Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МП 5

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2021
Размер:
15.7 Кб
Скачать

Правовой статус природных ресурсов Луны и других планет.

С самого начала освоения космоса ведутся споры и дискуссии о порядке и правилах разработки природных ресурсов небесных тел. При этом все авторы сходятся в одном: такая деятельность не может быть абсолютно бесконтрольной и неупорядоченной.

Так, согласно ст. 1 Договора по космосу «исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества». Поверхность или недра Луны или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной организации, государственной организации, неправительственного учреждения или физического лица. Государства при проведении научных исследований имеют право собирать на Луне и других небесных телах образцы веществ и вывозить их оттуда. Эти образцы остаются в распоряжении соответствующих государств. Размещение на поверхности Луны или в ее недрах персонала, космических аппаратов, оборудования, установок, станций и сооружений не создает права собственности на поверхность или недра Луны или их участки.

Соглашение о деятельности государств на Луне подтвердило одно из кардинальных положений Договора по космосу 1967 г. — обязанность использовать Луну и другие небесные тела «исключительно в мирных целях» (п. 1 ст. III). Соглашение о Луне, наряду с Договором по космосу, устанавливает, что «исследование и использование Луны является достоянием всего человечества и осуществляется на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития» (гг 1 ст. 4 Соглашения о Луне). Более того, Луна и все природные ресурсы провозглашаются общим наследием человечества (п. 1 ст. 11), и Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами (гг 2 ст. 11).

Луна и другие небесные тела должны использоваться исключительно в мирных целях. В частности, на Луне и других небесных телах запрещается: установка ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, создание военных баз, сооружений, испытание любых типов оружия, проведение маневров. Однако допускается использование военного персонала для научных исследований или иных мирных целей, использование оборудования для мирного исследования Луны и других небесных тел.

В соответствии с Соглашением о Луне 1979 г. запрещаются также вывод на орбиту вокруг Луны или на другую траекторию полета к Луне объектов с ядерным оружием или другими видами оружия массового уничтожения, а также установка и использование такого оружия на поверхности Луны или в ее недрах. Запрещаются угроза силой или применение силы и иные враждебные действия или угроза совершения таких действий на Луне или с использованием Луны. На орбиту вокруг Земли запрещается также выводить объекты с ядерным оружием или другим оружием массового уничтожения.

Согласно Договору по космосу 1967 г. государства обязаны проводить изучение и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, таким образом, чтобы избегать их вредного загрязнения, а также неблагоприятных изменений земной среды вследствие доставки внеземного вещества.

Интересно, что в доктрине международного права оживленно обсуждается вопрос о будущем режиме эксплуатации природных ресурсов на небесных телах. Например, Голдли высказывает мнение, что ООН могла бы выдавать лицензии на осуществление добычи полезных ископаемых. Считая подобную процедуру наиболее подходящим решением, Голди указывает, что «такой институт должен будет осуществлять беспристрастное распределение привилегий на эксплуатацию небесных тел между государствами, имеющими технические возможности и добросовестно применяющими их». Аргентинский юрист Сеара Васкес считает, что «возникает необходимость интернационализации небесных тел и создания международного органа для их эксплуатации при участии всех государств — членов ООН».

Представив международно-правовой анализ перспектив добычи полезных ископаемых с небесных тел, необходимо подробно рассмотреть, какие именно сырьевые ресурсы возможно разрабатывать и добывать в космическом пространстве.

По оценкам ученых, наиболее реальными для научного исследования, а в будущем и использования, являются Луна и планеты Марс, Венера, Юпитер. Это объясняется тем, что они полнее других уже изучены, а их дальнейшее исследование обещает еще больше новых открытий, которые будут способствовать дальнейшему познанию тайн природы, а также тем, что они доступнее для изучения и использования, чем расположенные дальше от Земли планеты (например, Меркурий и Сатурн).

Следует отмстить, что в 2009 г. ученым удалось получить данные о наличии иных полезных ископаемых на Луне. Так, ученые нашли свидетельства наличия на Луне урана, тория, калия, кислорода, магния, кремния, кальция, титана и железа.

Помимо Луны перспективными объектами для добычи полезных сырьевых ресурсов являются астероиды. При этом особой ценностью в данном отношении обладают астероиды класса М, которые стоят на третьем месте по распространенности в Солнечной системе. Значительная часть данных астероидов состоит из сплава никеля и железа. Так, типичный астероид класса М диаметром в один километр содержит, по подсчетам планетолога Джона Левиса, 30 млн т никеля, 1,5 млн т кобальта и 7,5 тыс. т платины.

Астероиды типа S также могут представлять особый интерес в рамках деятельности по добыче полезных ископаемых, поскольку они состоят преимущественно из силикатов магния и железа. Помимо этого, специалисты утверждают, что на астероидах можно обнаружить воду и месторождения платины, магния, золота и других металлов.

Соседние файлы в предмете Международное право