Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция конституционно-правовая ответсвенность.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
46.32 Кб
Скачать

Тема 13. Конституционно-правовая ответственность

Конституционно-правовая ответственность как вид юридической ответственности. Понятие института конституционно-правовой ответственности.

Субъекты, объекты конституционно-правовой ответственности.

Конституционно-правовые деликты.

Порядок применения конституционно-правовой ответственности. Конституционно-правовые санкции: понятие, виды.

Соотношение конституционно-правовой ответственности с другими видами ответственности. Политическая ответственность.

Тема 13. Конституционно-правовая ответственность

  1. Понятие и признаки конституционно-правовой ответственности. Конституционно-правовой деликт.

Возникновение института конституционно-правовой ответственности происходило одновременно со становлением отрасли конституционного права. Это закономерно, поскольку требование об ответственности, прежде всего государственной власти, стало краеугольным камнем конституционализма, вокруг которого построен весь государственный механизм.

Термин "конституционно-правовая ответственность" почти не применяется в современных конституциях и законодательстве, за исключением Конституции Польши, где она упомянута в ст. 336. В других странах она находит законодательное закрепление в нормах о правовом положении органов государственной власти об их подконтрольности, подотчетности, о возможности применения конкретных санкций в случае нарушения конституционных предписаний.

Суть и социальное назначение конституционно-правовой ответственности раскрывается в ее функциях, т. е. в основных направлениях влияния на общественное отношение, практику и конституционное правосознание.

Конституционно-правовая ответственность выполняет такие функции, как регулятивная (формирует правомерное поведение участников конституционно-правовых отношений, содействует поддержанию режима конституционной законности, стабильности политической системы и т. п.), превентивная (воспитательная), карательная и компенсационная (связана с устранением правонарушений и принятием мер по обеспечению надлежащего функционирования государственного аппарата).

Основаниями конституционно-правовой ответственности принято считать обстоятельства, при которых она наступает согласно конституционно-правовым нормам. Обязательным условием ее наступления является наличие в действиях лица состава конституционного деликта:

1. Объектом конституционного деликта являются ценности, охраняемые нормами конституционного права, против которых направлено общественно опасное деяние и которым оно причиняет (может причинить) вред. Они отличаются от объектов других правонарушений тем, что имеют ярко выраженный политический характер и находятся в сфере организации и осуществления публичной власти, взаимоотношений государства и личности. К ним относятся такие общественно- политические ценности, как народовластие, организация государственной власти и местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина и т. п.

2. Объективной стороной конституционного деликта являются деяние, его последствия и причинно-следственная связь между ними. Кроме того, для характеристики отдельных, например избирательных деликтов, важно определение времени, места, способа совершения конституционного деликта.

Деяние является обязательным признаком объективной стороны конституционного деликта и может быть совершено как путем активных действий, так и пассивно, путем воздержания от совершения необходимых действий (бездеятельность). При этом конституционно-правовая ответственность за бездеятельность наступает лишь в случае, если субъект конституционного деликта нарушил свою обязанность, установленную нормами конституционного права, хотя имел реальную возможность ее выполнить в конкретной ситуации.

С точки зрения соответствия действий субъекта конституционно-правовой ответственности требованиям конституционных норм, объективная сторона может выражаться в таких формах:

а) неприменение государственно-правовой нормы;

б) ненадлежащее применение государственно-правовой нормы, которое может выражаться в недостаточно эффективной реализации предписаний нормы, в использовании одного из возможных вариантов поведения в ущерб другим;

в) прямое нарушение государственно-правовой нормы[4].

Конституционные деликты можно классифицировать на несколько групп в зависимости оттого, в чем выражается их объективная сторона:

а) в прямом нарушении конституционно-правовых норм и (или) в совершении преступлений. Например, согласно ст. 94 Конституции Республики Беларусь полномочия Палаты представителей или Совета Республики могут быть досрочно прекращены в случае систематического или грубого нарушения палатами Парламента Конституции. Статья 95 Конституции Республики Узбекистан предусматривает возможность роспуска парламента в случае неоднократного принятия им решений, которые противоречат Конституции.

