Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кoнтрольная история.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2021
Размер:
45.58 Кб
Скачать

План

Уводзіны

В первой половине XIX в. в Беларуси, как и в других западных губерниях, значительно усилился общественно-политическое движение. Он развивался под влиянием революционных событий в Западной Европе, российской революционной мысли и польских национально-освободительных идей.

В 1816-1819 гг. являются многочисленные проекты государственных преобразований, личную свободу получают крестьяне в Прибалтике. В 1815 г. вводится конституция в Царстве Польском. Однако наиболее радикальная и активная часть дворянства бывшей Речи Посполитай не могла смириться с существованием польского национального государственного образования, тем более что российский император неоднократно делал намеки на восстановление Речи Посполитай в границах 1772 г. В результате на ее территории, в том числе и в Беларуси, возникают конспиративные революционные организации.

В контрольной работе мы непосредственно рассмотрим вопросы, в которых осветим особенности национально-освободительного движения на белорусских землях, дадим оценку деятельности филоматов и филаретов, а также определим роль декабристов в Беларуси того времени. В последнем вопросе наметим влияние польского восстания 1830-1831 гг. и европейских революций 1848-1849 гг. на общественно-политическое движение и их воздействие на правительственную политику в Беларуси.

1. Особенности национально-освободительного движения на белорусских землях. Деятельность филоматов и филаретов.

С конца первого десятилетия в Беларуси заметно усиливается общественно-политический движение. По времени, харатеру и содержания он являлся частью того общественно-политического движения, которое охватило Россию в первой четверти XIX в. вместе с тем он питался и идеями польского национально-освободительного движения, наиболее прогрессивные представители которого борьбу за независимость Польши тесно связывали с осуществлением социальных реформ.

В начале XIX в. общественно-политическая ситуация в Беларуси во многом определялась событиями общеевропейского масштаба: французской буржуазной революцией (1789-1794), разделами Речи Посполитой, войной 1812 года и т.д. Так Французская революция способствовала распространению революционных и демократических идей, способствовало активизации радикально-демократических движений в европейских странах. Одновременно она вызвала резкое противодействие правящих кругов большинства европейских стран.

Практически во всех европейских странах наблюдаются революционный подъем. Для значительной части белорусского дворянства - единственного действительного субъекта того общества, причиной недовольства была отчаяние о Речи Посполитой, стремление к ее реставрации. Рядом с этим, в демократически-радикальных кругах вызревают идеи о необходимости освобождения крестьян от крепостного состояния, демократических перемен в обществе.

Война 1812 г. между Россией и Францией, ее результаты, создание в 1815 г. Царства Польского не оправдал надежд определенной части дворянства на восстановление Речи Посполитой в границах 1772 г. Не удивительно, что при такой ситуации на территории бывшей Речи Посполитой возникают разнообразные общины, действующих в этом направлении [3, с.256].

Формой организационного сплочения революционных сил в России в те годы были разные тайные общества. Значительное расширение они получили в основном среди молодежи учебных заведений и в Беларуси. Одним из таких обществ, имевших важное значение в развитии революционного движения в учебных заведениях Вильнюсского округа, было «Таварыства філаматаў». Созданный в 1817 г. по инициативе группы студентов Виленского университета кружок «філаматаў» превратился в довольно крупную организацию со многими филиалами в различных районах Беларуси.

Взгляды «філаматаў» формировались под влиянием идей передового польского мыслителя профессора Вильнюсского университета Іахіма Лелявеля. Некоторые из них, выступая за восстановление польского государства, отстаивали также идею борьбы против феодального давления. Однако изменения в общественной жизни, по их мнению, были возможны только в результате династии передовых людей [6, с.328].

Члены общины изначально ставили польские национальные просветительско-культурные цели. Некоторое время «філаматы» оставались немногочисленной группировкой. В 1819 г. они развернули активную пропагандистскую деятельность среди ученической молодежи в Вильнюсе. Результатом этой работы стало учреждение, с разрешения университетского руководства, в мае 1820 г. по инициативе Т. Зана "Таварыства прамяністых". Цели этой культурно-просветительской организации совпадали с «філамацкiми». «Прамяністыя» искренне верили во взаимное благоприятное течение, проповедовали высоконравственные идеи и соответствующим образом вели себя, практиковались в гимнастических играх. Деятельность лучистых вызвало недовольство тогдашнего Виленского капитула и властей, которые в 1820 г. распустили организацию.

В конце 1820 г. филома- инициировали создание новой тайной организации «філарэтаў» (от. Греч. - любители благотворительности), во главе с Т. Занам. Эта организация переросла уровень студенческой корпорации, она включала в себя широкие круги молодежи, в том числе и за пределами Вильнюса.

Главная цель Филаретов была политического характера - восстановление Речи Посполитой. Таким образом произошла эволюцию от просветительско-научных, морально-этических целей до политических. Среди членов были лица демократических взглядов, которые считали необходимым отмену крепостного права, выдвигали лозунг равенства всех членов общества, стремились к изучению белорусско-литвинского края, привычек, фольклора, быта населения, не избегали белорусского языка.

Весной 1823 г. у власти стало известно о существовании многочисленных тайных юношеских организаций. По приказу царя в апреле 1824 года был создан специальный комитет, в который вошли А.А. Аракчеев, Н.Н. Новосильцев, который приговорил руководителей филаретов и филоматов к высылке во внутренние губернии (Т. Зан, Е. Чачот, А. Мицкевич и др.). Часть подследственных была отдана в солдаты, некоторые избежали наказания.

Была проведена «чистка» профессуры Виленского университета: от работы были отстранены I. Лялевель, Ю. Галуховски. И.М. Данилович, М.К. Бобровский. Своих должностей лишились ректор университета Твардовский и попечитель Виленского учебного округа «А. Чартарыйскі» [4, с.117].

Наказания не приостановили нелегальное движение. Много членов тайных организаций по тем или иным причинам смогли избежать наказания и продолжали действовать в направлении польского национального возрождения. Например, бывший филомат М. Рукевич стал в 1823 основателем общества «Ваенныя сябры» среди офицеров Литовского отдельного корпуса, эта община имела свои филиалы: «Згода», куда входили гражданские лица и «Заране» - из учеников Белостокской и Свислочской гимназий. 24 декабря 1825 г. члены общины «Ваенныя сябры» капитан К.Г. Игельстром пытался инициировать отказ от присяги Николаю I батальона Литовского корпуса, но попытка оказалась неудачной [2, с.263].

Участники выступления были наказаны высылкой в Сибирь и на Кавказ.