Добавил:
khamberyan01@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уход рейтинг 1.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.10.2021
Размер:
376.53 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к зачётному занятию № 1.

  1. Общий уход за больными и его значение.

Уход в повседневной жизни подразумевает создание больному оптимальных условий пребывания в стационаре или дома – покоя и тишины, удобного, чистого и свежего нательного и постельного белья и т.д. Так же уход за больным подразумевает оказание больному помощи в удовлетворении им различных потребностей: питьё, приём пищи, умывание, движение, освобождение кишечника и мочевого пузыря. Данный объём ухода за больным, как правило, осуществляет младший медицинский персонал и родственники больного.

В медицинской практике понятие «уход за больными» представляет собой систему мероприятий, включающее в себя выполнение различных лечебных назначений, проведение определённых диагностических манипуляций, наблюдение за общим состоянием больного, подготовку к определённым исследованиям, ведение медицинской документации.

  1. Типы лпу. Учреждения амбулаторного типа.

Амбулаторные( т. е. внебольничные):

Поликлиника (от греч. poli – город, klinike – искусство врачевания) - лечебно-диагностическое учреждение, где в амбулаторных условиях и/или на дому оказывается медицинская помощь, такими специалистами, как терапевты, хирурги, гастроэнтерологи, оториноларингологи, окулисты, неврологи, и т. д. В поликлиниках имеются кабинеты функциональной диагностики, в которых при необходимости могут быть выполнены ЭКГ, ФВД и т. д. Также, имеется возможность госпитализировать больных для стационарного лечения в случае необходимости.

Амбулатория (от лат. аmbulatorius – подвижной, ходячий) – это медицинское учреждение, предназначенное для оказания внебольничной медицинской помощи населению небольшого посёлка городского типа, сельского участка или небольшого промышленного предприятия, в котором минимальное число специалистов (не более пяти) – терапевтом, хирургом, акушером-гинекологом, педиатром. Как правило, амбулатории располагаются в сельской местности, что позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь на селе.

Диспансер (от лат. dispense – распределять) – это лечебно-профилактическое учреждение, которое специализируется на оказании специализированной медицинской помощи пациентам, страдающим определенными видами заболеваний, например, противотуберкулезные, кардиологические, онкологические, дерматовенерологические, наркологические и т.д.

Медико-санитарная часть – это лечебно-профилактическое учреждение, организованное на промышленных предприятиях с целью оказания медицинской помощи. В состав могут входить стационар, поликлиника, здравпункт и профилакторий.

Станция скорой помощи – это система для оказания неотложной помощи населению, госпитализации пациентов, констатация гибели человека, которая работает круглосуточно.

Женская консультация – это медицинское учреждение для оказания медицинской помощи (профилактика и лечение гинекологических заболеваний) и наблюдения за беременными.

  1. Типы ЛПУ. Учреждения стационарного типа.

Стационарные:

Больница – это медицинская организация, в которой осуществляется лечение и наблюдение за больными круглосуточно. Больницы подразделяются:

1. по профилю:

а) однопрофильные или специализированные – для лечения определённой категории больных (туберкулёзных, инфекционных, психических и т. д.).

б) многопрофильные – для лечения больных с различными заболеваниями.

2. по задачам:

1. районные

2. городские

3. областные или республиканские

3. по количеству койко-мест.

Клиника – это медицинское учреждение, в котором осуществляется не только стационарное лечение больных, но и проводится научно-исследовательская работа, обучение врачей и студентов, обучение среднего медицинского персонала.

Госпиталь (от лат. hospitalis - «гостеприимный») – медицинское учреждение для лечения военнослужащих и инвалидов войны.

Санаторий (от лат. sanatum – лечить, исцелять) – это лечебно-профилактическое учреждение, в котором для лечения и профилактики заболеваний используют преимущественно природные факторы (климат, минеральные воды, лечебные грязи, морские купания и т. д.). Обычно санаторий располагается в местности (курорте) с благоприятным климатом, а так же там, где есть минеральные воды и лечебные грязи.

  1. Приемное отделение больницы: функции, состав, организация работы, документация, обязанности медицинской сестры и врача приемного отделения.

Приёмное отделение – это отделение больницы, предназначенное для регистрации, приёма, первичного осмотра, антропометрии (греч. anthropos – человек, metreo – измерять), санитарно - гигиенической обработки поступивших больных и оказания квалифицированной (неотложной) медицинской помощи. Оттого, насколько профессионально, быстро и организованно действует медицинский персонал этого отделения, в определённой степени зависит успех последующего лечения больного, а при неотложных (ургентных) состояниях – и его жизнь.

Приемное отделение состоит из:

1. вестибюль

2. смотровые кабинеты

3. санитарный пропускник

4. изолятор для больных с неустановленным диагнозом

5. камеры для хранения одежды

6. процедурные кабинеты и операционно-перевязочная

7. рентгеновский кабинет и лаборатория

8. кабинет дежурного врача

9. сан. узел

В приемном отделении осуществляется регистрация больных: на каждого пациента заполняется титульный лист истории болезни, заносятся сведения о больном в журнал учета приема больных, алфавитный журнал, где указывают фамилию, имя, отчество, дату рождения. Дату поступления в больницу.

Если больной поступает в бессознательном состоянии, данные сведения могут быть получены от родственников или сопровождающих лиц. При отсутствии документов, удостоверяющих личность и невозможности получить сведения от больного, его поступление регистрируют с описанием основных внешних примет и сообщают в милицию. При поступлении лиц младше 16 лет без сопровождения, необходимо немедленно поставить в известность родителей или родственников.

Документация: медицинская карта стационарного больного, журнал госпитализации, журнал приема больных и отказ от госпитализации, экстренное извещение в органы сан-эпид надзора об инфекционных заболеваниях(туберкулез, холера), алфавитный журнал поступивших больных ( для справочной службы), журнал осмотра на педикулез.

Соседние файлы в предмете Уход за больными