Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Военная+эпидемиология

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.12.2021
Размер:
876.61 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный медицинский

университет» Минздрава России

Военная эпидемиология

(Учебное пособие)

Екатеринбург 2016

Учебное пособие разработали:

А.В.Слободенюк - профессор кафедры эпидемиологии

П.Л.Шулев - старший преподаватель кафедры эпидемиологии

Рецензент:

начальник федерального государственного казенного учреждения «1026 Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Министерства обороны Российской Федерации, майор медицинской службы В.С.Поляков

Оглавление

1.Военная эпидемиология и ее основы

2.Биологическое оружие, способы его применения

3.Организация противобактериологической защиты войск

4.Санитарно-противоэпидемические мероприятия на этапах медицинской эвакуации

5.Противоэпидемическая защита войск

6.Санитарно-эпидемиологическая разведка

7.Инфекционные госпитали, их назначение и организация работы

8.Санитарно-эпидемиологические учреждения в военное время

ВОЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ЕЕ ОСНОВЫ

Военная эпидемиология (ВЭ), как учебная дисциплина, представляет систему знаний по предупреждению заноса инфекций в войска и возникновения инфекционных заболеваний среди личного состава, а в случае их появления - ликвидацию эпидемических очагов и предупреждение выноса инфекции из войск.

По структуре военная эпидемиология включает три основных раздела.

1.Теоретической основой ВЭ является учение об эпидемическом процессе, базирующееся на современных концепциях общей эпидемиологии, закономерностях развития как естественно протекающего, так и искусственно вызванного эпидемического процесса (ЭП).

При этом следует учитывать особенности механизма развития ЭП и его проявлений в войсках, которые определяются спецификой и условиями действия войск в военное время. На возникновение и распространение инфекционных заболеваний в войсках влияет размещение военнослужащих в полевых условиях, скученность, общность питания и водоснабжения, возможность пребывания на территориях природных очагов, «перемешивание» личного состава при поступлении пополнения, неполный объем профилактических и противоэпидемических мероприятий в результате большой маневренности войск.

На интенсивность ЭП и структуру заболеваемости военнослужащих существенное влиянии е может оказывать применение противником оружия массового поражения (биологического, ядерного).

2.Методической основой ВЭ является эпидемиологическая диагностика – использование приемов и способов распознавание причин и условий развития ЭП в войсках. Видами эпиддиагностики являются ретроспективный (РЭА) и оперативный (ОЭА) эпидемиологический анализ, включающий обследование очагов и санитарно-эпидемиологическую разведку (СЭР).

РЭА – это динамическая оценка состояния и тенденций развития ЭП обычно за истекший год для планирования мероприятий на очередной год. Проводят РЭА в воинских частях – врачи частей, а в санэпидслужбе – эпидемиологи войсковых санэпидучреждений.

ОЭА – это динамическая оценка тенденций развития ЭП с учетом качества запланированных противоэпидемических мероприятий, изменений быта и деятельности войск, учета и анализа заболеваемости.

3.Организационной основой ВЭ являются силы и средства, обеспечивающие противоэпидемическую защиту войск. Руководство

проведением противоэпидемических мероприятий в войсках возлагается на начальников медицинской службы частей.

Медицинская служба части устанавливает связи с войсковой санэпидслужбой для решения различных задач противоэпидемического обеспечения части, при этом использует лабораторную базу санэпидслужбы, запрашивает информацию о санэпидсостоянии района размещения части.

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ, СПОСОБЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

Биологическое оружие (БО) является одним из видов оружия массового поражения и состоит из бактериальных рецептур, специальных боеприпасов и средств их доставки. БО предназначено для выведения из строя людей, гибель животных и растений. Способы применения БО:

-создание биологического аэрозоля для заражения приземного слоя атмосферы,

-использование зараженных переносчиков,

-заражение пищевых продуктов и воды.

Для создания биологических аэрозолей могут использоваться ракеты, бомбы, снаряды, мины.

Особенности БО:

-нанесение скрытого внезапного удара,

-наличие скрытого периода действия (от момента проникновения в организм людей до проявления),

-продолжительность действия в результате устойчивости биологических средств и способности передаваться от больного здоровому,

-избирательность действия (поражаются только люди или животные),

-проникновение биологических аэрозолей в сооружения, боевые и транспортные средства, жилые постройки.

Биологические средства по критерию инкубационного периода могут быть быстродействующими (ботулотоксин), замедленного действия (чума, сибирская язва, туляремия, желтая лихорадка) и отсроченного действия (бруцеллез, сыпной тиф, натуральная оспа).

