Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все / уэф семинар 2.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
23.09.2021
Размер:
31.95 Кб
Скачать

Семинар 2

Вопрос 1. Организационные основы предпринимательства в фармацевтическом бизнесе, юридические лица, организационно-правовые формы коммерческих организаций.

Аптечная организация – организация, структурное подразделение

медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями (61-ФЗ «Об обращении ЛС»).

Предпринимательская деятельность – самостоятельная деятельность,

осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Субъекты предпринимательской деятельности:

  1. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность

без образования юридического лица;

  1. Юридические лица – имеют в собственности или хозяйственном ведении

обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, м.б. истцами и ответчиками в суде, имеют самостоятельный баланс

  1. Коммерческие организации – о., преследующие извлечение прибыли

в качестве основной цели своей деятельности

  1. Некоммерческие организации – не имеют основной целью деятельности

извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками. Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если она служит достижению целей, ради которых они созданы.

Как правило, аптечные организации являются юридическими лицами, т.е.

имеют в собственности или хозяйственном ведении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом, могут быть истцами и ответчиками в суде, имеют самостоятельный баланс.

Организационно-правовая форма деятельности – комплекс юридических,

правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятия, а также между предприятием и другими хозяйствующими субъектами и органами государственной власти.

Коммерческие предприятия, могут создаваться в форме:

  1. Хозяйственные товарищества и общества - коммерческие организации с

разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме:

  • Полного товарищества – участники (полные товарищи) в соответствии с

заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

  • Товарищества на вере – коммерческая организация, в которой наряду с

участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколько участников (вкладчиков), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов. Эти вкладчики не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме:

  • Акционерным обществом (АО) признается коммерческая организация,

уставный капитал которой разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

  • Публичное акционерное общество – общество, акционеры которого могут от­чуждать (продавать, обменивать, завещать и т.д.) принадлежащие им акции без согласия других его акционеров.

  • Непубличное акционерным обществом признается общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц.

  • Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается

учрежденная одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов

  • Обществом с дополнительной ответственностью признается

учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли. Участники такого общества несут ответственность по его обязательствам своим имуществом в равном для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

  1. Производственные кооперативы – добровольное объединение граждан для

совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт продукции, торговля, бытовое обслуживание). Объединение основано на личном трудовом участии и объединении его участниками имущественных паевых взносов.

  1. Унитарные предприятия – коммерческая организация, не наделенная правом

собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между его работниками. В форме унитарных могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Некоммерческие предприятия, могут создаваться в форме:

  • Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и

юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

  • Общественные и религиозные предприятия – добровольные объединения

граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей

  • Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная

гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели

  • Учреждение – организация, созданная собственником для осуществления

управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

  • Ассоциации

  • Союз

Соседние файлы в папке все