Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА + задача.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
49.41 Кб
Скачать
  1. Охранительные действия нотариуса

Принятие мер к охране наследства и управлению им

Сущность данного нотариального действия заключается в описи имущества, обеспечении его хранения, а при необходимости и управления имуществом (ст. 1067, 1068 ГК). Охрана осуществляется с целью защиты имущественных интересов наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц (ст. 1066 ГК). Как правило, необходимость в охране наследственного имущества возникает при отсутствии наследников по месту открытия наследства либо в случае, когда наследственное имущество находится в разных местах.

Нотариальное действие по охране наследственного имущества могут совершать нотариусы, должностные лица дипломатических представительств и консульских учреждений, а также уполномоченные лица местных исполнительных и распорядительных органов – по поручению нотариуса (ст. 72 Закона о нотариате).

Принятие мер по охране наследственного имущества осуществляется по месту открытия наследства. Если местонахождение имущества умершего или части его и место открытия наследства не совпадают, нотариус по месту открытия наследства направляет поручение нотариусу или должностному лицу соответствующего исполнительного и распорядительного органа, совершающему нотариальные действия по месту нахождения наследственного имущества, о принятии мер по его охране.

Меры по охране наследственного имущества принимаются по заявлению наследников, исполнителя завещания, органа местного управления и самоуправления, других лиц, действующих в интересах сохранения имущества, либо по инициативе нотариуса (п. 2 ст. 1066 ГК).

Опись наследственного имущества производится нотариусом или управомоченным должностным лицом, совершающим данное нотариальное действие, в присутствии не менее двух свидетелей, отвечающих требованиям п. 3 ст. 1044 ГК, и заинтересованных лиц, если они выразили желание принять участие в описи. В описи содержатся сведения об участвующих в ней лицах, о наследодателе и времени его смерти. В опись включается имущество, в отношении которого заявлена просьба о принятии мер по охране, с указанием цены и степени износа вещей. Если в состав наследственного имущества входят жилой дом, квартира, садовый дом или дача, они включаются в акт описи с оценкой по их действительной стоимости. В акте описи делается отметка о всех заявлениях, поступивших от присутствующих лиц, в частности отмечаются заявления о принадлежности им предметов, включенных в опись. Заинтересованным лицам разъясняется право на обращение в суд с иском об исключении этого имущества из описи. Опись составляется не менее чем в трех экземплярах и подписывается нотариусом, свидетелями и присутствующими заинтересованными лицами.

После составления описи наследственное имущество передается на хранение или в доверительное управление на основании соответствующего договора, заключаемого нотариусом с наследником либо другим лицом по его усмотрению. Об этом делается отметка в акте описи.

Особый порядок хранения установлен для отдельных видов наследственного имущества:

® наличные деньги (валюта) вносятся на депозитный счет нотариуса;

® изделия из драгоценных камней и металлов, валютные ценности и ценные бумаги, не требующие управления, передаются на хранение в банк;

® оружие по отдельному акту передается органам внутренних дел (ст. 1067 ГК).

При невозможности принять меры по охране наследственного имущества нотариус составляет об этом акт и уведомляет заинтересованных лиц; извещает наследников, местонахождение которых ему известно, о принятии мер по охране наследства. Он вправе также произвести вызов наследников путем публичного объявления об этом или сообщения в печати.

Срок, в течение которого осуществляются меры по охране наследства и управлению им, определяет нотариус, но он не может быть более одного года (п. 4 ст. 1066 ГК).

Нотариус обязан приступить к принятию мер охраны наследственного имущества не позднее 3 рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления. Меры охраны продолжаются до принятия наследства наследниками, а если оно не принято – до истечения срока для принятия наследства.

Принятие на хранение документов

Заинтересованное лицо может обратиться за совершением этого действия к любому нотариусу, а за границей – к должностным лицам дипломатических представительств и консульских учреждений.

На хранение могут быть приняты любые документы, представленные гражданами или юридическими лицами. Документы принимаются на хранение по описи (ст. 99 Закона о нотариате). Опись составляется в двух экземплярах. Один из них остается в делах нотариуса, второй вместе со свидетельством о принятии документов на хранение выдается обратившемуся лицу.

Возвращаются документы по требованию самого гражданина или юридического лица, сдавшего их на хранение, при предъявлении выданных свидетельства и экземпляра описи, надлежащим образом уполномоченного представителя или по постановлению суда.

Морской протест

Морской протест является нотариальным действием в рамках которого нотариус принимает заявление капитанов судов о случившемся в плавании или в порту происшествиях, в результате которых пострадали судно и груз. Морской протест имеет целью обеспечить и зафиксировать информацию об обстоятельствах, причинах, последствиях происшествия. Заявление о морском протесте подается нотариусу РФ или должностному лицу консульского учреждения РФ или иностранного государства в течение 24 часов с момента происшествия в порту, либо с момента прибытия судна или капитана судна в первый порт после происшествия.