Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гуманистическая педагогика в России проблемы и перспективы

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
90.09 Кб
Скачать

Гуманистическая педагогика в России: проблемы и перспективы

Для начала хотелось бы дать определение гуманистической педагогике. Гуманистиче ская педагогика — это направление в педагогике, ориентирующееся на личность ученика, на учёт его индивидуальных интересов и способностей. Гуманистическая педагогика рассматривает ученика как сознательного и активного участника учебно-воспитательного процесса, и ставит своей целью его развитие в свободную и активную личность, способную к саморазвитию и самореализации, в то время как, традиционная система обучения была авторитарной, опиралась на выполнение определенных требований, стремилась воздействовать на учащегося через коллектив и недооценивала свободу личности.

Гуманизм признаёт право человека на свободу, счастье, беспрепятственное развитие и проявление своих способностей и творческого потенциала. В отношениях между членами общества, гуманизм признаёт в качестве нормы принципы равных возможностей, социальной справедливости, проявления высокой культуры общения и человечности.

Школа в гуманистической педагогике призвана способствовать созданию условий, в которых ребёнок осознаёт и реализует свои потребности и интересы. При этом обучающийся имеет право на ошибку, на свободный выбор и творческий поиск, который педагог стимулирует не наказанием, а помощью и поддержкой. От учителя гуманистическая педагогика требует принимать ребенка таким, каков он есть, стараться поставить себя на его место, проявлять искренность и открытость.

Принцип гуманизации позволяет развивать систему образования, выявлять все противоречия, стимулировать поиск оптимальных и обоснованных решений. Гуманизация образования связывается с отказом от устаревших субъектобъективных отношений и переводом их в субъект-субъективные, в новую организацию образования и в педагогику сотрудничества.

Механизмом создания педагогической системы гуманистической ориентации является педагогическая альтернатива - форма социально-педагогической самоорганизации, благодаря которой позитивная самореализация педагога становится предпосылкой и условием позитивной самореализации обучаемых.

В процессе развития гуманистической педагогики был разработан ряд положений, которые должны учитываться при её реализации в процессе обучения и воспитания.

-должна создаваться эмоционально стимулирующая школьная среда;

-во время учебного процесса обязательно поощрение инициативы учащихся;

-необходимым является установление конструктивных и здоровых межличностных отношений в классе;

-для полноценной реализации учебно-воспитательного процесса является необходимым разработка таких образовательных программ, которые будут максимально развивать потенциал и творческие способности учащихся;

-в процессе образования необходимым является совместное обсуждение учителем и учащимися проблем познавательного процесса;

-одним из необходимых условий является отказ от использования отметки как формы давления на учащихся.

Такое построение учебного процесса и педагогического взаимодействия позволяет использовать различные формы учебной работы – от гибких и спонтанных для помощи учащимся в самоопределении, до достаточно жестких, которые будут опираться на устойчивую мотивацию и потребности детей.

Перспективы развития гуманистической педагогики находятся в прямой зависимости от популярности и поддержки в педагогическом сообществе демократических ценностей, от активности институтов педагогической науки, от степени автономии образовательных учреждений, от личностных качеств и степени подготовки практикующих педагогов.

Перспективы гуманизации образовательной действительности обусловлены обстоятельствами и динамикой развития общества, соответствием интересов и возможностей обучающегося с интересами и потребностями определенной социальной группы.

Современная отечественная гуманистическая педагогика характеризуется следующими инновационными направлениями педагогической теории и практики: во-первых, это «педагогика сотрудничества» — ее суть в стремлении сделать ребенка добровольным и заинтересованным единомышленником педагога в его же воспитании и обучении; во-вторых, «педагогика ненасилия», основывающаяся на воспитании миролюбия как способности к общению, к уважению и терпимости, понимании того, что человечество может двигаться вперед только благодаря индивидуальным усилиям и активному сотрудничеству; в-третьих, «диалоговая педагогика», рассматривающая активность человека и развитие личности только в диалогическом общении, основанном на равенстве партнеров, эмоциональной открытости и доверии другому человеку; в-четвертых, «педагогика успеха», ориентирующая построение педагогического процесса на принципах достижения успеха как своеобразной лестницы, каждая ступенька которой — это достижение ребенком определенной цели; в-пятых, «педагогика свободы», направленная на конструирование внутреннего мира ребенка как природного и социального

