Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / НМЛ / НМЛ 4.1 (Основы санологии).docx
Скачиваний:
125
Добавлен:
17.10.2021
Размер:
30.82 Кб
Скачать

Основы санологии

Актуальность темы

Современная медицина представляет собой систему научных дисциплин, сложилась в результате длительного развития и дифференциации. Формирование новых дисциплин -явление, несомненно, прогрессивное, связано не только с обогащением научных знаний, но и с запросами практики. Примером такой новой медицинской дисциплины и есть медицинский раздел валеологии - санология.

Человек - объект изучения многих естественных (биология, антропология, физиология, медицина, психология и т.п.) и общественных (социология, философия и т.д.) наук. Но проблема здоровья человека монополизирована медициной, которая, однако, является по своей сути наукой о болезнях человека - "человекопатологией". При этом до сих пор отсутствует теория индивидуального здоровья. Только в рамках валеологии она начинает создаваться.

Саногенез - механизмы, лежащие в основе самоорганизации биосистемы и обеспечивают формирование и сохранение здоровья индивида. Эти механизмы реализуются на всех уровнях организации человека как в здоровом, так и в больном организме. От результатов взаимодействия сано- и патогенеза зависит исход заболевания: выздоровление, переход в хроническую форму, смерть.

К пониманию человека как единого целого можно приблизиться с помощью системного подхода, который является научным аналогом принципа целостности или холизма. Человек - это триединая система с пирамидальным принципом строения. В пирамиде выделяют три уровне- нижний (телесные), средний (психологический) и верхний (диховний). Решающим элементом, который задает режим деятельности всей системы, есть верхушка.

1. Основные теоретические и методические аспекты современной немедикаментозной терапии.

В настоящее время у врача не просто нет недостатка в лекарственных средствах, но часто возникают проблемы в выборе подходящего препарата.

Детально разработаны подходы к комбинированной лекарственной терапии, что позволяет достичь выраженных положительных результатов, а при длительном применении привести даже к регрессу заболевания, в частности, уменьшить гипертрофию левого желудочка сердца при артериальной гипертензии (Кушаковский М.С., 1995; Метелица В.И., 1996; Dahlot B. et al., 1992; LIVE, 1998; STOP-Hypertension-2, 2000).

Следует учесть, что практически все лекарственные средства могут оказывать побочное действие, особенно при многолетнем применении. Применение комбинированной терапии в высоких дозах, может повысить риск побочных эффектов. Это относится прежде всего к лечению лиц пожилого и старческого возраста.

Спектр этих побочных эффектов достаточно широк - от аллергических реакций до развития толерантности к препарату и синдрома отмены, не говоря уже о возможности прямого токсического действия лекарств при его передозировке (Белоусов Ю.Б. и др., 1993).

Это требует постоянного и тщательного контроля над медикаментозным лечением, своевременной коррекции доз препаратов, что может в конечном итоге приводить к определенной психологической зависимости больного от принятых им лекарственных средств. К этому следует добавить, что современное медикаментозное лечение не всегда экономически доступно и может ложиться тяжелым бременем на бюджет больного, создавая дополнительное психоэмоциональное напряжение.

В отличие от лекарственной терапии, влияющей на отдельное звено патогенеза, несомненным преимуществом немедикаментозных методов является их физиологическое воздействие на весь организм. Действительно, уменьшение массы тела больного при артериальной гипертензии приводит не только к снижению артериального давления, но и вызывает благоприятные сдвиги в жировом и углеводном обмене, улучшает оксигенацию тканей и т.д.

Преимуществом немедикаментозных методов является их физиологическое воздействие на весь организм (например, уменьшение массы тела больного при артериальной гипертензии приводит не только к снижению артериального давления, но и вызывает благоприятные сдвиги в жировом и углеводном обмене, улучшает оксигенацию тканей и т.д. )

Действие немедикаментозных методов основывается на мобилизации различных адаптационных и компенсаторных резервов, имеющихся в различных функциональных системах организма, в частности на:

метаболические процессы,

повышение естественной резистентности организма и иммунологической реактивности,

стимуляцию консолидации переломов,

предотвращение образования спаек и рубцов,

восстановление кровообращения и иннервации,

ускорение регенерации,

приспособляемость организма при необратимых изменениях, вызванных болезнью или травмой.

Соседние файлы в папке НМЛ