Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр селекция семеноводство (вопросы).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.01.2022
Размер:
50.09 Кб
Скачать

Вопрос 1

В чем разница между аналитической и синтетической селекцией? Какова их историческая последовательность?

Аналитическая селекция основана на отборе из уже существующих популяций. Таковыми являлись крестьянские сорта, из которых селекционеры в самом начале воз никновения профессиональной селекции создали первые селекционные сорта. В настоящее время аналитическая се лекция практически исчерпала свои возможности и применяется только эпизодически в форме отбора из существующих селекционных сортов в случае их популятивности.

Селекция, основанная на гибридизации, называется синтетической. В настоящее время самым распространенным методом создания популяций для отбора элитных растений является внутривидовая гибридизация. Другие методы создания популяций (отдаленная гибридизация, мутагенез, биотехнологические методы) часто предваряют внутривидовую гибридизацию. Их применяют для получения исходного материала или при создании популяций, отборы из которых используют для заключительного внутривидового скрещивания. Например, продукты отдаленной гибридизации скрещивают с образцами селектируемой культуры, чтобы вытеснить нежелательный генетический материал другого вида.

Синтетическая селекция может быть двух видов — комбинационная и трансгрессивная. Первая заключает ся в объединении хозяйственно полезных признаков ро дителей. Вторая — в увеличении или уменьшении полез ного признака по сравнению с родительскими формами (положительная или отрицательная трансгрессия), на пример сокращение вегетационного периода.

Вопрос 2 Каковы основные принципы подбора пар для скрещивания?

Подбирая родительские пары, селекционер руководствуется определенными принципами. Существуют два всеобъемлющих принципа подбора пар для скрещивания:

по взаимному дополнению Принцип взаимного дополнения означает взаимную компенсацию недостатков одного родителя достоинства ми другого по генетической дивергенции. Подбор пар для скрещивания по генетической дивер генции означает скрещивание форм, генетически отдален ных (но принадлежащих одному виду). Большие разли чия в генотипах создают больше возможностей для реком бинации, чем в случае мало различающихся генотипов.

Вопрос 3 Какие основные типы скрещиваний используются в селекции растений?

В селекции используют два типа скрещиваний: простые и сложные. Простые или парные скрещивания — это скрещивания двух родительских форм, сложные — скрещивания более двух родительских форм (разумеется, не одновременно) или повторные скрещивания с одним из родителей. Простые скрещивания бывают прямыми и обратны ми. Используя буквенные символы родительских форм, их можно записать следующим образом: А х Б и Б х А. Первая буква в формуле скрещивания означает материн скую форму, вторая — отцовскую. Первое скрещивание — прямое, второе — обратное. Но ничто не мешает считать второе скрещивание прямым, а первое — обратным, нужно только при записи поменять их местами.

Система прямого и обратного скрещивания носит на звание реципрокного скрещивания. И прямой, и обрат ный гибрид будут иметь одинаковый ядерный (хромосом ный) материал, но отличаться цитоплазмой, поскольку та наследуется только по материнской линии. Реципрокное скрещивание может быть примене но, если неизвестно, какое из скрещиваний — прямое или обратное — обеспечит большее завязывание гибридных се мян, а есть основания считать, что они в этом отношении неравнозначны.