Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛР_3

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.10.2021
Размер:
1.29 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра ЭПУ

ОТЧЁТ

по лабораторной работе №3

по дисциплине «Аналоговая схемотехника»

«МАЛОМОЩНЫЕ ТРАНЗИСТОРНЫЕ УСИЛИТЕЛИ»

Студенты гр. 8204

Дичковский Д. Ю.

Овсянников А. И.

Преподаватель

Шаповалов С. В.

Санкт-Петербург

2021

Цель работы: освоение способа установки рабочей точки транзисторного усилителя, оценка термостабильности рабочей точки, измерение входного и выходного сопротивления и коэффициента усиления по напряжению двух распространенных схем усилительных каскадов на транзисторах в режиме усиления малых сигналов.

Основные теоретические положения

Два исследуемых усилителя выполнены по схеме с общим эмиттером (рисунок 1). Оба усилителя работают в режиме класса А.

Состояние усилителя при отсутствии входного сигнала называется состоянием покоя или исходной рабочей точкой (ИРТ). Напряжение на выходе усилителя в состоянии ИРТ называется напряжением покоя или напряжением смещения рабочей точки. Если на вход усилителя подать переменный входной сигнал, то максимальная амплитуда и отсутствие искажений у выходного сигнала могут быть достигнуты, если напряжение покоя будет равно примерно половине напряжения питания (рисунок 2).

Рис. 1. Схемы усилителей на биполярных транзисторах: а - с балластным резистором в цепи базы; б - с делителем в цепи базы и эмиттерным резистором.

Рис. 2. Исходная рабочая точка транзисторного усилителя класса А.

Реальный биполярный транзистор может работать в активном режиме при напряжениях UКЭ более 1 В. Таким образом, максимальная амплитуда неискаженного сигнала обеспечивается на выходе транзисторного усилителя, если в точке покоя UКЭ будет составлять немногим более UП/2. Примем для определенности UКЭ в ИРТ равным +7 В при U п = 12 В.

Выходной ток транзисторного усилителя зависит от мощности, которую следует отдавать в нагрузку. Пусть в проводимых исследованиях ток коллектора IК при UВХ=0 будет невелик, например, IК = 5 мА.

В схеме (рисунок 1, а) исходная рабочая точка транзистора задается током базы IБ с помощью балластного резистора, включенного между базой и плюсом источника питания. Из заданного значения напряжения смещения рабочей точки UКЭ и тока коллектора IК однозначно вытекает необходимое значение сопротивления RК, а также необходимый ток базы IБ:

где β – коэффициент усиления транзистора по постоянному току.

Тогда необходимое сопротивление резистора в цепи базы имеет вид:

Схема с балластным резистором обладает низкой температурной стабильностью, так как коэффициент усиления схемы по напряжению (то есть коэффициент усиления полезного сигнала) прямо зависит от β, который, в свою очередь, зависит от температуры. Кроме того, поскольку коэффициент усиления транзистора по постоянному току – параметр, сильно отличающийся у разных экземпляров транзисторов, то невозможно построить усилитель по схеме с балластным резистором в цепи базы с жестко заданными характеристиками.

Лучшую температурную стабильность, а также возможность задания коэффициента усиления по напряжению имеет схема, изображенная на рисунок 1 б. Если ток базы транзистора много меньше, чем сквозной ток, протекающий через делитель R1, R2, то потенциал базы в данной схеме зависит только от номиналов резисторов R1 и R2:

Потенциал эмиттера открытого кремниевого транзистора приблизительно на 0.65 В ниже, чем UБ, т.е. UЭ=UБ–0.65. Так как ток базы в сотни раз меньше тока коллектора, то без значительного ущерба для точности расчета ток коллектора может быть принят равным току эмиттера, т.е. IК=IЭ=UЭ/RЭ.

Коэффициент усиления схемы по напряжению

Таким образом, задав значения коэффициента усиления и RК, можно задать и RЭ. Зная необходимое значение тока усилителя, можно также рассчитать UБ, a далее c помощью (**) – необходимый коэффициент деления делителя R1, R2. Последнее, что необходимо рассчитать, это числовые значения сопротивлений делителя R1, R2. Для этого по заданному значению IК рассчитывается ток базы по формулам (*), a затем – необходимый ток делителя, который должен быть значительно больше тока базы.

Результирующее входное сопротивление усилителя в целом рассчитывается как параллельное соединение сопротивлений R1 и R2. Выходное сопротивление усилителя, как и в схеме c заземленным эмиттером, близко к RК.

Схемы измерений:

Рис 3. Схема проведения измерений для усилителя с балластным резистором в цепи базы.

Рис. 4. Схема проведения измерений для усилителя с делителем в цепи базы и эмиттерным резистором.

Обработка результатов

Изменение тока коллектора при нагреве:

Падение напряжения на RК:

Ток коллектора:

Ток базы:

Коэффициент передачи по току:

Коэффициент усиления схемы:

Выходное сопротивление: 093

Входной ток:

Входное сопротивление:

Для второй цепи были произведены аналогичные расчёты. Результаты всех расчётов приведены в таблице 1.

Таблица 1. Параметры двух исследуемых схем.

Эксперимент

Измеряемый параметр

Результат измерения

Зависимость напряжения рабочей точки от температуры

UРТ до нагрева

6,98 В

10,6 В

UРТ после нагрева

6,75 В

10,6 В

Исходная рабочая точка

Падение напряжения на Rк (ток коллектора IК)

5,02 В 5,02 мА

1,4 В 7,86 мА

Падение напряжения на постоянном резисторе в цепи базы (ток базы IБ)

10,67 В 0,022702 мА

0,666 В 0,0398 мА

Коэффициент β

197,42

197,42

Режим усиления

Входного сигнала

Амплитуда входного сигнала UВХ

136 мВ

136 мВ

Амплитуда выходного сигнала UВЫХ

2,12 В

2,28 В

Коэффициент усиления схемы kU

15,59

16,76

Измерение входного сопротивления

Падение напряжения на входном резисторе URвх

0,08 В

0.12 В

Ток входного сигнала

8*10-6 А

12*10-6 А

Входное сопротивление RIN

17 кОм

11,33 кОм

Измерение выходного сопротивления

Амплитуда напряжения на выходе без нагрузки

2,12 В

2.28 В

Амплитуда напряжения на выходе с нагрузкой

1,72 В

2,08 В

Выходное сопротивление ROUT

1093 Ом

1442 Ом

Выводы

В ходе выполнения лабораторной работы был освоен способ установки рабочей точки транзисторного усилителя для двух видов схем (с балластным резистором и с делителем и эмиттерным резистором). Схема с делителем отличается значительно большей термостабильностью рабочей точки, в отличие схемы с балластным сопротивлением (во второй схеме напряжение рабочей точки не изменялось с нагревом). Коэффициенты усиления обеих схем были приблизительно равны друг другу, отличия могли возникнуть из-за температурных зависимостей напряжений. Использование в схеме балластного сопротивления и делителя в цепях позволяет ограничивать схему от излишнего напряжения, а также позволяют выравнивать напряжение/ток в цепи, получая сигналы на выходе без искажений и с такой же амплитудой, как на входе. Подобного рода схемы также позволяют ограничиться на выходе достаточно низкими сопротивлениями порядка единиц кОм.

ПРОТОКОЛ НАБЛЮДЕНИЙ:

Соседние файлы в предмете Аналоговая схемотехника