Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Картины мира

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Картины мира

Мировоззрение и картина мира соотносятся как убеждения и знания. Основой любого мировоззрения являются те или иные знания, составля­ющие ту или иную картину мира.

Картина мира - это совокупность знаний, дающая интегральное ос­мысление тех сложных процессов, которые протекают в природе и обществе, в самом человеке.

В структуре картины мира можно выделить два основных компонен­та: концептуальный (понятийный) и чувственно-образный (обыденно-практический). Концептуальный компонент представлен знаниями, вы­раженными понятиями и категориями, законами и принципами, а чувственный - совокупностью обыденных знаний, наглядных представ­лений о мире, опытом.

Первые картины мира формировались стихийно. Попытки целена­правленной систематизации знаний имели место уже в эпоху античнос­ти. Они носили ярко выраженный натуралистический характер, но отра­жали внутреннюю потребность человека познать целостно мир и самого себя, свое место и отношение к миру. С самого начала картина мира ор­ганично вплеталась в мировоззрение человека, носила доминирующий характер в его содержании.

Понятие «картина мира» означает как бы зримый портрет мирозда­ния, образно-понятийную копию Вселенной. В общественном сознании исторически складываются и постепенно изменяются разные картины мира, которые более или менее полно объясняют действительность, со­держат в себе разное соотношение субъективного и объективного.

Картины мира, отводящие человеку определенное место во Вселен­ной и этим помогающие ему ориентироваться в бытии, вырастают из по­вседневной жизни или в ходе специальной теоретической деятельности человеческих сообществ. По мнению А. Энштейна, человек стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира; и это не только для того, чтобы преодолеть мир, в котором он жи­вет, но и для того, чтобы в известной мере попытаться заменить этот мир созданной им картиной.

Человек, выстраивая ту или иную картину мира, опирается, прежде всего, на обыденно-практические, а также на теоретические знания.

Различают философскую, естественнонаучную и религиозную карти­ны мира. Рассмотрим их особенности.

Философская картина мира - это обобщенная, выраженная философ­скими понятиями и суждениями, теоретическая модель бытия в его соот­несенности с человеческой жизнью, осознанной социальной активнос­тью, и соответствующая определенному этапу исторического развития.

В качестве основных структурных элементов философской картины мира можно выделить следующие виды знаний: о природе, об обществе, о познании, о человеке.

Знаниям о природе уделяли внимание в своих работах многие фило­софы прошлого (Демокрит, Лукреций, Дж. Бруно, Д. Дидро, П. Гольбах, Ф. Энгельс, А.И. Герцен, Н.Ф. Федоров, В.И. Вернадский и др.).

Постепенно в сферу философии вошли и стали постоянным предме­том ее интереса вопросы общественной жизни людей, экономические, политические, правовые и другие отношения. Ответы на них нашли от­ражение в названиях многих сочинений (например: Платон - «О госу­дарстве», «Законы»; Аристотель — «Политика»; Т. Гоббс — «О граждани­не», «Левиафан»; Дж. Локк - «Два трактата о государственном управлении»; Ш. Монтескье - «О духе законов»; Г. Гегель - «Филосо­фия права»; Ф. Энгельс - «Происхождение семьи, частной собственнос­ти и государства» и др.). Подобно натурфилософам, предвестникам со­временного естествознания, социально-философская мысль подготовила почву для конкретных социально-политических знаний и дисциплин (гражданская история, юриспруденция и другие).

Следует отметить, что предметом философского освоения выступал и сам человек, а также мораль, право, религия, искусство и другие про­явления человеческих способностей и отношений. В философской мыс­ли данная проблематика нашла свое отражение в ряде философских со­чинений (например: Аристотель - «О душе», «Этика», «Риторика»; Авиценна - «Книга знания»; Р. Декарт «Правила для руководства ума», «Рассуждение о методе»; Б. Спиноза — «Трактат об усовершенствовании разума», «Этика»; Т. Гоббс- «О человеке»; Дж. Локк - «Опыт о челове­ческом разуме»; К. Гельвеций - «Об уме», «О человеке»; Г. Гегель -«Философия религии», «Философия морали» и т.д.).

В рамках философского видения мира сформировались две модели бытия:

а) нерелигиозная философская картина мира, формирующаяся на ос­нове обобщения данных естественных и общественных наук, осмысле­ния светской жизни;

б) религиозно-философская картина мира как система догматически-теоретических взглядов на мир, в которой смешивается земное и сакраль­ное, происходит удвоение мира, где вера считается выше истин разума.

Философская картина мира строится на базе знаний о природном, общественном мире и мире самого человека. Они допол­няются теоретическими обобщениями конкретных наук. Философские идеи не являются статичными. Это развива­ющаяся система знаний, которая обогащается все новым и новым содер­жанием, новыми открытиями в самой философии и других науках.

Естественнонаучная картина мира представляет собой совокупность знаний, существующих в формах понятий, принципов и законов, даю­щая целостное понимание материального мира как движущейся и разви­вающейся природы, объясняющая происхождение жизни и человека. Она включает в себя наиболее фундаментальные знания о природе, про­веренные и подтвержденные экспериментальными данными.

Основные элементы общенаучной картину мира: научные знания о природе; научные знания об обществе; научные знания о человеке и его мышлении.

История развития естественных наук свидетельствует о том, что в своем познании природы человечество прошло три основных стадии и вступает в четвертую.

