Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_6.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.10.2021
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Лекция№6 сорная растительность и меры борьбы с ней

  1. Понятие о сорняках

  2. Вред причиняемый сорной растительностью

  3. Биологические особенности

  4. Меры борьбы с сорными растениями

  1. Понятие о сорняках

По Писаниям Библии сорняки были проклятием от Бога, появившиеся после того как Адам и Ева согрешили, съев запретный плод. При изгнании первой человеческой пары из Эдемского сада Бог сказал Адаму:

«Так как ты послушался голоса твоей жены и ел с дерева, о котором я тебе повелел: "Не ешь с него", проклята из-за тебя земля. В изнурении будешь есть её произведения все дни твоей жизни. Она произрастит тебе колючки и сорняки, и будешь питаться полевыми растениями.» (Книга Бытие 3:17, 18 в переводе НМ).

Один мудрец сказал: «Сорняк – это растение, достоинство которого мы еще не раскрыли».

Я бы сказала иначе: многие сорняки – это растения, достоинства которых мы просто забыли.

Вообще, сорняк – это понятие чисто условное. Все овощи, плодовые – это окультуренные дикие растения. У славян овощи начали распространяться наиболее интенсивно с принятием христианства.

Первыми популяризаторами овощеводства были греческие проповедники из Византии, а затем монахи, устанавливавшие обязательные посты, когда запрещалось употреблять мясную пищу. Церкви и монастыри, получая земельные участки, часть площадей огораживали и засевали овощами. В те времена обычно выращивали хрен, редьку, репу, лук, чеснок, горох, бобы. А многие ставшие сейчас повседневными овощи распространились значительно позже. Например, свекла известна в России с XI века, морковь – с XVI, огурец и картофель – с XVIII. Помидор еще немногим более двух столетий назад в Европе считали несъедобным и даже ядовитым. Долгое время помидоры и баклажаны выращивались в Европе как декоративные растения, прежде чем занять достойное место на столе.

А пока заморские овощи приживались в наших широтах, в пищу широко использовались обычные сорняки, особенно среди простого народа. Это мокрица и лебеда, крапива и одуванчик, пастушья сумка и сныть. Травы эти появляются рано весной и являются ценными витаминными и лекарственными растениями. Например, пастушья сумка по количеству витамина С превосходит петрушку, в ней содержатся также каротин (провитамин А ), витамин В2, фитонциды. Молодые листья крапивы – прекрасное средство против анемии, ни одна другая зелень не содержит так много железа. Кроме того, растение улучшает обмен веществ и понижает содержание сахара в крови. И лечиться им можно– добавлять в супы, пюре, пирожки и вареники.

Зловредный пырей использовали и в пищу, и как лекарство. Его корневища богаты углеводами, белком, витамином С, каротином. Свежие корневища добавляли в супы, салаты, сухие размалывали в муку и выпекали хлебобулочные изделия. В годы войны сорняки спасали людей от голода. А некоторые из них в настоящее время заслужили даже внимание селекционеров и место на огороде. Так, выведены культурные крупные формы и несколько сортов лебеды огородной и одуванчика. Листья одуванчика ценятся за высокое содержание витаминов. Чтобы уменьшить горький вкус, их выгоняют в темноте, так же как и цикорный салат. Полученные отбеленные побеги имеют нежный, изысканный вкус и особенно ценятся во Франции.

Сорняками могут быть и ценные кормовые травы, если они растут не на заливных лугах и пастбищах, а в посевах зерновых культур. Да и сами культурные растения – не что иное, как бывшие сорняки. В прошлом рожь засоряла посевы пшеницы, а овес – ячменя. В последствии выяснилось, что и рожь, и овес прекрасно приспособлены к условиям севера и дают большое количество качественного зерна. Сорняки являются превосходным материалом для селекции растений. Известно, что гибриды культурных растений с близкородственными видами сорных растений являются наиболее продуктивными и жизнеспособными.

Мокрица повышает яйценоскость кур и другой домашней птицы.

Многие сорные растения – хорошие медоносы. Дикая редька одной из первых дает нектар и пыльцу домашним пчелам и диким насекомым-опылителям (шмелям, осам и т.д.)

Конечно, то, что сорняки могут приносить пользу, вовсе не означает, что с ними не нужно бороться. Они по-прежнему остаются помехой в земледелии.

Вообще выделяют три типа растений:

  1. Дикая растительность – появилась на земле без влияния человека и используется человеком для своих нужд. Это леса, луга, степь, болотная растительность.

  2. Культурные растения – этот тип создан трудом человека. Зерновые, овощные, сады и т. д.

  3. Сорная растительность - - растения, не культивируемые человеком засоряющие сельскохозяйственные угодья и наносящие вред урожаю с\х культур., Сорняки засоряют культурные и дикие растения

Если посмотреть на растительный мир то заметно, что растения развиваются в гармонии. Светолюбивые растения занимают верхний ярус , теневыносливые нижний ярус. Если человек нарушает гармонию то появляются сорняки.

По месту произрастания и специализации С. р. разделяют на сегетальные (пашенные, сорнополевые), С. р. естественных угодий, рудеральные растения (мусорные, пустырные, бурьянистые) и С. р. специальных площадей.

Иногда посевы одних с\х культур засоряются другими видами культурных растений. Такие растения называются засорителями.

Засорители – это растения, относящиеся к культурным видам, не возделываемым на одном поле.

В процессе эволюции некоторые сорняки настолько приспособились к условиям жизни культурных растений, что существуют как спутники последних и произрастают совместно. Такие сорняки называются специализированными. Они засоряют посевы только определенных культур. В посевах озимых можно встретить специализированные виды сорняков – трехреберник непахучий, василек синий, костер ржаной и другие, на полях проса – щетинник, в посевах риса – куриное просо и т.д.

Соседние файлы в предмете Земледелие