При применении противником БО в районе взрыва боеприпасов или диспергирования биологических рецептур, а также по пути движения образовавшегося аэрозоля возникают очаги биологического заражения. Всех людей, находящихся в таких очагах, считают потенциально зараженными, а лиц, у которых появились признаки заболевания – пораженными.

Врезультате применения БО механизм развития искусственно вызванного ЭП будет отличаться от естественного. Изменится понятие источника

инфекции, ведущая роль будет принадлежать факторам передачи. Ведущее значение будет принадлежать аэрогенному механизму заражения практически любыми возбудителями, находящимися в фазе аэрозоля.

Проявление искусственно вызванного ЭП будет отличаться внезапностью появления массовых инфекционных заболеваний вне зависимости от сезона.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОБАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ВОЙСК

Противобактериологическая защита (ПБЗ) войск – это комплекс организационных, оперативно-тактических и специальных мероприятий командования и различных служб, направленных на предупреждение или ослабление поражающего действия БО и на восстановление боеспособности войск, подвергшихся бактериальному нападению. Общее руководство ПБЗ возлагается на командующих объединениями, командиров частей, начальников штабов. В проведении ПБЗ участвуют химическая, инженерная, медицинская, ветеринарная, продовольственная службы. Ведущая роль принадлежит медицинской службе.

Защита войск от БО проводится постоянно, но содержание мероприятия изменяется в зависимости от того, в какой период они проводятся: до применения противником БО, в момент применения и по ликвидации последствий его применения.

Мероприятия, проводимые в войсках в предвидении применения противником БО

Эти мероприятия имеют профилактический характер. Проводится заблаговременное обучение всего личного состава, командования и специальных служб действия в условиях применения БО (инструктажи, тренировочные занятия) и проведение по показаниям специфической профилактики инфекционных заболеваний в зависимости от обстановки.

Мероприятия в момент применения БО

Проводится оповещение войск о применении противником БО. Военнослужащие используют индивидуальные и коллективные средства защиты, проводится частичная спецобработка с использованием само- и взаимопомощи и неспецифическая экстренная профилактика с использованием антибиотиков до установления этиологии возбудителя.

Мероприятия по ликвидации последствий применения БО

Обязательным является специфическая индикация биологического средства, вводятся режимно-ограничительные мероприятия в возникшем очаге, проводится комплекс мероприятий по ликвидации очага.

ВПБЗ войск ведущее значение для предупреждения внезапного нападения

сприменения БО и своевременного установления факта его применения, проводится непрерывное проведение бактериологической разведки (БР).

БР – это совокупность мероприятий проводимых штабами, разведорганами и отдельными службами по сбору и обработке информации о применении противником БО и видах используемых при этом биологических средств. БР планируют и организуют штабы, а методическое руководство проводится медицинской службой. При необходимости проведения отдельных мероприятий привлекаются разведорганы, химическая и ветеринарная службы.

Режимно-ограничительные и противоэпидемические мероприятия в очаге заражения БО

Проводятся в форме обсервации или карантина.

Обсервация – это комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию очага и ликвидацию в нем инфекционных заболеваний.

Мероприятия при введении обсервации:

- ограничение въезда, выезда и транзитного проезда через территорию обсервации; - запрещение вывоза имущества без обеззараживания;

- ограничение общения личного состава пораженных с непораженными и гражданским населением.

До установления вида возбудителя проводится активное выявление пораженных (подозрительных) и их изоляция. На этапах медицинской эвакуации вводится строгий противоэпидемический режим с запрещением эвакуации за пределы медицинской роты бригады. Проводится заключительная дезинфекция (по споровому режиму) проездов, проходов и других объектов. Личный состав подвергается санитарной обработке и экстренной профилактике (антибиотиками).

После установления вида возбудителя (кроме ООИ) допускается эвакуация из медицинской роты раненых, больных и пораженных в специальную группу госпиталей, которую развертывают ближе к очагу бактериального заражения или во ВПИГ с соблюдением противоэпидемического режима.

Если при индикации обнаружены возбудители ООИ, то медицинская рота передает раненых и больных прибывшему ВПИГ ООИ. При необходимости ВПИГ может переводиться на строгий противоэпидемический режим и усиливаться из армейской медицинской бригады и ОМО.

Продолжительность обсервации исчисляется с момента завершения дезинфекции в очаге и до конца инкубационного периода выявленного возбудителя заболевания. При обнаружении возбудителей ООИ обсервация заменяется на карантин.

Карантин – это комплекс строгих режимных и противоэпидемических мероприятий, направленных на полную изоляцию очага поражения и ликвидацию инфекции оных заболеваний в нем. При введении карантина, из боя выводятся пораженные подразделения (по распоряжению командующего армией).

