Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция_2.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
20.10.2021
Размер:
30 Кб
Скачать
  1. Физические и физико-механические свойства почвы Физические свойства

Плотность (Объемный вес) – вес единицы объема абсолютно сухой почвы в естественном сложении (с порами), или вес в граммах 1 см3 сухой почвы. Он определяется взвешиванием образца с ненарушенным строем, взятого в строго определенном объеме. Размерность — т/м3.

Для оценки степени уплотнения почвы в стране используются классификации Н. А. Качинского и С. И. Долгова, при этом вторая больше подходит для агрономической оценки пахотных почв.

Оценка плотности почвы (слой 0…0,3 м) по Долгову с. И.

Плотность, т/м3

Оценка

0,9…0,95

рыхлая

0,95…1,15

нормальная

1,15…1,25

уплотнённая

Более 1,25

сильно уплотнённая

Плотность твердой фазы (удельный вес почвы) - вес в граммах 1 см3 твердой массы почвы без пор. Так же удельным весом почвы называют отношение веса твердой ее фазы определенного объема к весу воды при 40 оС в том же объеме.

Пористость (скважность) – суммарный объем всех пор и промежутков между почвенными частицами, выраженный в процентах от объема почвы.

Величина пористости зависит от состава и сложения почв. Так в нижних горизонтах она составляет около 35-45%, а в пахотном слое может повышаться до 55-70%.

Шкала оценки общей пористости почвы по н. А. Качинскому, 1965

Общая порозность, %

Оценка

>70

избыточная

70…65

повышенная

65…55

отличная

55…50

удовлетворительная

<50

неудовлетворительная

Таким образом, оптимальные плотность и строение почвы в засушливых условиях характеризуются такими показателями: плотность - 1,1…1,3 т/м3, общая пористость - 55…60%, капиллярная – 40…45% и некапиллярная – 15…20%.

Физико-механические свойства почвы

Пластичность почвы — способность изменять и сохранять приданную форму при обработке орудиями без распадения на мелкие комочки. Обусловливается наличием глинистых частиц и влаги.

Связность почвы — свойство сопротивляться внешним силам, направленным на механическое разъединение, разрыв или сжатие почвенной массы. Зависит она от гранулометрического состава и влажности почвы. Чем больше в ней глинистых частиц, тем выше связность.

Липкость почвы — способность прилипать во влажном состоянии к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. Как и пластичность, она также обусловливается наличием глинистых частиц и воды.

Физическая спелость — интервал влажности, при котором почва при обработке без больших усилий хорошо крошится и не прилипает к орудиям обработки. Обработка спелой почвы позволяет получить лучшее качество крошения, рыхления, перемешивания. Она создает условия для лучшего структурообразования и повышает урожайность сельскохозяйственных культур. На обработку спелой почвы требуется в 2-3, раза меньше тяговых усилий.

Усадка – сокращение объема почвы при высыхании. Значительная усадка наблюдается только при высыхании глинистых почв (в них образуются трещины).

Почвенная корка – образуется на поверхности почвы при обильном увлажнении и быстром высыхании. Чаще это наблюдается на глинистых почвах. Почвенная корка ухудшает газообмен, усиливает потерю влаги, затрудняет появление всходов и вызывает изреживание посевов.

Плужная подошва – образуется в подпахотном слое богатых глинистыми частицами почв, вспашка которых в течении ряда лет проводится на одну и ту же глубину.

Соседние файлы в предмете Земледелие