Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксп 11-12 тема.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
89.77 Кб
Скачать

Рассмотрение дел о соответствии конституции российской федерации не вступивших в силу международных договоров российской федерации

§ 1. Субъекты права на обращение с запросом

Перечень субъектов права на обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора РФ дан в ст. 88 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" и совпадает с кругом субъектов права на обращение по делам о проверке конституционности нормативных актов и внутригосударственных договоров. Этим правом наделены Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, одна пятая членов (депутатов) Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительство РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Реализуя свое полномочие по проверке конституционности международных договоров, Конституционный Суд РФ осуществляет предварительный контроль, поскольку в качестве объекта проверки выступают лишь не вступившие в силу международные договоры РФ. К примеру, Федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации"1 предусматривает обязательное обращение Президента РФ в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке соответствия Конституции РФ международного договора о принятии в Федерацию иностранного государства или части иностранного государства в качестве нового субъекта РФ. Лишь признание Конституционным Судом РФ такого договора не противоречащим Конституции РФ дает возможность для реализации следующего этапа процедуры принятия нового субъекта Федерации, а именно - внесения международного договора на ратификацию в Государственную Думу.

Понятие международного договора раскрывается в Федеральном законе "О международных договорах Российской Федерации"2. В соответствии с п. "а" ст. 2 данного Закона "международный договор Российской Федерации означает международное соглашение, заключенное Российской Федерацией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования". Международные договоры, заключаемые от имени Российской Федерации, называются межгосударственными договорами, от имени Правительства РФ - межправительственными договорами, от имени федеральных органов исполнительной власти - договорами межведомственного характера. Закон также называет различные виды и наименования международных договоров РФ: договор, соглашение, конвенция, протокол, обмен письмами или нотами и др.

1СЗ РФ. 2001. №52. Ст. 4916.

2СЗРФ. 1995. №29. Ст. 2757.

§ 2. Критерии допустимости запроса

Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" (ст. 89) называет два критерия допустимости запроса о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора РФ. Во-первых, запрос допустим, если международный договор подлежит согласно Конституции РФ и федеральному закону ратификации Государственной Думой или утверждению иным федеральным органом государственной власти. Во-вторых, запрос допустим, если заявитель считает международный договор не подлежащим введению в действие и применению в Российской Федерации из-за его несоответствия Конституции РФ.

Несмотря на то, что Закон называет лишь два способа выражения согласия государства на обязательность международного договора (ратификация и утверждение), надлежащий заявитель вправе обращаться с запросом о проверке любого международного договора вне зависимости от способа выражения согласия1. Иное ограничивало бы компетенцию Конституционного Суда РФ, установленную в ст. 125 Конституции РФ.

В литературе обсуждается вопрос о возможности осуществления Конституционным Судом РФ проверки федеральных законов о ратификации международных договоров, актов Президента РФ и Правительства РФ, выражающих согласие на обязательность международных договоров для Российской Федерации в иных формах. Дело в том, что рассмотрение таких актов и признание их неконституционными, по сути, означало бы признание неконституционными соответствующих международных договоров, вступивших в силу. По мнению Н. В. Витрука, данные акты не могут быть предметом проверки на конституционность в Конституционном Суде РФ2. Нам представляется более взвешенной позиция Э. М. Аметистова, который полагает, что такого рода запросы "допустимы лишь в тех случаях, когда этими законами и нормативными актами явно нарушены положения Конституции РФ, касающиеся компетенции федеральных органов государственной власти заключать международные договоры"1. В то же время, как справедливо отмечает Л. В. Лазарев, такая проверка должна осуществляться не в процедуре, установленной для международных договоров, а в процедуре рассмотрения дел о конституционности нормативных актов2.

+1 Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" (ч. 1 ст. 6) называет следующие способы выражения согласия РФ на обязательность для нее международного договора: подписание договора; обмен документами, образующими договор; ратификация договора; утверждение договора; принятие договора; присоединение к договору; применение любого другого способа, о котором условились договаривающиеся стороны.

Соседние файлы в предмете Конституционное судопроизводство