Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МП 4

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2021
Размер:
14.54 Кб
Скачать

Вопросы 

1. Классификация территорий по их правовому режиму. 

Под территорией в доктрине и практике международного права понимаются различные пространства земного шара, включающие его сухопутную и водную поверхности, недра, воздушное пространство, а также космическое пространство и небесные тела. Все это с точки зрения правового режима можно разделить на три вида:

1) государственная территория;

2) международная территория (пространства с международным режимом);

3) пространства со смешанным правовым режимом.

Государственная территория представляет собой пространство, в пределах которого государство осуществляет верховную власть (суверенитет). В состав государственной территории входят суша, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Государство своим законодательством устанавливает правовой режим территории в целом и ее частей. Правовой режим государственной территории включает также правила, предусмотренные международными договорами данного государства (об использовании воздушного пространства, внутренних вод и портов, территориального моря, определенных участков сухопутного пространства.

Международная территория — это пространство с международным режимом, на которое не распространяется суверенитет какого-либо государства и которое открыто для использования всеми государствами в соответствии с международно-правовыми нормами. Такой режим имеют открытое море, воздушное пространство над ним, а также над исключительной экономической зоной, дно морей и океанов за пределами национальной юрисдикции, космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, Антарктика и воздушное пространство над ней.

Особый международно-правовой режим установлен в Антарктике по Договору 1959 года. Согласно этому Договору, Антарктика полностью демилитаризована и открыта для научных исследований всех стран. Ни одна часть Антарктики не находится под суверенитетом какого-либо государства, но в то же время территориальные притязания государств в Антарктике сохраняются.

Космическое пространство находится за пределами земных территорий, и его правовой режим определяется принципами и нормами международного космического права, в частности Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 года. Оно не подлежит национальном присвоению каким бы то ни было образом и открыто для исследования и использования всеми государствами на основе равенства.

Пространства со смешанным правовым режимом имеют существенные особенности: прибрежные государства наделены суверенными правами по разведке и разработке ресурсов в пределах этих пространств при сохранении за всеми другими государствами свободы судоходства и ряда других прав в соответствии с международными нормами и правилами прибрежных государств. К этим пространствам относятся исключительная экономическая зона и континентальный шельф. Документы - Конвенция о континентальном шельфе 1958 года и Конвенция ООН по морскому праву 1982 года (ст. 77).

Исключительная экономическая зона (ИЭЗ) — это морской район, в котором прибрежное государство осуществляет суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения живых и неживых природных ресурсов. 

Континентальный шельф — это затопленная морем часть материковой территории.

К северу от государственной территории, так же как и в других частях Мирового океана, находятся: исключительная экономическая зона и континентальный шельф, открытое море и район морского дна за пределами национальной юрисдикции.

Большая часть Северного Ледовитого океана покрыта льдом. Низкие температуры существенно снижают способность восстановления природного равновесия в этом районе, а в некоторых случаях делают ее практически невозможной. С учетом таких особенностей в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. предусматривается право прибрежных государств принимать законы и обеспечивать их соблюдение в целях предотвращения загрязнения морской среды в покрытых льдами районах в пределах исключительной экономической зоны. При издании законов принимаются во внимание интересы судоходства, защиты и сохранения морской среды.

2. Государственная территория: состав, правовой режим. Государственные границы. 

3. Понятие и источники международного морского права. 

4. Правовой режим: внутренних морских вод; территориального моря и прилежащей зоны; открытого моря; морского дна за пределами национальной юрисдикции; континентального шельфа и исключительной экономической зоны. 

Соседние файлы в предмете Международное право