Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.11.2021
Размер:
26.04 Кб
Скачать

10

Контрольная работа

по Информатике

на тему:

Принципы представления числовой информации в ПК.

Системы счисления.

Содержание

Введение

3

  1. Краткая история двоичного кода

4

  1. Представление числовой информации в компьютерных системах

5

  1. Системы счисления

7

Заключение

9

Список использованной литературы

10

Введение

Информатика — это отрасль знаний, изучающая общие свойства и структуру научной информации, а также закономерности и принципы её создания, преобразования, накопления, передачи и использование в различных областях человеческой деятельности, в том числе с помощью компьютеров и программ обработки информации.

Задачи накопления (хранения), обработки и передачи информации стояли перед человечеством на всех этапах его развития. Каждому этапу соответствовал определенный уровень развития информационных средств, прогресс которых всякий раз придавал человеческому обществу новое качество.

Компьютер — это электронная машина, которая работает с сигналами. Он может работать только с такой информацией, которую можно превратить в сигналы. Изображение, звук, текст, видео — чтобы преобразовать их в символы, понятные персональному компьютеру, нужна определенная система, единая для всего мира.

  1. Краткая история двоичного кода

Идея использования лишь двух символов для кодирования информации стара, как мир. Двоичное представление чисел — не единственная альтернатива десятичной системе счисления. Древняя вавилонская арифметика была основана на числе 60, а в привычках и жизни англосаксов мы обнаруживаем следы двенадцатеричной системы счисления, которая когда-то господствовала на Британских островах: 12 месяцев в году, 12 дюймов в футе, два 12-часовых периода в сутках, различные системы мер, также основанные на числе 12. Однако некоторые европейские мыслители эпохи Просвещения проявляли немалый интерес к простой и изящной двоичной системе счисления. Постепенно эта система проникала из одной научной дисциплины в другую, из логики и философии в математику, а затем и в технику, где она сыграла важную роль на заре компьютерной революции.

Одним из первых начал изучать двоичную систему счисления немецкий ученый Г.В. Лейбниц1, который написал работу «Искусство составления комбинаций», где пытался найти логику в расположении чисел и их применение. Позднее Джордж Буль2 опубликовал в 1847 году статью под названием «Математический анализ логики», в которой описывается алгебраическая система логики, ныне известная как Булева алгебра. Эта система не применялась до тех пор, пока аспирант из Массачусетского технологического института Клод Шеннон3 не заметил, что изученная им логическая алгебра похожа на электрическую схему. В 1937 году Шеннон написал диссертацию, в которой реализованы его открытия. Тезис Шеннона стал отправной точкой для использования двоичного кода в практических приложениях, таких как компьютеры, электрические цепи и так далее.