Режимные мероприятия:

-вооруженная охрана очага,

-запрещение выезда и строгое ограничение въезда,

-организация снабжения через передаточные пункты,

-размещение военнослужащих группами по 7-9 человек,

-изоляция пораженных от непораженных и гражданского населения,

-дезинфекционный режим в очаге.

Продолжительность карантина определяется максимальным инкубационным периодом с момента изоляции последнего больного (чума – 6 дней, холера – 5 дней).

Бактериологический очаг считается ликвидированным , если с момента выявления последнего больного прошел срок, равный двойному инкубационному периоду, в течение которого новых случаев заражения не установлено.

САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ЭТАПАХ МЕДИЦИНСКОЙ ЭВАКУАЦИИ (ЭМЭ)

При установлении факта применения противником биологического оружия на этапах медицинской эвакуации устанавливаю строгий противоэпидемический режим, При этом в медицинской роте бригады и отдельной медицинской роте предусматривается:

- медицинская сортировка всех поступающих с выделением двух потоков, в один из которых выделяют раненых и больных с подозрением на ООИ, а во второй – без признаков заболевания ООИ,

-санитарная обработка поступающих в медицинскую роту, дезинфекция транспорта из очага, проведение экстренной профилактики больным и обслуживающему персоналу.

-раздельная эвакуация больных ООИ и подозрительных на это заболевание

На следующем ЭМЭ (армейская медицинская бригада с отдельным медицинским отрядом - ОМО) при строгом противоэпидемическом режиме развертывается изоляционное отделение; проводится сортировка двух потоков (больные ООИ и больные без признаков ООИ); прекращается выписка и эвакуация за пределы армейской медицинской бригады до установления вида биологического средства; проводится экстренная профилактика всем раненым, больным и персоналу, а также текущая и заключительная дезинфекция; эвакуация инфекционных больных в инфекционные госпитали только по показаниям.

При работе ЭМЭ на строгом противоэпидемическом режиме предусматривается изоляция (охрана, оцепление, ограждение) их территории от других частей и населенных пунктов, а медицинским персоналом при обслуживании больных и раненых – защита органов дыхания, кожи, глаз.

В условиях обычного противоэпидемического режима медицинская помощь раненым и больным инфекционными болезнями (без признаков ООИ) на этапах эвакуации оказывается, начиная с медицинского взвода батальона (доврачебная помощь для 80-100 раненых). В составе медицинского взвода фельдшер и три санитарных инструктора. Для инфекционных больных развертывается изолятор на 2-4 места на две инфекции с пребыванием до одних суток.

Из медицинского взвода батальона раненые и инфекционные больные поступают в медицинскую роту бригады, где им оказывается врачебная медицинская помощь. В медицинской роте развертывается 50 коек. Структура медицинской роты (на примере отдельной мотострелковой бригады): управление, приемно-сортировочный взвод, операционноперевязочный взвод, госпитальный взвод, стоматологический кабинет, санитарно-эпидемиологический взвод (начальник врач-эпидемиолог), отделение медицинского снабжения, автомобильное и хозяйственное отделения. В штате медицинской роты 59 человек.

Следующий этап медицинской эвакуации для раненых – армейская медицинская бригада с ОМО в составе армии или корпуса. Для инфекционных больных развертывают изолятор на две инфекции (10-12 мест) по типу госпитальных палат.

Инфекционные больные из медицинской роты, минуя армейскую медицинскую бригаду, поступают в военно-полевой инфекционный госпиталь (ВПИГ) с пребыванием до полного излечения.

Схема оказания помощи раненым и инфекционным больным на этапах эвакуации

 

 

 

+

+

+

+

 

 

 

Медицинский

Медицинская

Армейская

ВПИГ

взвод

рота бригады

медбригада

 

батальона

 

(с ОМО)

 

Инфекционные больные

ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ВОЙСК

Противоэпидемическая защита (ПЭЗ) – организационно-защитных, лечебно-эвакуационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения инфекционных заболеваний и ликвидации их в случае появления.

Мероприятия по предупреждению заноса и возникновения инфекционных болезней в войсках

Важная роль в системе ПЭЗ войск принадлежит санитарно – эпидемиологической разведке (СЭР), позволяющей предупредить занос инфекционных болезней в войска.

СЭР – это заблаговременное изучение санэпидсостояния района расположения и действия войск с целью предупреждения заноса инфекции в войска от гражданского населения, из природных очагов, войск противника. СЭР проводится непрерывно при размещении войск, их перемещении, в ходе боевых операций.

Инфекционные болезни могут заноситься в войска с пополнением. Поэтому важную роль в предотвращении этого пути заноса играют