Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

[Текст] Нетрадиционный урок в контексте ФГОС. Калугин К. ИО-201

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.12.2021
Размер:
20.2 Кб
Скачать

В соответствии с ФГОС приоритетная роль на учебном занятии отводится деятельности учащихся. Происходит отступление от традиционных уроков и предлагаются варианты нетрадиционных уроков. ФГОС предлагает новую классификацию типов уроков. Формы их проведения выбираются свободно. По форме проведения занятия можно выделить следующие группы нетрадиционных уроков: 1.Уроки в форме соревнования и игр: конкурс, турнир, КВН, деловая игра, ролевая игра, кроссворд, викторина и т.п. 2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, комментарий, репортаж, рецензия. 3. Уроки, основанные на нестандартной организации учебного материала: урок мудрости, урок мужества, урок-откровение. 4. Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция, аукцион, митинг, дискуссия, панорама, телепередача, телемост, диалог, «устный журнал». 5. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз.

6. Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд, следствие, ученый Совет. 7. Перенесенные в рамки урока традиционные формы внеклассной работы: «следствие ведут знатоки», спектакль, концерт, инсценировка художественного произведения, диспут. 9. Трансформация традиционных способов организации урока: лекция, парный опрос, экспресс-опрос, урок-зачет, урок-консультация, телеурок.

10. Интегрированный урок. На нетрадиционных уроках активны все учащиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности и группа становится творческим коллективом. Творчество педагога создает интересные примеры нестандартных форм обучения, что позволяет учителю повысить интерес учащихся к изучению предметов школьной программы. Ни программа, ни учебник, ни методическое пособие не могут предоставить педагогу готовую схему урока. Он должен сам сконструировать его, учитывая учебное пространство кабинета, состав обучающихся, уровень подготовленности класса. При создании нетрадиционного урока или отдельных его элементов, педагогу следует отойти от шаблона стандартного урока, придумать и предложить некие новые варианты получения знаний, которые заинтересовали бы детей, привлекли бы их внимание, активизировали деятельность, заставили мыслить, искать, действовать, принимать важные решения.

Отличия нетрадиционного урока от стандартного:

  • Нетрадиционный урок несет элементы нового, изменяются внешние рамки, место проведения.

  • Организуется коллективная деятельность в сочетании с индивидуальной работой.

  • На нетрадиционном уроке используется внепрограммный материал.

  • Для организации урока привлекаются люди разных профессий.

  • Выполняются творческие задания.

  • Достигается эмоциональный подъем учащихся через оформление кабинета, использование информационных технологий.

  • Проводится обязательный самоанализ в период подготовки к уроку, на уроке и после его проведения.

  • Урок планируется заранее, т.к. требует длительной подготовительной работы.

  • Создается временная инициативная группа из учащихся для подготовки урока.

  • Определяются три дидактические задачи.

Для учителя нетрадиционный урок, с одной стороны, - возможность лучше узнать и понять учеников, использовать активную оценку, решить внутриклассные проблемы (например, общения); с другой стороны, это возможность для самореализации, творческого подхода к работе, осуществления собственных идей.

Рекомендации по проведению нетрадиционных уроков: 1. Слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, так как это может привести к потере устойчивого интереса к предмету и процессу учения. 2. Нетрадиционному уроку должна предшествовать тщательная подготовка и в первую очередь разработка системы конкретных целей обучения и воспитания. 3. При выборе форм нетрадиционных уроков учителю необходимо учитывать особенности своего характера и темперамента, уровень подготовленности и специфические особенности группы в целом и отдельных учащихся. 4. Интегрировать усилия учителей при подготовке совместных уроков, целесообразно не только в рамках предметов гуманитарного цикла, но и выходя на предметы естественно-математического цикла. 5. При проведении нестандартных уроков руководствоваться принципом «с детьми и для детей», ставя одной из основных целей воспитание учащихся в атмосфере добра, творчества, радости.

На любом уроке сохраняется роль учителя – человека, руководящего учебным процессом, несущего ответственность за результат. Но если на обычном уроке роль учителя центральная, то на нетрадиционном уроке учитель – консультант, соучастник процесса. Конечно, не с каждым классом такая работа получается, и даже не с каждым учеником в классе. Есть дети пассивные, со сниженной мотивацией к учебе, ленивые, безответственные в обычной жизни. Но даже такие дети рано или поздно загораются желанием сделать что-то для своей группы, поучаствовать в чем-либо, проявить себя хоть чуть-чуть. И обычные, традиционные уроки не всегда проходят гладко и успешно, не всегда дают высокий результат. Данная форма уроков – это поиск путей повышения качества процесса обучения, формирования универсальных учебных действий, а также один из способов повышения самооценки у учащихся.