Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

воспитательная работа с сиротами реферат

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
132.09 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы количество детей-сирот в России постепенно снижается, но проблема их воспитания и социализации остаётся актуальной для нашего общества. По официальным данным на начало 2021 года численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 406 128 человек. Количество детей-отказников составляет 40-60 тыс. в год. При этом в стране насчитывается 1 314 детских домов. Каждый третий выпускник детского дома становится преступником.

Главная задача социальных служб, работающих с сиротами, - смягчить остроту проблем, вызванных отсутствием родителей, обеспечить социализацию сирот и подготовить их к самостоятельной жизни. Для этого необходимо создать для детей такие условия жизни, которые будут близки к семейным.

Всё вышеперечисленное составляет актуальность темы.

Объект исследования: организация воспитательной роботы с детьми-сиротами.

Предмет исследования: особенности воспитательной работы с детьми-сиротами.

Цель исследования: рассмотреть возможности организации правильной воспитательной работы с детьми-сиротами.

Задачи исследования:

1.Выявить особенности воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.Рассмотреть способы реализации условий для успешной социализации детейсирот.

3.Изучить правовые основы и государственную систему устройства детей-сирот.

3

Глава 1. Теоретические основы воспитательной работы с детьми-сиротами

1.1 Раскрытие основных понятий

Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от

22.12.1996 №159-Ф3 (ред. от 17.02.2021):

Дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - это дети, родители которых: были лишены родительских прав или ограничены в них; признаны безвестно отсутствующими; являются недееспособными или имеют ограниченную дееспособность; отбывают наказание в исправительных колониях; обвиняются в совершении преступлений и находятся под стражей; уклоняются от воспитания детей; отказываются забирать детей из медицинских; социальных учреждений; куда ребенок был временно помещен; неизвестны.

Отсутсвие родителей подтверждается на основе следующих документов:

1.Свидетельства о смерти родителей.

2.Решении суда о лишении родительских прав, признании родителей недееспособными, безвестно отсутствующими.

3.Медицинская справка о длительной болезни, препятствующей в выполнении родительских обязанностей.

4.Приговор суда об осуждении родителей.

5.Материалы о розыске родителей.

Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - это медицинские и образовательные организации, в которые помещают под надзор детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Опека и попечительство - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью их содержания, воспитания и обучения, а также защиты их прав и интересов; опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет; попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Приемная семья - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора между органами опеки и приёмными родителями о передаче ребенка на воспитание в семью.

Выпускники организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - это лица, которые были помещены под надзор в данные организации и завершили своё пребывание в них.

Семейным законодательством РФ предусмотрены следующие формы

4

устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – это усыновление, опека, приемная семья, устройство в государственные учреждения. Регионы имеют право развивать другие формы устройства детей-сирот в силу своих возможностей.

Форма устройства ребёнка в семье считается наиболее эффективной, так как позволяет ребёнку пройти естественный процесс внутрисемейной социализации, научиться строить родственные отношения, получить положительный опыт жизни в семье.

5

1.2 Особенности личности детей, воспитывающихся вне семьи

Детям, воспитывающимся без семьи, свойственны проблемы не только социального, но и психологического плана. Для них характерно общее отставание от сверстников в психическом развитии. Это касается интеллектуальной, волевую и эмоциональную сферы жизни. У таких детей отмечают затруднения в принятии решений без указаний взрослого, плохо развитое воображение, отсутствие познавательной инициативы и целеустремлённости, зависимость от сиюминутных желаний.

Проблемы в интеллектуальном развитии ребенка-сироты могут заключаться в ослаблении или недостаточном развитии когнитивных процессов, плохой концентрации внимания, плохой памяти, плохо развитом мышлении, низкой эрудиции и так далее. Причины низкого интеллектуального развития могут быть разными: от нарушения нормального функционирования мозга, до отсутствия приемлемой образовательной среды.

Эксперты отмечают, что наибольшие трудности у детей в детских домах возникают в эмоционально-волевой сфере. Это проявляется в нарушении социального взаимодействия, низкой или завышенной самооценке, неуверенности в себе, отсутствии навыков самоорганизации, неспособности к самостоятельной деятельности, недостатке самоконтроля, неспособности конструктивно разрешать конфликты.

Удетей, воспитывающихся вне семьи, часто отмечаются следующие отрицательные черты характера: замкнутость, упрямство, зависть, недоверие к другим людям, эгоизм, агрессивность, нервозность, повышенная возбудимость.

Утех, кто воспитывается в детских домах, слабо выражена потребность в общении, а также у них наблюдается общая задержка развития. Эти дети часто отстают в речевом развитии, не умеют играть, не умеют общаться. В первые годы жизни, в отличие от детей, воспитываемых в семье, они крайне пассивны.

Детские дома не способны заменить ребенку семью. Из-за неполноты эмоциональной жизни и отсутствия необходимой социализации в подростковом возрасте у детей-сирот часто наблюдаются различные психические расстройства и нарушения социальной адаптации. Это может выражаться либо в виде снижения активности, апатии и отсутствия интереса к обществу, либо, наоборот, в виде гиперактивности, интереса к антиобщественной и преступной деятельности, вызывающего поведения и попыток привлечь внимание окружающих.

