Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Указ президента (коротко).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.11.2021
Размер:
24.34 Кб
Скачать

Раздел I. Общие положения

Раздел состоит из 7 статей (ст. 1 - ст. 7), в которых раскрываются основные направления обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, дается определение Стратегии и обозначена ее основная задача. Кроме того, в этом разделе уточнены и детализированы основные понятия теории национальной безопасности, а именно: национальная безопасность, национальные интересы Российской Федерации, угроза национальной безопасности, стратегические национальные приоритеты, система обеспечения национальной безопасности, силы обеспечения национальной безопасности, средства обеспечения национальной безопасности. И в заключении, в этом разделе определены силы и средства обеспечения национальной безопасности, которые сосредотачивают свои усилия и ресурсы на обеспечении национальной безопасности во внутриполитической, экономической, социальных сферах, в сфере науки и образования, в международной, духовной, информационной, военной, оборонно-промышленной и экологической сферах, а также в сфере общественной безопасности.

Раздел II. Современный мир и Россия: состояние и тенденции развития.

Данный раздел содержит 13 статей (ст. 8 - ст. 20) и отображает основные стратегические интересы России в современном мире и потенциальные проблемы. Россия будет стремиться выстраивать международные отношения на принципах международного права, обеспечения надежной и равной безопасности государств.

В настоящее время между государствами обострились противоречия, связанные с неравномерностью развития в результате глобализационных процессов, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран. В результате укрепления новых центров экономического роста и политического влияния складывается качественно новая геополитическая ситуация.

Переход от блокового противостояния к принципам многовекторной дипломатии, а также ресурсный потенциал России и прагматичная политика его использования расширили возможности нашей страны по укреплению ее влиянию на мировой арене. На обеспечение национальных интересов Российской Федерации негативное влияние будут оказывать: противоречия между участниками мировой политики, рецидивы односторонних силовых подходов в международных отношениях, распространение оружия массового поражения, противоправная деятельность в кибернетической и биологической областях и высоких технологий, усиление глобального информационного противоборства, развитие националистических настроений, ксенофобии, экстремизма. Также наблюдается обострение демографической ситуации, проблем окружающей среды, проблем незаконной миграции, наркоторговли, торговли людьми, эпидемий, дефицита пресной воды, обладания энергоресурсами, неконтролируемого вооружения. Отметим, что последствия финансово-экономических кризисов могут стать сопоставимыми по ущербу с масштабным применением военной силы. В условиях конкурентной борьбы за ресурсы не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы - может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ Российской Федерации и ее союзников.

Организацию Объединенных Наций и Совет Безопасности ООН Россия рассматривает как центральный элемент стабильной системы международных отношений, в основе которых - уважение, равноправие и взаимовыгодное сотрудничество государств, опирающихся на цивилизационные политические инструменты разрешения глобальных и региональных кризисных ситуаций. Российская Федерация будет наращивать взаимодействия в многосторонних форматах (Большая двадцатка, БРИКС), развивать многостороннее сотрудничество с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, будет способствовать укреплению Евразийского экономического союза, взаимодействовать с Шанхайской организацией сотрудничества, Европейским союзом, Соединенными Штатами Америки. Определяющим фактором в отношениях с Организацией Североатлантического договора останется неприемлемость для России планов продвижения военной инфраструктуры альянса к ее границам.