Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо (пенсия по инвалидности).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
282.19 Кб
Скачать

ТЕМА:ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

  1. Понятие инвалидности, ее причины, группы и их юридическое значение

Данный вид пенсии тесно связан с понятием инвалидности, поэтому пенсию по инвалидности можно определить как

- ежемесячную денежную выплату, которая предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами.

-ежемесячная денежная выплата, которая предоставляется в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие инвалидности.

Общие положения для назначения всех пенсий по инвалидности включают следующие обязательные условия:

– признание лица инвалидом в предусмотренном законом порядке;

– установление одной из трех групп инвалидности (I, II или III группы).

-наличие страхового стажа

Федеральный закон о 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Россий­ской Федерации» в ст. 1 дает понятие инвалида. Инвалид – это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстрой­ством функций организма, обусловленное заболеваниями, последст­виями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедея­тельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Под ограничением жизнедеятельности, в свою очередь, понимается пол­ная или частичная утрата лицом способности или возможности осу­ществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориен­тироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. Из приведенного определения следует, что ограничению способности к трудовой деятельности не придается первостепенное значение.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Признание лица инвалидом осуществляется на основании Поста­новления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» при проведении медико-соци­альной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния орга­низма на основе анализа его клинико-функциональных, социаль­но-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Мини­стерством здравоохранения и социального развития Российской Фе­дерации. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп – на 1 год. Приложением к указанному постановлению закреплен перечень заболеваний, при наличии которых инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования.

Установление I группы означает, что человек нуждается в постоянном постороннем уходе; II группа устанавливается лицам, которые нетрудоспособны, но сохраняют способность к самообслуживанию; III группа устанавливается лицам, которые частично утратили трудоспособность – они могут трудиться при обеспечении им более легких условий труда. Дети, которым установлена категория «ребенок-инвалид», имеют право на социальную пенсию по инвалидности.

Медико-социальная экспертиза производится в учреждении по месту жительства гражданина, либо по месту пребывания, либо на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья. К федераль­ным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы относятся Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главные бюро медико-социальной экспертизы по каждому субъекту РФ, находящиеся в ведении Министерства труда и социальной защиты РФ, главные бюро медико-социальной экспертизы, находящиеся в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, имеющие филиалы – бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах.

Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы устанавливают не только группу, но и причину инвалидности. В случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются: общее заболевание; трудовое увечье; профессиональное заболевание; инвалидность с детства; инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны; военная травма; заболевание, полученное в период военной службы; инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Для пенсионного обеспечения причины инвалидности имеют существенное значение преимущественно для военнослужащих и приравненных к ним категорий служащих, а также для членов их семей. Для остальных граждан значимость конкретной причины существенно снизилась по сравнению с действовавшим ранее пенсионным законодательством. В качестве обстоятельств, ограничивающих право инвалида на пенсионное обеспечение, признаются случаи наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке. (до 2015)

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством РФ.

При переосвидетельствовании в учреждениях медико-социальной экспертизы могут изменяться группа, причина инвалидности и соответственно изменяется размер пенсии. В отдельных случаях предусмотрены более благоприятные условия пенсионного обеспечения для инвалидов. Так, в случае если у инвалида вследствие военной травмы инвалидность усиливается в связи с общим заболеванием, трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, пенсия пересчитывается по новой группе инвалидности с сохранением прежней ее причины.

Пенсии по инвалидности выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 ноября 2010 г. № 1031н «О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и по­рядке их составления», в справке указывается как группа и причина инвалидно­сти, срок, на который установлена инвалидность, дата очередного переосвидетельствования.