Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция_2.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.10.2021
Размер:
30 Кб
Скачать

Лекция №2 Агрофизические показатели почвенного плодородия.

  1. Плодородие почвы его виды и способы сохранения

  2. Агрофизические факторы плодородия

  3. Физические и физико-механические свойства почвы

1. Плодородие почвы его виды и способы сохранения

Известно, что почвы состоят из минеральной и органической частей. Отдельные частицы рыхлых пород почвы (минеральная часть) называются механическими элементами, а их соотношение — механическим составом почвы. Механический состав почвы, а именно: соотношение глинистых и песчаных частиц в ней, существенно влияет на ее воздушные, водные и химические свойства.

Плодородие почвы – совокупность свойств почвы, обеспечивающих необходимые условия для жизни растений (ГОСТ 16265-89), то есть элементами питания, водой, теплом, воздухом, благоприятной физико-химической средой. Выделяют различные виды почвенного плодородия.

Природное плодородие создаётся в результате природных процессов почвообразования и зависит от гранулометрического и химического составов почвы, зональных климатических условий, характера растительности, рельефа местности и других естественных условий.

Искусственное плодородие возникает под влиянием земледельческого использования почвы, то есть окультуривания.

  • Потенциальное плодородие — суммарное плодородие почвы, определяемое ее свойствами, приобретенными в процессе почвообразования и созданными или измененными человеком.

Наряду с понятием «плодородие почвы» в агрономической литературе используется термин «окультуриваиие почвы».

Окультуривание почвы – повышение плодородия почвы физическими, химическими и биологическими методами воздействия на неё (ГОСТ 16265-89).

Выделяют три метода окультуривания почвы. Биологический метод заключается в использовании биологических факторов: регулировании баланса органического вещества в почве, её фитосанитарного состояния, деятельности почвенных микроорганизмов, подборе оптимальных для местных условий культур, сортов и гибридов, правильное чередование их в севообороте. Химический метод – воздействие на почву путём внесения удобрений и мелиорантов. Физический метод – это, прежде всего механическая обработка почвы, орошение и осушение, регулирование водно-воздушного и теплового режимов, создание почвенной структуры.

Уровень плодородия почвы, то есть степень её окультуренности определяется по трём группам показателей, соответствующим методам её окультуривания.

Выделяют три группы факторов плодородия

  1. Агрофизические (гранулометрический состав, сложение и строение, структура, мощность окультуренного слоя почвы общие физические, физико-механические свойства).

  2. Биологические (содержание органического вещества - гумуса; наличие в почве семян и органов вегетативного размножения сорняков, вредителей и возбудителей болезней, токсических веществ; численность, видовой состав и активность почвенных микроорганизмов).

  3. Агрохимические (содержание питательных веществ, реакция почвенного раствора (рН), ёмкость поглощения и состав поглощенных катионов, величина окислительно-восстановительного потенциала и др.).

Соседние файлы в предмете Земледелие