Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 11. Проекции с числовыми отметками.ppt
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.01.2022
Размер:
628.74 Кб
Скачать

Лекция 11. Проекции с числовыми отметками

Сущность метода заключается в том, что все точки объекта ортогонально проецируются только на одну плоскость проекций П, которую называют плоскостью нулевого уровня (или «нулевой»). А фронтальную проекцию заменяют числами (отметками), которые наносят на чертеже около проецируемых точек, например А6.

Числовые отметки указывают превышение точек – расстояние от данной точки до плоскости нулевого уровня (обычно в метрах).

Проекции прямых

Через две точки в пространстве можно провести одну и только одну прямую, поэтому на проекциях с числовыми отметками прямая может быть задана

Расстояния точек А и В от плоскости нулевого уровня П называют превышением этих точек над нулевой плоскостью и обозначают через hA и hB

Длину проекции отрезка на плоскость П называют заложением и обозначают L.

Отношение разности высотных отметок концов отрезка прямой к длине заложения называется уклоном:

Интервалом прямой является горизонтальная проекция отрезка между двумя точками прямой, имеющими разность уровней в одну единицу.

Нахождение натуральной величины и угла наклона к нулевой плоскости

Градуирование прямой называется нахож-дение на горизонтальной проекции прямой точек с целыми числовыми отметками, разность между которыми равна единице.

Параллельные прямые. В этом случае их проекции параллельны друг другу, интервалы равны и отметки возрастают в одном направлении.

Пересекающиеся прямые. Проекции пересекающихся прямых пересекаются, и в точке пересечения проекций прямые имеют одинаковую отметку.

Скрещивающиеся прямые. Проекции скрещивающихся прямых пересекаются, и в точке пересечения их проекций прямые имеют разные числовые отметки.

Плоскость

Плоскость может быть задана:

Или масштабом уклона плоскости: Масштабом уклона плоскости называется градуированная проекция линии наибольшего наклона плоскости.

За направление простирания плоскости принимают правое направление горизонталей, если смотреть в сторону возрастания отметок.

Угол простирания плоскости – это угол между направлением меридиана и направлением простирания плоскости.

Проекции тел и поверхностей

Профилем называется сечение вертикальной плоскостью заданной поверхности. Горизонтальная проекция такой плоскости проецируется в линию, называемую направлением профилирования.

Взаимное положение двух плоскостей Горизонталью называется прямая, лежащая в плоскости и па-

раллельная горизонтальной плоскости проекций.

Если две плоскости Г и ∆ пересекаются, то для построения линии их пересечения необходимо найти точки пересечения двух пар одноименных горизонталей этих плоскостей