Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экт / Шпоры ЭкТ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.01.2022
Размер:
465.77 Кб
Скачать

1. Экономика как сфера жизнедеятельности об-ва.

Эк. теория анализирует сферу пр-ва и распределения жизненных благ в условиях ограниченных рес-в. Эк. теория в изучении человеческого об-ва исходит из важнейшей предпосылки о том, что человек является одновременно и потребителем и производителем экономических благ. Главной эк деят-тью людей является - общественное пр-во.

Общественное пр-во – процесс создания благ и услуг. Выделяют следующие подходы к вопросу содержания общественного пр-ва:

  1. общественное пр-во отождествляется с материальным пр-вом.

  2. общественное пр-во отождествляется со способом пр-ва.

  3. общественное пр-во включает: материальное и нематериальное пр-во.

Материальная составляющая является важной в жизни общества. Экономика - это именно та сфера жизнедеятельности, которая создаёт человеческому обществу материальное благо. Материальное пр-во включает в себя пр-во материальных благ(с/х строительство) и материальных услуг(транспорт, торговля, удельный вес). Удельный вес постоянно растет. Ускоренное развитие материальной сферы связано с НТП и снижение фонда материалоемкости, позволяющие увеличивать пр-во продукции.

2. Предмет и функции эк. Теории.

Предмет ЭТ – это исследование отношений между людьми по поводу производств, обмена, распределения и потребления материальных благ и услуг в результате эффективного использования редких ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей.

Функции ЭТ:

  1. познавательная – заключается в изучении реально существующих производственных процессов, законов и категорий.

  2. практическая – это разработка научных основ эк политики государства и принципов хозяйствования вообще (вплоть до фирмы).

  3. методологическая – экономическая теория выступает в качестве фундамента для конкретных экономических наук (экономика отрасли, статистика, менеджмент, финансы).

  4. мировоззренческая – состоит в том, что экономическая теория способствует формированию системного, научного мировоззрения, анализируя с помощью экономических категорий и законов, практику хозяйственной жизни, она дает возможность познавать не только экономические, но и др. отношения, складывающиеся в обществе.

3. Методы эк. Науки: общие и частные.

При изучении ЭТ применяются общенаучные и частные методы. К общенаучным методам относится диалектический метод, т. е. каждое явление рассматривается в своем развитии в постоянном движении.

К частным методам относятся:

  1. метод абстракции – процесс сбора нужных фактов предполагает отвлечение от реальности.

  2. метод индукции это своего рода абстрактная модель всей экономики или какого-либо сектора экономики.

  3. метод дедукции – это движение в экономическом анализе т общего к частным, от теории к практике.– движение от частного к общему или от фактов к теории.

  4. метод анализа и синтеза – анализ предполагает расщепление экономических явлений на более простые процессы и отдельные явления, затем подвергнутые анализу единичные процессы и явления благодаря метода синтеза объединяются в целое.

  5. метод единства логического и исторического – основан на том, что все общественные явления имеют свою историю и нужно проследить по этапам их историческое развитие, а затем построить четкую логически обоснованную взаимосвязь явлений.

  6. метод допущения «при прочих равных условиях» - экономисты при построении своих теорий допускают, что изменяется данное явление, а все другие переменные остаются неизменны.

  7. метод экономико-математического моделирования – дает упрощенное или схематическое выражение эк жизни, но четко отражает взаимосвязь процессов и явлений.

  8. эк эксперимент – это научно поставленный опыт в эк области с целью проверки эффективности намечаемых хозяйственных мероприятий.

  9. графический метод – позволяет выражать экономические модели и принципы в виде рисунков, схем, графиков, таблиц.

Соседние файлы в папке Экт