Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Neurology / Чувствительность (3).docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
21.10.2021
Размер:
627.42 Кб
Скачать

Контрольные вопросы и ситуационные задачи

  1. Перечислите виды чувствительных расстройств.

  1. Невральный, корешковый, сегментарный, проводниковый. Какие типы расстройств чувствительности не указаны?

  1. Как дифференцируются корешковый и сегментарный типы нарушений чувствительности? Что есть общего при поражении сегментов и корешков?

  1. Чем отличаются нарушения чувствительности коркового, капсулярного, таламического и стволового уровней?

  1. Как вызываются симптомы Ласега, Вассермана, Мацкевича, Нери, Дежерина?

  1. У больного выявляется постепенное восхождение уровня нарушений чувствительности от стоп до проксимальных сегментов ног с переходом на туловище. Какой процесс (экстра или интрамедуллярный) вызывает такую динамику патологических проявлений?

  1. В чем суть закона об эксцентрическом расположении волокон (закон Ауэрбаха–Флатау)?

  1. Больной 50 лет страдает хроническим алкоголизмом. Несколько месяцев назад появились и постепенно стали усиливаться и приобретать постоянный характер ощущения ползания мурашек в кистях и стопах, а также боли в икроножных мышцах. Около месяца назад присоединилось пошатывание при ходьбе, особенно в темноте или при закрытых глазах. Объективно: походка атаксическая, при ходьбе смотрит под ноги; неустойчивость в позе Ромберга; глубокая гипестезия в дистальных сегментах конечностей по типу «перчаток» и «носков»; нарушены мышечно-суставное чувство и вибрационная чувствительность в пальцах стоп и кистей; отмечается болезненность при пальпации по ходу седалищных нервов; стопы и кисти холодные, влажные, цианотичные, пастозные.

Где локализуется патологический процесс? Как называются такой тип нарушений чувствительности и такой вариант атаксии? Какова предположительная этиология клинического синдрома?

  1. Больной 30 лет вследствие несчастного случая на охоте получил огнестрельное ранение левого предплечья. Спустя несколько дней стал предъявлять жалобы на интенсивные жгучие боли в кисти. При обертывании кисти мокрым полотенцем боли временно уменьшаются.

Объективно обнаруживается гиперпатия по лучевой стороне ладонной поверхности кисти и I–III пальцев. Кожа истончена, блестящая, с багровым оттенком, складки ее сглажены, ногти тусклые, ломкие, с поперечной исчерченностью. При прикосновении к любому участку поверхности тела провоцируется болевой пароксизм. Интенсивность болей нарастает также при резких звуках, ярком свете, эмоциональных реакциях.

О поражении каких структур идет речь и каков характер этого поражения? Как называется такой синдром?

  1. Больной предъявляет жалобы на боли в поясничной области, проецирующиеся по задней поверхности бедра и голени справа, чувство онемения в пальцах стопы. Боли усиливаются при кашле и чиханье. Заболел несколько дней назад после интенсивной физической нагрузки на садовом участке.

Объективно выявляются сглаженность поясничного лордоза, сколиоз в поясничном отделе вправо. Длинные мышцы спины справа напряжены. Движения в поясничном отделе резко ограничены и болезненны. Гипотония мышц правого бедра и голени. Умеренное снижение силы сгибателей правой стопы. Рефлекс с ахиллова сухожилия справа не вызывается, слева — живой. Снижение чувствительности в виде полосы на подошвенной поверхности, по задней поверхности голени и задненаружной бедра. Положительный симптом Ласега.

О поражении на каком уровне и каких образований свидетельствует клинический синдром? Какой тип расстройств чувствительности?

Задание №11 Обозначьте типы нарушения чувствительности, представленные на картинке:

А-

Б-

В-

Г-

Д-