Добавил:
Здесь представлены мои работы, надеюсь они Вам помогут, всех благ! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.01.2022
Размер:
594.15 Кб
Скачать

5. Найдите количество студентов сдавших русский язык на 5.

Опять-таки нажимаю на «Конструктор запросов». Выбираю в окне нужные для задания таблицы, такие как: «ОЦЕНКИ», «АБИТУРИЕНТЫ», «СПЕЦИАЛЬНОСТИ», «ФАКУЛЬТЕТЫ». (Рис 45)

Рисунок 45

Заполняю окно «Параметры». (Рис 46)

Рисунок 46

Ставлю «Групповую операцию». После чего, я указываю условия – «ЭКЗАМЕН_3» - «русский язык» и «ОЦЕНКА_3» - «5». (Рис 47)

Рисунок 47

Вот, что вышло по результату запроса. (Рис 48)

Рисунок 48

Вывод: в ходе лабораторной работы, я освоила приемы работы с Microsoft Access. Реализовала простые и сложные запросы к базе данных «Приемная комиссия». Реализовала запросы на удаление, применила операторы or и and. Использовала вычисляемых полей. Использовала групповых операций

Контрольные вопросы:

  1. Использование групповых операций.

Групповые операции позволяют выделить группы записей с одинаковыми значениями в указанных полях и использовать для этих групп одну из статистических функций. В Access предусмотрено девять статистических функций.

При выполнении групповых операций можно использовать итоговые функции, которые следует выбирать из списка в добавленном поле Групповые операции. Основные итоговые функции:

  • Sum – суммирование числа значений в группе (в столбце),

  • Avg – среднее значение для группы,

  • Min – минимальное значение для группы,

  • Max – максимальное значение для группы,

  • Count – подсчет числа значений для группы,

  • First – значение поля в первой записи группы,

  • Last – значение поля в последней записи группы.

Результат запроса с использованием групповых операций содержит по одной записи для каждой группы. В запрос включаются поля, по которым производится группировка, и поля, для которых выполняются групповые функции.

Условие отбора, заданное в поле, по которому проволится группировка, или в поле, где записана функция группировки, позволяет отобрать только нужные группы записей, например, группы студентов с заданным номером или с заданным средним проходным баллом.

  1. Использование вычисляемых полей.

Возможности отчетов Access определяются их способностью выполнять простые и сложные вычисления с данными базовой таблицы или запроса. Access предоставляет десятки встроенных функций, предназначенных для обработки данных или для добавления данных в отчет.

Выполнение вычислений. Задача, которая решается довольно часто - это проведение различных вычислений на основе таблиц. В качестве значения свойства Данные любого элемента управления, позволяющего выводить данные, можно задать выражение для выполнения сложных вычислений с использованием арифметических операторов. Чтобы сообщить Access, что в свойстве Данные будут использованы выражения, нужно ввод выражения начать со знака равенства (=).

Соседние файлы в папке Аксесс