Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I - 1 - 00 История кафедры. Методика преподования курса патанатомии

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2021
Размер:
43.01 Кб
Скачать

2

Введение в патологию. История развития патологической анатомии. История кафедры. Методика преподавания курса. Патология клетки.

Патологическая анатомия – это одна из областей биологии и медицины, занимающаяся изучением различных аспектов болезни (этиологии, патогенеза, морфогенеза – морфологических основ этих механизмов, саногенеза – выздоровлением и его механизмами, осложнений, а также изучением механизмов смерти (танатогенеза)). Патологическая анатомия является научно-прикладной дисциплиной.

Различают общую патологическую анатомию, которая занимается изучением патологии клетки и морфологии общепатологических процессов и частную патологическую анатомию, которая занимается изучением специфики каждого заболевания.

Изучение общей и частной патологической анатомии неразрывно связано, так как общепатологические процессы в различных их сочетаниях являются содержанием как синдромов, так и болезней человека. Изучение структурных основ синдромов и болезней проводится в тесной связи с их клиническими проявлениями.

Патологическая анатомия составляет неотъемлемую часть теоретической и практической медицины и своими корнями уходит в глубокую древность. Как самостоятельная дисциплина она развивалась медленно в связи с тем, что вскрытие тел умерших долго было запрещено. Только в XIV веке начали накапливать материалы по патологической анатомии болезней, полученные при вскрытии трупов.

Переломным моментов в развитии патологической анатомии и всей медицины можно считать создание в 1855 г. немецким ученым Р. Вирховым теории клеточной патологии. Используя открытие Шлейденом и Шванном клеточного строения организма, он показал, что материальным субстратом болезни являются клетки. Однако одной клеточной патологией оказалось невозможным объяснить всю сложность патологических процессов, возникающих при болезни.

В XX веке патологическая анатомия стала бурно развиваться, привлекая к решению своих задач биохимию и биофизику, иммунологию и генетику, молекулярную биологию и другие дисциплины. Во многих странах были созданы институты патологии, появились фундаментальные руководства и журналы по патологической анатомии, созданы Международные, Европейские и национальные научные общества патологоанатомов.

В нашей стране впервые вскрытия начали проводить с 1706 г., когда по указу Петра I были организованы медицинские госпитальные школы. Духовенство всячески препятствовало проведению вскрытий. Лишь после открытия в 1755 г. медицинского факультета в Московском университете вскрытия стали проводиться достаточно регулярно.

В 1849 г. по инициативе терапевта профессора Варвинского на медицинском факультете Московского университета была открыта первая в России кафедра патологической анатомии. Руководителем этой кафедры стал его ученик Алексей Иванович Полунин, который является основоположником московской школы патологоанатомов и основателем клинико-анатомического направления в патологической анатомии. За более чем 150-летнее существование кафедры патологической анатомии (сначала при Московском университете, с 1930г – при I ММИ, с 1990 г – ММА) прочно удерживается традиция: кресло заведующего кафедрой передается от учителя ученику.

Все 8 заведующих кафедрой с 1849г. по настоящее время последовательно сменяли друг друга:

1.Алексей Иванович Полунин (1849-1869)

2.Иван Федорович Клейн (1869-1898)

3.Михаил Никифорович Никифоров (1898-1915)

4.Василий Иванович Кедровский (1915 -1918)

5.Алексей Иванович Абрикосов (1920-1953)

6.Анатолий Иванович Струков (1953-1972)

7.Виктор Викторович Серов (1972-1990)

8.Михаил Александрович Пальцев (1990 – н.вр.)

Полунин. В 1869 году перешел на организованную им кафедру общей патологии.

Клейн. Активно занимался прозекторской работой. Это послужило началом создания музея. Он пополнял патологоанатомический музей новыми, иногда уникальными макропрепаратами, которыми пользовались на лекциях. Как декан медицинского факультета и заведующий кафедрой Клейн наибольшее внимание уделял реформе преподавания патологической анатомии. Изучение патологических процессов проводилось на основе демонстрации макро- и микропрепаратов. При Клейне был построен клинический городок на Девичьем поле.

Никифоров. Особое место в московской школе патологоанатомов занимал Никифоров. Он не только выполнил ценные работы по патанатомии, но создал один из лучших учебников и подготовил большое число учеников, возглавивших впоследствии кафедры патанатомии в различных городах России. Никифоров установил гистогенез хорионкарциномы.

Кедровский. Не принял революцию, СР.

