Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МП 3

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2021
Размер:
310.4 Кб
Скачать

Международные организации можно подразделить на всемирные, универсальные организации, цели и задачи которых имеют значение для всех или большинства государств, для международного сообщества в целом и которые поэтому характеризуются универсальным членством, и иные организации, которые представляют интерес для определенной группы государств, что обусловливает их ограниченный состав.

К первой категории относятся Организация Объединенных Наций (ООН), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие организации системы ООН (ее специализированные учреждения), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Международная организация гражданской обороны и др.

Среди организаций второй категории принято выделять региональные международные организации, в которые объединяются государства, находящиеся в пределах какого-либо района и взаимодействующие с учетом их групповых интересов. Таковы — Организация африканского единства, Европейский Союз, Содружество Независимых Государств, с 1955 по 1991 г. — Организация Варшавского Договора.

Цель создания любой международной организации заключается в объединении усилий государств в той или иной области:

- политической (ОБСЕ),

- военной (НАТО),

- экономической (ЕС),

- валютно-финансовой (МВФ)

и в других.

международные неправительственные организации, которыми считаются любая международная организация, не учрежденная на основании межправительственного соглашения. Такие организации должны быть признаны, по крайней мере, одним государством, но осуществлять свою деятельность не менее, чем в двух государствах. Создаются подобные организации на основе учредительного акта. (Красный крест).

Соседние файлы в предмете Международное право