В то же время дети из детских домов в раннем возрасте легко вступают в контакт с людьми, посещающими учреждение. Это связано с тем, что детский дом не в состоянии удовлетворить их потребность в эмоциональных контактах, получении ласки и внимания. Дети предпочитают физические контакты (объятия и т.д.) разговорам и играм.

Дети-сироты испытывают ряд проблем с нравственным воспитанием, что, в

 

свою очередь, связано с отставанием в интеллектуальной и эмоционально-

6

волевой сферах. В более молодом возрасте это может проявляться в воровстве, снижении эмпатии, агрессии по отношению к тем, кто слабее. Чем старше становится ребёнок, тем более осознанным становится его поведение, и тем сложнее его исправить.

Исправление этой ситуации требует совместных усилий педагогов, психологов и социальных работников. Каждый ребёнок требует к себе индивидуального подхода, заботы и внимания. Для избежания перечисленных выше проблем необходимо ему их предоставить.

7

Глава 2. Воспитательная работа с детьми-сиротами

2.1 Социализация детей-сирот в приёмных семьях

Приемная семья - это форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями о передаче ребенка на воспитание в семью.

Приёмная семья призвана решить следующие задачи:

1.Создание благоприятных для формирования личности условий, соответствующих возрастным нормам;

2.Приобщение ребёнка духовно-нравственным и культурным ценностям;

3.Социализация ребёнка и подготовка его к самостоятельной жизни;

Но сам факт устройства ребенка в приёмную семью еще не является свидетельством того, что развитие ребенка в дальнейшем будет успешным. В большинстве случаев в процессе воспитания новые родители сталкиваются с множеством трудностей, которые характерны только для детей-сирот.

Основную трудность в социализации детей-сирот в приёмной семье составляет усвоение ребёнком роли члена семьи (сына, дочери, сестры, брата), так как ребёнок не имеет опыта обычной семейной жизни. Поэтому отношения сотрудничества, заботы, поддержки друг друга, взаимной отвественности должны стать основными. Для социализации детей-сирот в семье следует организовать их включённость:

1.В реальные социальные отношения;

2.Предоставить ребёнку возможность раскрыть себя в отношениях с окружающими в процессе социального взаимодействия.

Для успешной социализации ребёнка в семье необходимо последовательно формировать у ребёнка привязанность к приёмным родителям, стимулировать развитие его познавательной деятельности. Следует разработать индивидуальную программу социализации ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей. Приёмные родители должны непрерывно и целенаправленно совершенствовать свою профессиональную компетенцию.

8

2.2 Социализация детей-сирот в условиях детского дома

Детский дом – это государственное воспитательное учреждение интернатного типа, в котором обеспечивается содержание, обучение и воспитание детей 3-18 лет, лишившихся попечение родителей.

Первостепенная задача детского дома – осуществлять социально-педагогическую деятельность, направленную на социальную защиту и социализацию ребенкасироты.

Основная цель социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключается в защите их прав, контроле за условиями их проживания, социальной реабилитации и адаптации, помощи в трудоустройстве и обеспечении жильем. Контроль за этим возлагается на органы опеки

Главной особенностью социализации воспитанников детских домов и других интернатных учреждений является замена семьи (первого института социализации) на учреждение. Это приводит к деформации процесса социализации, последствия которой становятся видимыми уже в первые годы жизни ребенка, воспитывающегося в подобном учреждении.

К основным проблемам социализации воспитанников детских домов можно отнести следующее:

1.Нехватка квалифицированных специалистов;

2.Эмоционально-личностная деформация из-за деструктивного влияния среды и отсутствия семьи;

3.Закрытость детских домов, моложе количество контактов с внешним миром;

4.Трудности в построении межличностных отношений;

5.Предвзятое отношение к детям из детских домов;

6.Неспособность к самостоятельной жизни.

В последние несколько лет в Российской Федерации всё больше внимания уделяется

вопросам повышения эффективности деятельности детских домов и других ин

-

тернатных учреждений, контроля за соблюдением прав их воспитанников,

 

отношения к детям воспитателей и других сотрудников учреждений Усыновление,

 

опека, помещение ребёнка в приёмную семью по ряду причин предпочтительнее его устройства в детский дом. Но не во всех случаях удаётся использовать именно эти формы социального устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Детские дома будут существовать ещё значительное время. В связи с этим важно продолжать поиск путей улучшения детских домов и других интернатных учреждений, а также совершенствования процессов социализации их воспитанников.

9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, характеризуются затрудненным процессом социализации. У них возникают сложности во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми, в принятии самостоятельных решений. У таких детей обострена потребность во внимании и доброжелательности взрослого, в ласке и положительных эмоциональных контактах, но эта потребность не может быть удовлетворена в полной мере. Дети лишены важного для них психологического благополучия, они не чувствуют себя нужными и ценными для других, из-за чего страдает их умение строить доброжелательные и доверительные отношения.

На сегодняшний день существует несколько основных путей преодоления проблем сиротства: стабилизация социально-экономических и политических процессов в обществе; экономическая, законодательная, социальная поддержка института семьи; возрождение и развитие лучших воспитательных традиций, основанных на гуманизме, любви и уважительном отношении к ребенку; совершенствование системы помощи сиротам; планирование воспитательной работы как системы, основанной на разнообразии выбора форм, методов и приемов воспитания и обучения детей-сирот.

10