Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 10 пп.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
35.23 Кб
Скачать
  1. Предприниматель и товарный рынок

В условиях рыночной экономики товарного производства предприниматель выступает в качестве товаропроизводителя. Результатом его производственно-хозяйственной деятельности является товар, выполнение работ, оказание услуг.

Предприниматель в условиях рыночной экономики должен производить такие товары, которые бы максимально соответствовали требованиям рынка, определяемым спросом потребителей.

Только в этом случае он достигнет поставленной цели - получение прибыли и удовлетворение общественных потребностей.

Реализуется товар на рынке.

Рынком товаров (работ, услуг) - признается сфера обращения товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможностей покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории РФ или за ее пределами (п.5 ст.40 НК РФ).

В качестве важнейшего объекта рыночной экономики выступает товар - продукт труда, удовлетворяющий ту или иную общественную потребность посредством купли-продажи или обмена.

Он обладает двумя свойствами: 1) удовлетворять потребность людей (это потребительная стоимость); 2) обмениваться (пропорции, в которых один товар обменивается на другой, есть его меновая стоимость).

Определение товара осуществляется по показателям, характеризующим его потребительские свойства, условия потребления (эксплуатации) товара покупателями, условия реализации товара, уровень удовлетворения спроса; состав этих показателей дифференцируется в зависимости от вида и назначения товара.

В законодательстве содержатся такие характеристики товаров, как: взаимозаменяемость, идентичность и однородность.

Взаимозаменяемыми считаются товары, которые могут быть сравнимы по их функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что покупатель действительно заменяет или готов заменить их друг другом в процессе потребления (в том числе производственного) (ч.3 ст.4 Закона о конкуренции на товарных рынках).

Однородными признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми (п.7 ст.40 НК РФ), что роднит их с взаимозаменяемыми товарами.

Идентичными являются товары, имеющие одинаковые, характерные для них основные признаки.При определении идентичности товаров учитываются, в частности, их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель.

Для полной характеристики товарных рынков и оценки состояния на них конкурентной среды определяются следующие показатели:

  • продуктовые (товарные) границы товарного рынка;

  • географические (территориальные) границы товарного рынка;

  • структура рынка

  • показатели рыночной концентрации;

  • условия входа на рынок;

  • открытость рынка для межрегиональной и международной торговли;

  • барьеры входа на рынок

Взаимодействие продавцов и покупателей происходит в определенных формах, содержанием которых являются конкретные социально-экономические отношения в сфере обмена. Посредством этих отношений осуществляется реализация товара.

Правовой формой обмена товарами в рыночной экономике является договор.

В рыночной экономике существуют различные способы реализации продукции: по прямым связям изготовителей с потребителями; через посредников (торгово-посреднические фирмы, торговые дома, коммерческие центры и фирмы, лизинговые компании, торговые агенты и др.); на аукционах, торгах, ярмарках, по конкурсу, посредством проведения тендера, по почте, посредством бартерных сделок; через товарные биржи.

Характерной чертой договоров, опосредствующих реализацию товаров по прямым связям изготовителей с потребителями, является непосредственный контакт между сторонами без всяких посредников и иных третьих лиц.

Сравнительно новой формой торгово-посреднической организации являются торговые дома - это крупные оптово-розничные предприятия, создаваемые в различных организационно-правовых формах. Они осуществляют не только торговлю, но и другие виды деятельности, тесно с ней связанные.

Одним из наиболее привлекательных способов реализации товаров являются аукционы.

Аукцион - это способ продажи товаров с публичного торга покупателю, предложившему наивысшую цену. Аукционы, как правило, организуются специально на то уполномоченной организацией либо самим продавцом. Если аукцион проводится через организацию, то она в данном случае выступает в качестве комиссионера.

Организуются и международные товарные аукционы - международные рынки по продаже в заранее назначенном месте и в обусловленное время с публичных торгов групп товаров (лотов), предварительно рассмотренных или дегустированных, покупателю, предложившему наивысшую цену.

Одной из форм торговли, играющей в рыночной экономике важную роль, связанную с реализацией продукции и товаров, являются ярмарки - ежегодные рынки, которые представляют собой периодически, как правило, ежегодно организуемые в установленном месте торги.

Правовой статус ярмарки определяется положением о ней, в котором устанавливается организационно-управленческая структура ярмарки, ее главного органа - ярмарочного комитета и других органов, определяется порядок функционирования ярмарки.

Для разрешения споров между участниками ярмарки создается ярмарочный арбитраж.