На первой стадии (до XV в.) формировались общие синкретические (нерасчлененные) представления об окружающем мире как о чем-то це­лом. Появилась специальная область знаний - натурфилософия (фило­софия природы), вобравшая в себя первые знания физики, биологии, хи­мии, математики, мореплавания, астрономии, медицины и т.д.

С XV-XVI веков началась вторая стадия. На первый план выступила аналитика - мысленное расчленение бытия и выделение частностей, их изучение. Оно привело к возникновению самостоятельных конкретных наук о природе: физики, химии, биологии, механики, а также целого ря­да других естественных наук.

Третья стадия развития естествознания имеет начало с XVII века. В Новое время постепенно стал осуществляться переход от раздельного познания «стихий» неживой природы, растений и животных к созданию целостной картины природы на основе ранее познанных частностей и приобретения новых знаний. Наступила синтетическая стадия ее изу­чения.

С конца XIX - начала XX веков естествознание вступило в четвер­тую, техногенную стадию. Использование многообразной техники для изучения природы, ее преобразования и использования в интересах че­ловека стало главным, доминирующим.

Основные черты современной естественнонаучной картины мира: 1. Она строится на познании объектов, существующих и развиваю­щихся самостоятельно, по своим законам. Естественные науки хотят уз­нать мир «таким, как он есть» и поэтому их объект - материальная ре­альность, ее виды и формы - космос, его микро-, макро- и мегамиры, неживая и живая природа, вещество и физические поля.

2. Естественные науки стремятся отразить и объяснить природу в строгих понятиях, математических и иных исчислениях. Законы, принципы и категории данных наук выступают мощным орудием дальнейше­го познания и преобразования природных явлений и процессов.

3. Естественнонаучное знание представляет динамично развивающу­юся и противоречивую систему, которая постоянно эволюционирует. Так, в свете новых открытий в естествознании значительно расширились наши знания о двух основных формах существования материи: веществе и физических полях, веществе и антивеществе, о других способах суще­ствования природы.

4. Естественнонаучная картина мира не включает в себя религиозные объяснения природы. Образ мира (космоса) предстает как единство не­живой и живой природы, имеющих свои специфические законы, а также подчиняющиеся более общим закономерностям.

Религиозная картина мира не существует как целостная система зна­ний, так как действуют десятки и сотни различных религий и конфессий. В каждой религии сформирована своя картина мира, основанная на сим­волах веры, религиозной догматике и культах. Но общим положением для всех религиозных картин мира является то, что они основаны не на совокупности истинных знаний, а на знаниях-заблуждениях и религиоз­ной вере.

Можно назвать некоторые особенности обобщенной современной религиозной картины мира применительно к основным мировым рели­гиям: буддизму, христианству и исламу.

1. Религиозные знания представляют собой знания-веру или знания-'. заблуждения о том, что существует сверхъестественное. Если к нему от­носиться с уважением, почитать его, то человек может получить блага и милости. Центральный пункт любой религиозной картины мира -сверхъестественный символ Бога (богов). Бог предстает как «истинная» реальность и источник благ для человека.

В религиозных картинах мира Бог представляет собой вечный и нераз­вивающийся абсолют Истины, Добра и Красоты.

2. В учении о мире как второй после бога реальности важное место в различных религиях занимает вопрос о его создании и устройстве. Сто­ронники религии верят, что материальное создано богом, а мир сущест­вует как посюсторонний эмпирический, в котором временно живет че­ловек, так и мир потусторонний, где вечно обитают души людей. Потусторонний мир разделяется в некоторых религиях на три уровня су­ществования: мир богов, мир рая и мир ада.

Небо как обиталище богов, например в буддизме и христианстве, ус­троено весьма сложно. Христианство выстраивает свою иерархию выс­шего мира, куда входят сонмы ангелов (вестников богов) разных рангов. Признается три иерархии ангелов, в каждой из которых по три «чина». Так, первая иерархия ангелов состоит из трех «чинов» - серафимов, хе­рувимов и престолов.

3. Важное место в религиозных картинах мира занимают представле­ния о времени, которые в разных конфессиях трактуются неоднозначно.

Для христианства социальное время выстроено линейно. История людей — это путь, который имеет свое божественное начало, а затем -жизнь «во грехе» и молениях Богу во спасение, затем - конец света и возрождение человечества в результате второго, спасительного пришест­вия Христа. История не циклична, не бессмысленна, она следует в опре­деленном направлении, и направление это предопределено Богом.

Буддизм оперирует периодами «космического времени», которые но­сят название «кальпы». Каждая кальпа длится 4 миллиарда 320 миллио­нов лет, после чего происходит «сгорание» Вселенной. Причиной гибели мира всякий раз становятся накопленные грехи людей.

Во многих религиях имеются «судьбоносные» дни и часы, которые находят выражение в религиозных праздниках, воспроизводящих свя­щенные события. Верующие выступают в этом случае, как считается, лично причастными к великому и прекрасному событию, к самому Богу.

Рассмотренные картины мира имеют общие признаки: во-первых, все они своей основой имеют обобщенные знания о бытии, хотя и различного характера; во-вторых, выстраивая зримый портрет мироздания, его образно-понятийную копию, все картины мира не выносят за свои •рамки самого человека. Он оказывается внутри ее. Проблемы мира и t проблемы самого человека всегда тесно переплетены. картины мира.

6