Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминология тема 2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2021
Размер:
32.69 Кб
Скачать

Тема 2. Преступность и её основные характеристики

1.Преступление и преступность.

Преступление – это общественно опасное противоправное виновное и наказуемое деяние (действие или бездействие), посягающее на охраняемые уголовным законом общественные отношения, сложившиеся в Российской Федерации.

Преступление при криминологическом подходе рассматривается в контексте условий внешней для человека среды и характеристик самого человека и как определенный процесс, происходящий в пространстве и времени.

Криминологический подход направлен на выявление причин и условий преступления, социальных последствий преступного поведения и особенностей характера лица. Все это необходимо для предупреждения совершения новых преступлений.

Причины преступлений

Первая причина совершения преступления – это мотив. Под мотивом понимается внутреннее убеждение к тому или иному поступку. Мотивы преступлений разнообразны. Выделяют самую точную классификацию из шести групп мотивов:

-политические;

-корыстные;

-насильственно-эгоистические;

-анархистско-индивидуалистические;

-легкомысленно-безответственные;

-трусливо-малодушные.

Потребности человека играют главную роль в формировании мотивов. Они подразделяются на материальные, потребность в безопасности, в социальном общении, сексуальные потребности, потребность в знаниях, мировоззренческие потребности.

Корыстные мотивы, такие как стремление к большим деньгам, пьянство, употребление наркотиков, самоутверждение, ненависть, ревность ведут к агрессивной мотивации.

Интерес – это категория причин появления того или иного мотива, включающая осознание потребности.

Эмоции – это трудно регулируемые личностные проявления, в основном органического характера. Они играют, наверное, самую главную роль в совершении преступлений. Эмоции, другими словами, это сильные душевные волнения, переживания: страх, злоба, гнев, ревность, трусость и т.д.

Следующий составляющий компонент мотива преступления – ценностные ориентации. Это предметы, явления и их свойства, которые нужны для удовлетворения потребностей и интересов людей. Основным элементом ценностных ориентаций является нравственное и правое сознание личности.

Второй причиной преступления являйся конкретная жизненная ситуация – сочетание обстоятельств жизни человека, непосредственно влияющих на его поведение в определенный момент. Обстоятельствами бывают и сравнительно длинные (тяжелая обстановка в семье, на работе, в учебе и т.д.) и кратковременные события (конфликт в транспорте). В проблемной ситуации у человека может возникнуть мысль об использовании незаконных возможностей достижения намеченной цели. И, конечно же, такая ситуация может служить поводом для совершения преступления.

Преступность – исторически изменчивое негативное массовое социально-правовое явление, представляющее собой совокупность всех совершенных преступлений на определённой территории за определённый период времени.

Признаки преступности: принято считать, что преступность возникла с расколом первобытного общества на классы, с появлением эксплуатации, частной собственности, государства и права. К сожалению, преступность – вечное явление, непременный атрибут любого цивилизованного общества.

Преступность – исторически изменчивое явление. Меняются общественные отношения, законы, изменяется и преступность. Например, в СССР спекуляция считалась одним из опасных экономических преступлений. В 1991 г. это деяние было декриминализировано и стало считаться одной из форм легальной экономической деятельности, а именно предпринимательской деятельностью. Ещё одним примером, можно считать появление главы 28 «Преступления в сфере компьютерной информации» Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ).

Преступность – негативное явление. Преступления причиняют невосполнимый вред личности, экономике, общественному порядку, общественной безопасности и другим общественным отношениям. По данным Главного информационно-аналитического центра при МВД России (далее – ГИАЦ МВД России) в 2014 г. в России было зарегистрировано 2 190 578 преступлений, из них 393 009 преступлений против личности. В 2019 г. было зарегистрировано 2 024 337 преступлений.

Преступность – социально-правовое явление. Преступность является продуктом проблем и противоречий общественной жизни. Преступность – уголовно-правовое явление, так как складывается из деяний, запрещённых УК РФ.