Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модернизация установки для замены охлаждающей жидкости автомобиля на основе модели / Записка СТОА Установка для замены охлаждающей жидкости.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.09.2021
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Содержание

Введение 2

1 Сертификация технологического оборудования, используемого при проведении ТО и ТР автомобилей на ОАС 3

1.1 Перечень операций, выполняемых на технологическом оборудовании, используемого для ТО и ТР автомобилей на ОАС 3

2 Обзор конструкций технологического оборудования и его классификация 5

3 Анализ конструкции оборудования, цели и задачи модернизации 6

4 Обоснование исходных данных для выполнения модернизации технологического оборудования 11

4.1 Перечень технических характеристик модернизируемого оборудования 11

4.2 Выбор и обоснование данных для выполнения расчета по модернизации оборудования Siver H-110 11

5 Анализ полученных результатов и разработка конструкторских решений по модернизации оборудования 16

5.1 Варианты проработанных конструкторских решений по модернизации оборудования 16

5.2 Разработка конструкторской документации для модернизируемого оборудования 17

6 Определение технических характеристик модернизированного оборудования, описание особенностей его функционирования 20

7 Составление последовательности выполнения операций в технологическом процессе с учетом модернизации оборудования 21

8 Составление перечня требований, ТУ и указания по безопасному выполнению операций технологического процесса на модернизированном оборудовании 23

9 Разработка структуры ремонтного цикла для модернизированного технологического оборудования 25

Заключение 27

Введение

Технологическое оборудование организаций автосервиса (ОАС) является составной частью его производственно-технической базы (ПТБ) и в целом оказывает существенное влияние на уровень развития ПТБ. Оснащенность постов ТО и ТР технологическим оборудованием определяет производительность и качество автосервисных услуг, условия труда персонала, защиту окружающей среды, ресурсосбережение на ОАС. Обеспеченность технологическим оборудованием характеризуется для ПТБ ОАС такими понятиями, как «механизация» и «автоматизация» технологических процессов ТО и ТР автомобилей.

Под механизацией технологических процессов понимается полная или частичная замена ручного труда машинным в той части технологического процесса, в которой происходит изменение техническою состояния автомобилей, при сохранении участия оператора в управлении оборудованием. Механизацию технологических процессов разделяют на полную и частичную.

Частичная механизация связана с механизацией отдельных движений и операций за счет чего облегчается труд и ускоряется выполнение соответствующих технологических операций. Полная (или комплексная) механизация охватывает все основные вспомогательные и транспортные операции технологического процесса и представляет собой полную замену ручного труда машинным. Действия рабочего сводятся к управлению оборудованием, регулированию его работы и контролю качества выполнения технологического процесса. Комплексная механизация является предпосылкой для автоматизации и роботизации технологических процессов. Это является высшей степенью механизации.

В ходе выполнения курсовой работы необходимо ознакомиться с технологическим оборудованием, заданным в задании, с особенностями его конструкции и принципом работы, рассмотреть виды работ и операции, для выполнения которых предназначено данное оборудование.

Целью курсовой работы является модернизация установки для обслуживания системы охлаждения автомобиля с полным циклом промывки и замены охлаждающей жидкости на основе модели Техно Импульс SL - 0,33М.

1 Сертификация технологического оборудования, используемого при проведении то и тр автомобилей на оас

При разработке и создании автосервиса и организации новых видов работ проводятся мероприятия направленные на подготовку оказываемых и новых услуг автосервиса к сертификации.

Общие требования к порядку проведения сертификации услуг в рамках Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь изложены в ТКП 5.3.21-2014 «Сертификация оказания услуг по обслуживанию транспортных средств». Сертификацию услуг проводят аккредитованные органы по сертификации в соответствии с требованиями ТКП 5.3.21-2014. Для начала проведения работ по сертификации услуг заявителю необходимо подать заявку в орган по сертификации.

Перечень ТНПА, на соответствие которым проводится сертификация:

СТБ 1175-2011 «Обслуживание транспортных средств организациями автосервиса. Порядок проведения»;

СТБ 1641-2006 «Транспорт дорожный. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки»;

СТБ 960-2011 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств. Общие требования безопасности»;

СТБ 2169-2011 «Транспортные средства, оснащенные двигателями с воспламенением от сжатия. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения»;

СТБ 2170-2011 «Транспортные средства, оснащенные двигателями с принудительным зажиганием. Выбросы загрязняющих веществ в отработавших газах. Нормы и методы измерения».

1.1 Перечень операций, выполняемых на технологическом оборудовании, используемого для то и тр автомобилей на оас

Перечень операций, выполняемых на установке для обслуживания системы охлаждения SL - 0,33М:

1. Полная высококачественная замена старой охлаждающей жидкости, без завоздушивания системы.

2. Проверка системы охлаждения двигателя на герметичность.

3. Проверка работоспособности клапана избыточного давления на крышке радиатора или расширительного бачка.

4. Контроль давления в системе охлаждения двигателя.

5. Очистка жидкости, поступающей в установку, с помощью съёмного фильтра.

6. Предварительная откачка старого антифриза, из верхней части радиатора, для предотвращения разлива жидкости при подключении адаптеров.

Для замены старой охлаждающей жидкости завести двигатель автомобиля, установить обороты двигателя 1200-1500 об/мин. Прогреть автомобиль, до открытия термостата. Открыть кран на сливном шланге и одновременно нажать кнопку«Пуск». При совпадении цвета новой жидкости с цветом старой, процесс замены остановить.-

На технологическом оборудовании, используемого для ТО и ТР автомобилей на ОАС, а именно на установке для обслуживания системы охлаждения SL - 0,33М в соответствии с [1] контролируются следующие параметры, представленные в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Перечень параметров, контролируемых при сертификации работ (услуг) по обслуживанию транспортных средств на технологическом оборудовании

Наименование контролируемых параметров

Документы, по которым проводится сертификация

Уровень охлаждающей жидкости

СТБ 1641, техническая документация изготовителей

Отсутствие подтекания из системы

То же