Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция_1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.10.2021
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Лекция №1 вводная.

1.Полнятие отрасли основные задачи. Современное состояние отрасли.

2. Основные типы почв России.

3. Интразональные почвы рф.

4. Понятие о бонитировке почв.

5. Почвы Волгоградской области

1.Полнятие отрасли, основные задачи.

Задача сельского хозяйства – производство продуктов питания для человека, кормов для сельскохозяйственных животных и сырья для перерабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве различают две отрасли: земледелие и животноводство.

Земледелие – отрасли сельскохозяйственного производства, основанные на рациональном использовании земли с целью выращивания сельскохозяйственных культур. Оно подразделяется на ряд отраслей:

  1. главная – полеводство (выращивание полевых культур - зерновых, кормовых, технических);

  2. овощеводство;

  3. плодоводство;

  4. луговодство и др.

Что из себя представляет земледелие как наука? Она зародилась с момента появления земледелия около 10 тыс. лет назад и сначала существовала в виде навыков по возделыванию сельскохозяйственных растений, которые передавались из поколения в поколение сначала устно, потом письменно (до нас дошли глиняные таблички шумеров, которым около 6 тыс. лет).

Содержание земледелия как науки менялось с развитием производительных сил общества. Сначала она носила комплексный, энциклопедический характер, объединяя в себе вопросы севооборотов, обработки почвы, удобрения, мелиорации, земледельческой техники, борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, то есть объединяла в себе сегодняшнее земледелие, растениеводство, селекцию и семеноводство, агрохимию, сельскохозяйственную мелиорацию, энтомологию, фитопатологию, механизацию сельского хозяйства и др. По мере накопления знаний с XIX в. началась дифференциация земледелия, от неё отпочковывается целый ряд дисциплин и в первой четверти XX столетия, когда земледелие разделилось на общее и частное земледелие (растениеводство), её содержание стало таким, как и в наше время.

Чем теперь занимается земледелие как наука? Коротко её можно определить как науку о рациональном использовании земли. В её задачи входит разработка агротехнических мероприятий по повышению эффективного плодородия почвы при помощи физических и биологических методов. Можно выделить следующие основные разделы земледелия как науки.

  1. Учение о факторах роста растений и законы земледелия.

  2. Биологическая и агропроизводственная характеристика сорняков под углом зрения борьбы с ними.

  3. Обработка почвы.

  4. Севообороты и системы земледелия.

  5. Рациональная организация территории и охрана почвы от эрозии.

Какая связь существует между земледелием и другими сельскохозяйственными науками?

Таким образом, земледелие опирается на почвоведение, физиологию растений и сельскохозяйственную микробиологию, находится в тесном контакте с агрохимией, защитой растений и механизацией сельского хозяйства и в свою очередь служит базой для растениеводства.

2. Современное состояние и задачи земледелия в стране

Основная задача земледелия как отрасли сельскохозяйственного производства – максимальное удовлетворение растущих потребностей общества в продуктах питания, кормах и сельскохозяйственном сырье. По данным статистики, наша страна сейчас по производству и потреблению сельскохозяйственной продукции значительно уступает развитым странам и не обеспечивает питание населения в соответствии с медицинскими нормами (табл. 2.1.1.1, 2.1.1.2). Особого внимания требует производство зерна. В цивилизованных странах на каждого жителя должна производиться 1 тонна зерна. Для России это 140…150 млн. тонн в год, в то время как последние 10 лет оно составляет 70…80 млн. тонн, то есть половину нормы.

Таблица 2.1.1.1

Соседние файлы в предмете Земледелие