Абрикосов. Наиболее талантливым учеником Никифорова был Абрикосов, возглавлявший кафедру патологической анатомии официально (избран на заведование) с 1920г, а фактически с 1918. Абрикосов из семьи фабрикантов. До сих пор на Мясницкой имеется старый магазин «Кофе, чай и другие колониальные товары», которым владела семья Абрикосова. Он считается основоположником советской патологической анатомии. Абрикосову принадлежат выдающиеся исследования, посвященные начальным проявлениям легочного туберкулеза, опухолям из миобластов, патологии полости рта, патологии почек и многим другим вопросам. Им написан учебник для студентов, выдержавший 9 изданий, создано многотомное руководство по патологической анатомии для врачей.

Струков. Много сделал для развития кафедры, интересовался новыми технологиями. Из зарубежных командировок он привозил различные методики и реактивы, внедрял новые методы исследования – гистохимические методы. Создал благоприятные условия для научных исследований на кафедре, что способствовало привлечению на кафедру большого количества молодежи. То есть создал плеяду выдающихся исследователей. Из стен кафедры вышло большое количество профессоров, которые стали заведующими многих ведущих кафедр страны. Струков внес большой вклад в изучение инфекционных заболеваний, описал и создал классификацию различных форм туберкулеза. Заложил основы иммунологии. Ему принадлежит написание учебника по патологической анатомии, и следует отметить, что это было не переводное издание, (до него за основу учебника брались немецкие издания), а Струков написал собственный учебник.

Серов. В это время еще более широко стали использовать гистохимические методы исследования, электрономикроскопическое исследование для постановки диагноза на биопсийном материале. Научными интересами В.В.Серова являлось изучение болезней почек (гломерулонефритов), онкологических заболеваний.

Пальцев. Продолжение внедрения новых методов исследования: электронной иммуногистохимии, иммуногистохимических методов, ПЦР, гибридизации in situ и т.д.

В настоящее время на кафедре ведутся научные разработки в области болезней почек, печени, желудка, женских половых органов, эндокринных желез, молочной железы.

Процесс обучения строится из посещения лекций и практических занятий. При подготовке к практическим занятиям помимо лекций должны использоваться учебные пособия и дополнительная литература.

В число обязательно изучаемой литературы входят следующие учебные пособия:

а) учебник «Патологическая анатомия» в 2-х томах, 2-ой том в двух частях

б) руководство по «Патологической антомии»

в) лекции по «Патологической анатомии» в 2-х томах, 2-ой том в двух частях

г) атлас по «Патологической анатомии» (который желательно носить на занятия)

Изучение патологических процессов проводится на основе демонстрации макро- и микропрепаратов.

Группа или староста выбирает дежурного (лучше двух), в обязанности которых входит обеспечение группы микроскопами (5 шт) и микропрепаратами, которые получаются до занятия.

На занятии вам потребуется тетрадь (альбом), атлас, руководство к практическим занятиям, карандаши (обязательно синий, красный и желтый). В тетради вы записываете тему занятия, число, и описания макро- и микропрепаратов, если нужно, то и рисунки микропрепаратов. В конце тетради вы можете записывать селективные окраски.

В начале занятия преподаватель дает ориентировочные действия в течение 15-20 минут о том, чем мы будем заниматься на занятии: объяснения касаются в основном описания макро- и микропрепаратов, которые изучаются на занятии. Затем вы самостоятельно приступаете к их изучению, описываете (если это макропрепарат, вы должны описать размер измененного органа, цвет и консистенцию), некоторые микропрепараты зарисовываете. Зарисовываете с микроскопа.

На занятии будет проходить проверка подготовленности к занятию, которая заключается в тестовом контроле. Двойки за тесты переписываются или на отработке (в специально отведенный день) или на занятии в перерыве или на следующем занятии, но не в ущерб работе. Тройки и четверки не переписываются. Тесты пишутся в любом случае: отказ от написания тестов приравнивается к двойке. В конце занятия протокол занятия обязательно подписывается преподавателем, ведущим группу (т.е. соответственно вы должны уложиться на занятии и успеть заполнить протокол занятия). В случае если протокол не подписан, занятие не засчитывается.

Пропущенные занятия отрабатываются час в час. Т.е. одно пропущенное занятие – одна отработка. Отработки принимает дежурный преподаватель. Они проходят один раз в неделю (обычно по четвергам). Можно отработать тесты (двойки, или пропущенные), а также пропущенное занятие. На отработку нужно предварительно записаться (в лаборантской комнате есть журнал отработок), а в конце отработки дежурный преподаватель расписывается под протоколом пропущенного занятия и в этом журнале. Расписание отработок будет вывешено в ближайшие 2-3 недели.

Если пропущено более 2 занятий, то вы допускаетесь к занятию только в случае предоставления допуска из деканата.

В первом семестре 3 зачетных занятия, во втором - 2 .