4 курс (заочка) / Практическое занятие 2
.docxФедеральное Агентство Связи Ордена Трудового Красного Знамени федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский технический университет связи и информатики»
Центр заочного обучения по программам бакалавриата
Кафедра «Цифровой экономики, управления и бизнес-технологии»
Дисциплина: Организация и управление предприятиями
Практическое занятие №2
Выполнил: Иванов Иван, студент группы БСТ17xx Вариант 54
Проверил:
Москва, 2020
Задача №3
Основные производственные фонды предприятия на начало года составляли 2825 тыс. руб. Ввод и выбытие основных фондов в течение года отражены в таблице.
На 1-е число месяца |
Основные фонды, тыс. руб |
|
ввод |
выбытие |
|
Февраль |
400,0 |
60 |
Май |
500,0 |
40 |
Август |
700,0 |
80 |
Ноябрь |
100,0 |
50 |
Итого |
1700,0 |
230 |
Определите среднегодовую стоимость основных производственных фондов, а также коэффициент выбытия и обновления основных фондов.
1 008,3-73,83
Решение:
Фср.= 2825 + (400*11+500*8+700*5+100*2)/12 - (60*11+40*8+80*5+50*2)/12 = 2825 + 12100/12 – 886/12 = 3759 млн. руб.
Фк= 2825 + (400 + 500 + 700 + 100) - (60 + 40 + 80 + 50) = 4 295 млн.руб.
Кобн = Фвв/Фк = 1700/4 295 х 100% = 39,6%.
Квыб = Фвыб/Фн = 230/2825 х 100% = 8,1%.
Вывод:
Среднегодовую стоимость основных производственных фондов равна 3759 млн. руб., коэффициент выбытия 8,1%, а обновления основных фондов 39,6%.
Задача №4
Определить показатели использования ОПФ: фондоотдачу, фондоемкость и фондовооруженность, если годовой выпуск продукции (В) – 8 млн. руб.; среднегодовая стоимость ОПФ (Фср)– 400 тыс. руб., среднегодовая численность работников (Sср) – 2 тыс. чел.
Решение:
Фотдач= V/ Ссред=8000000 руб./400000 руб.=20
Фемк=1/Фотд=1/20=0,05 иои Фемк= Ссред/V=400000 руб./8000000 руб.=0,05
Фвоор=Ссред/Чсред=400000 руб./2000чел.=200 руб/чел
Вывод:
Подсчетами выяснили что фондоотдача равна 20, фондоемкость 0,05, а фондовооруженность 200 руб/чел.
Задача №5
Предприятие А выпустило за год товарной продукции на сумму 20 млн. руб. при среднегодовой стоимости ОПФ 5 млн. руб. Предприятие Б при среднегодовой стоимости ОПФ 8 млн руб. выпустило товарной продукции на 24 млн. тыс. руб. Определите какое предприятие более эффективно использовало основные производственные фонды.
Решение:
Кфонд = Выручка / среднегодовая стоимость ОПФ
Рассчитаем фондоотдачу по каждому предприятию
Кфонд1 = 20 млн.р / 5 млн.р= 4, Это означает, что 4 руб. продукции приходится на 1 руб. основных средств на предприятии А
Кфонд2= 24 млн.р/ 8 млн. р= 3, это означает, что 3 руб. продукции приходится на 1 руб. основных фондов на предприятии Б
Вывод:
Фондоотдача на предприятии А выше, соответственно и основные средства используются более эффективно.
Задача №6
Полная первоначальная стоимость станка –10,2 тыс руб., срок службы – 8 лет. Затраты на модернизацию составят 2,3 тыс. руб., расходы по демонтажу – 0,2 тыс. руб., остаточная стоимость станка – 0,5 тыс. руб. Определите годовую сумму амортизационных отчислений и норму амортизации при линейном методе начисления.
Решение:
Саморт = 10,2 тыс руб + 2,3 тыс руб +0,2 тыс руб - 0,5 тыс руб = 12,7 тыс. руб
A=(12,7 тыс. руб – 0,5 тыс. руб) /8 =1,525 тыс. руб.
Hаморт =1,525 тыс. руб /12,2 тыс. руб *100% = 12,5%
Вывод:
Мы определили годовую сумму амортизационных отчислений равную 1,525 тыс. руб. и норму амортизации при линейном методе начисления равную 12,5%.
Задача №7
В цехе машиностроительного завода установлено 100 станков. Режим работы цеха двухсменный, продолжительность смены 8 часов. Годовой объем выпуска продукции – 280 тыс. изделий, производственная мощность цеха – 310 тыс. изделий. Определить коэффициент сменности работы станков, коэффициенты экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования, если известно, что в первую смену работают все станки, во вторую – 50% станочного парка, количество рабочих дней в году – 260, время фактической работы одного станка за год – 4000 час.
Решение:
Ксменности= (100+50)/100=1,5
Фонд рабочего времени 1 станка макс.=260*2*8=4160 часов.
Кэкстенсив.= Тфакт/Тнорма = 4000/4160=0,96
Кинтенсив.= Vфакт/Vнорма = 280/310=0,9
Кинтегр.= Кэкстенсив / Кинтенсив = 0,96*0,9=0,86
Вывод:
Коэффициент сменности работы станков 1,5, коэффициенты экстенсивного 0,96, интенсивного 0,9 и интегрального использования оборудования равен 0,86.