизни человека осмысленность и мотивированность [2, с. 76].

Направленность как подструктура личности включает в себя различные побуждения: ее мотивы, потребности, диспозиции, интересы, стремления, намерения, идеалы, нормы и т.п.

Если в основе человеческого поведения лежат потребности, которые непосредственно побуждают индивида к активности, то направленность поведения определяется системой доминирующих мотивов. Переживание, являющееся источником действия, побуждением к нему, выступает как его мотив (переживание чего-то личностно значимого для индивида).

Направленность включает в себя два тесно связанных между собой момента:

- предметное содержание;

- напряжение психики, которое при этом возникает.

Качества направленности:

а) Уровень направленности - это общественная значимость направленности человека.

б) Интенсивность направленности связана с ее эмоциональной окраской.

в) Устойчивость направленности.

г) Действенность направленности [2, с. 78].

2.Понятие, классификация потребностей

Потребностьэто объективная испытываемая субъектом нужда в чем-то, которая отражается и субъективно, являющаяся источником активности, развития личности, социальной общности.

Между объективной нуждой и ее субъективным отражением нередки противоречия, которые существенно влияют на развитие личности. В самом общем виде п. людей принято делить на биологические и социальные, нередко это деление называют иначе – материальные и духовные. Потребности в психологии рассматриваются и как особые психические состояния – состояния "напряжения", "неудовлетворенности", "дискомфорта" и т.д., отражающие несоответствие между внутренними и внешними условиями деятельности. Данные состояния могут осознаваться, а могут проявляться в неосознанных влечениях, мотивах деятельности, установках и др. Потребности изменчивы, динамичны, биологически и социально обусловлены. Удовлетворение потребности протекает в результате целенаправленной деятельности. Основа деятельности - мотивация [3, с. 228].

Содержательный компонент мотивации определяет предполагаемую направленность поведения, причем не прямо, а опосредованно, через поставленную цель или принятое решение. Динамический компонент выполняет собственно побудительную функцию. Когда потребность удовлетворяется, меняется направленность поведения – поведение направляется на удовлетворение другой актуальной потребности. Когда потребность не удовлетворяется, направленность мотивации сохраняется, но начинает расти ее напряженность, что, естественно, отражается на эмоциональном состоянии человека.

Известный психолог А. Маслоу предполагал, что люди мотивированы для удовлетворения разнообразных потребностей, и это делает их жизнь значимой и осмысленной. Поэтому, с его точки зрения, человек является «желающим существом», он редко достигает постоянного, полного, завершённого удовлетворения. Если одна потребность удовлетворена, другая всплывает на поверхность и направляет внимание и усилия человека. Когда человек удовлетворяет и её, то возникает следующая. Жизнь человека характеризуется тем, что люди почти всегда чего-то желают [3, с. 229].

Рис. «Пирамида потребностей А. Маслоу» (рис. из сети Интернет).