Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DIPLOM / Введение

.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
17.56 Кб
Скачать

Введение:

Актуальность :

Поскольку современная электроника достигает пределов быстродействия, требуются все более скоростные решения. Один из способов увеличения скорости передачи и обработки информации, функциональных возможностей и надежности устройств – использование СВЧ - технологий. Современный рынок электронных компонентов предлагает широчайший спектр СВЧ – устройств, производимых большим количеством компаний. Одни из наиболее востребованных компонентов СВЧ - техники – аттенюаторы.

Аттенюатор - устройство для плавного, ступенчатого или фиксированного понижения интенсивности электрических или электромагнитных колебаний, как средство измерений является мерой ослабления электромагнитного сигнала. Аттенюаторы предназначены для регулируемого ослабления СВЧ-сигнала.

ОТЛИЧНАЯ КАРТИНКА АТТЮХИ

СВЧ аттенюаторы заняли достойное место в медицине, народном хозяйстве, системах передачи, научных исследований, микроэлектронике, в военных и гражданских областях применения, . При разработке и настройки приборов СВЧ электроники широко применяются аттенюаторы. Поэтому важно, чтобы аттенюатор работал как надо)))хыхы и тип для этого нужно его тестировать и всё-такое, поэтому передо мной стоит задача разработки…ниже написано кароч)))

Аттенюаторы можно разделить по типу управления на активные и пассивные. В свою очередь, среди активных аттенюаторов можно выделить два класса: управляемые аналоговыми сигналами и цифровыми. Перед нами стоит задача разработать интерфейс управления цифровым СВЧ аттенюатором, а так же программу измерения его параметров.

С помощью интерфейса управления мы сможем изменять величину затухания цифрового СВЧ аттенюатора. Управление устройством будет осуществляться через компьютер (подключение осуществляется через microUSB порт) с помощью стандартных команд. Так же в нем будет предусмотрено отрицательное напряжение на выходе. Устройство будет питаться от внешнего источника питания на 5 В.

Для измерения параметров аттенюатора будет написана программа в среде VEE Pro 9.0. Результаты измерения будут записываться ..

Рассмотрим измеряемые параметры аттенюатора:

  1. Затухание

Показывает во сколько раз аттенюатор ослабляет свч-сигнал, измеряется в децибелах. Например аттенюатор с затуханием 3 дБ снижает мощность на выходе до половины от входной.

  1. Диапазон рабочих частот

Диапазон частот, в котором аттенюатор может ослаблять свч-сигнал без каких-либо искажений.

  1. КСВ по входу и выходу

Отношение наибольшего значения амплитуды напряженности поля стоячей волны в линии передач, к наименьшему. Определяется качеством согласования нагрузки с линией передачи.

Соседние файлы в папке DIPLOM