Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое 3.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
25.74 Кб
Скачать

Тема: Организация деятельности нотариуса (2 вопроса)

1.Ответственность нотариуса

2.Контроль за деятельностью нотариуса

Тема .Понятие, виды, подведомственность нотариальных действий

  1. Предметная компетенция нотариуса

  2. Территориальная компетенция нотариуса

3. Понятие нотариального округа и порядок его формирования.

Источники к задачам. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26 ноября 2008 г. N 275 об утверждении Порядок определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе,

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН от 10 июля 2006 года N 41

Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Республики Дагестан

(в редакции Закона Республики Дагестан от 21.06.2019 N 58)

Приказ Минюста РФ от 14.01.2010 N 1 "Об утверждении Порядка изменения территории деятельности нотариуса" (вместе с Порядком, утв. Приказом Минюста РФ от 14.01.2010 N 1, решением Правления ФНП от 28.08.2009) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 26.01.2010 N 16073)

Задача № 1

Гражданка Авдюкова обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса г. N А. А. Смирновой. В своем заявлении Авдюкова жаловалась на то, что нотариус за удостоверение факта нахождения гражданина в живых требовала возместить фактические транспортные расходы и уплатить нотариальный тариф в размере, увеличенном в полтора раза, т.к. ей пришлось выехать за пределы нотариальной конторы, для того чтобы совершить данное нотариальное действие.

Правомерны ли действия нотариуса?

СОГЛАСНО абз5 СТ 22 Основ законодательства о нотариате При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

СОГЛАСНО п.2 СТ 22.1 Основ законодательства о нотариате За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.

=правомерно.

Задача № 2

В суд обратилась гражданка Волова с жалобой на действия нотариуса г. N К. А. Лепенкиной. По мнению гражданки Воловой, при уплате нотариального тарифа инвалидам второй группы предоставляются льготы по закону (50%), а нотариус требовал уплаты суммы в полном объеме за удостоверение сделки, предметом которого является отчуждение транспортного средства.

Правомерны ли действия нотариуса?

СОГЛАСНО пп.2п.1 ст. 333.38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) Инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

законодательством предусмотрены льготы на оплату нотариального тарифа для ветеранов Великой Отечественной войны в размере 100 процентов, для инвалидов I и II групп - в размере 50 процентов. Речь идет о пошлине, закрепленной в Налоговом кодексе. Формально это не означает, что действие будет полностью бесплатным для ветерана, так как тариф состоит из двух частей: пошлины и платы за работу правового и технического характера.

Однако, как сообщают в ФНП, многие нотариальные палаты в регионах проявляют инициативу по применению таких льгот и к стоимости услуг правового и технического характера. Например, бесплатно нотариальные услуги получают ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны в Москве, Красноярском крае, Республике Крым.

Задача № 3

Гражданин Мирошниченко, считающий неправильным отказ в совершении нотариального действия нотариусом г. Москвы М. П. Валаховой, обратился в суд через месяц после вынесения нотариусом мотивированного постановления об отказе и после его ознакомления самим гр. Мирошниченко.

О каком виде контроля идет речь в задаче?

Примет ли суд к рассмотрению заявление Мирошниченко?

СОГЛАСНО СТ 49 Основ законодательства о нотариате Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.