субъекта. Таким образом, на современном этапе приоритетными направлениями гуманистической педагогики являются отказ от идеологии формирования личности и переход к идеологии ее развития; необходимо принятие педагогом позиции того, кто поможет становлению личности ребенка; искренность, естественность, уверенность в себе учителя, и его готовность предоставить различные дидактические средства учащимся для приобретения новых знаний; развитие личностно-ориентированного характера воспитания.

В нашей стране необходимость гуманизации образования особенно остро обозначилась в начале 90-х гг. Это было связано со следующими недостатками в существующей системе образования: отсутствием организации учебной деятельности учащихся, обеспечивающей сохранение их здоровья; преобладанием аудиторных занятий над самостоятельной работой; недостаточным вниманием к развитию творческого потенциала; слабым информационным обеспечением учебного процесса; схематизму в обучении, сжатости знаний; схемой управления и распределения, игнорирующей самоопределение личности; отсутствием системы измерения качества деятельности вузов в подготовке специалистов; доминированием информационно-объемной системы образования над интеллектуальнопреобразующей; снижением качества образования, и, как следствие, падением интереса обучающихся к учебе.

Кроме того, педагогические ориентиры, которыми руководствовались педагоги, были далеки от реальной жизни и общей демократизации общества.

В современных условиях в российской системе образования вырабатывается новое понимание гуманизма, более гибкое и сложное; определяется новая технология и новая культурная среда образования; укрепляются позиции разнообразия культурных типов образования, больше внимания уделяется самообучению.

Задачи утверждения гуманистических принципов довольно сложны, и их сложность возрастает в условиях нестабильной обстановки в стране (например, недостаточного финансирования, низких социальных потребностей и ожиданий, чрезмерной регламентации педагогической деятельности). Растет молодежная преступность, усиливается влияние массовой культуры. В связи с этим перед педагогами стоит задача организации учебного процесса, который будет способствовать развитию нового понимания образования.

В образовательной действительности современной России существуют определенные условия, которые оказывают негативное воздействие на процесс гуманизации:

-обстоятельства на уровне общества: жёсткость социальной иерархии в школах, низкий порог терпимости к «иному»; возрастающее социальное расслоение и возникновение проблемы бедности;

-обстоятельства на уровне педагогической действительности: излишняя категоричность в управлении системой образования; ориентация значительной части педагогов на задаваемую «сверху» цель; недостаточность обеспечения и финансирования, остаточный принцип финансирования педагогических проектов; психологическая и методическая неподготовленность педагогов к проводимым изменениям; полная зависимость образования ребёнка от желаний его родителей; снижение жизненного уровня учителей.

Перспективы гуманизации отечественного образования находятся в прямой зависимости от следующих обстоятельств образовательного характера:

-популярность и поддержка в обществе демократических ценностей;

-эффективность разграничения полномочий между центральными, региональными и местными органами управления системой образования и максимальной передачей тактических вопросов на места,

-качественные изменения в представлениях о педагогической реальности и о деятельности педагога;

-появление доступной, целостной и гибкой образовательной системы; ориентированность на потребности, интересы и проблемы человека на протяжении всей его жизни.

Построение учебного и воспитательного процесса на основах гуманистической педагогики и гуманистического образования является в наши дни особенно актуальным. Гуманистиче ская педагогика имеет в своей о снове гуманистическое мировоззрение, которое признаёт своей главной и незыблемой ценностью человека как такового, ценность его свободы, его выбора и возможностей его развития.

Педагогический процесс, построенный на положениях гуманистической педагогики, опирается на личность учащегося, основывается на конструктивной работе ученика и учителя, в процессе которой учитель старается развивать инициативу учащихся и создать все условия для их личностного и творческого развития.