б) в невыполнении или ненадлежащем выполнении субъектом конституционного деликта своих обязанностей. В частности, неосуществление парламентом законодательной функции (блокирование на протяжении трех месяцев принятия законов) является основанием конституционно-правовой ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 85 Конституции Республики Молдова. Согласно ст. 99 Конституции Испании, если на протяжении двухмесячного срока с момента первого голосования относительно назначения главы Правительства ни один из кандидатов не получит вотума доверия, Король распускает обе палаты и назначает новые выборы по согласию главы Конгресса. Неспособность парламента в установленный срок принять бюджет также является основанием конституционно-правовой ответственности. Например, ст. 225 Конституции Польши устанавливает, что если на протяжении четырех месяцев со дня внесения в Сейм проекта бюджетного закона он не будет представлен Президенту Республики для подписания, Президент Республики может на протяжении 14 дней издать приказ о сокращении срока полномочий Сейма.

в) в создании кризисной ситуации, которая препятствует нормальному функционированию государственной власти. В конституциях некоторых стран закреплены основания роспуска политических партий, если они причиняют вред государству, ставя его существование под угрозу. Так, в ФРГ в 1956 г. на основании ст. 21 Конституции ФРГ были распущены несколько партий. Кроме того, ч. 2 ст. 63 Конституции Киргизской Республики предусматривает, что Законодательное собрание или Собрание народных представителей или одновременно обе палаты парламента могут быть досрочно распущены Президентом Киргизской Республики в случае кризиса, вызванного непреодолимыми противоречиями между палатами парламента, одной или обеими палатами парламента с другими ветвями власти.

Конституционно-правовая ответственность – обязанность субъекта правоотношения (гражданина, органа власти, должностного лица) претерпевать неблагоприятные последствия в виде ограничений личного или имущественного характера своих незаконных действий (бездействий), установленная Конституциями и другими законами.

Как и любая другая юридическая ответственность, конституционно-правовая возникает вследствие совершения субъектом правоотношения виновного правонарушения. Правонарушение в сфере конституционно-правовых отношений складывается из: 

1) субъекта (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, государственные органы власти, должностные лица);

2) субъективной стороны (только при наличии виновного поведения субъекта);

3) объекта (общественные отношения, возникающие по поводу сохранения конституционного (общественного) строя, федеративного устройства, защиты прав и свобод личности, работы государственных органов власти и порядка их формирования и иных конституционных гарантий);

4) объективной стороны (она выражается в действиях или бездействиях субъекта, направленных на нарушение российского законодательства в сфере конституционных отношений).

Признаки конституционно-правовой ответственности: 

1) она устанавливается специальным законодательством, конкретизирующим конституционные положения (например, отдельными законами о предоставлении гарантий гражданам, о местном самоуправлении, о порядке деятельности и формирования органов государственной власти  и ее субъектов и т. д.), а не самой Конституцией, так как она не содержит каких-либо видов ответственности (санкций) за нарушение конституционного законодательства;

2) она устанавливается, как правило, в особо жестких формах, так как в данном случае нарушаются первоосновы российского государства;

3) она наступает только при наличии вины.

Виды конституционно-правовой ответственности: 

1) ответственность за нарушение основ конституционного строя;

2) ответственность за нарушение личных прав и свобод человека и гражданина;

3) ответственность за нарушение политических прав и свобод человека и гражданина;

4) ответственность за нарушение социально-экономических прав и свобод человека и гражданина;

5) ответственность за нарушение культурных прав и свобод человека и гражданина;

6) ответственность за нарушения в осуществлении управления и нарушения законодательства органами государственной власти и местного самоуправления;

7)

Особенностью конституционно-правовой ответственности за нарушение конституционных прав и свобод личности является то, что законодательное регулирование этого вида ответственности зависит от защищаемого права, например ответственность за нарушение избирательных прав граждан наступает в соответствии с уголовным, административным правом; за нарушение трудовых прав – в соответствии с трудовым; прав собственности – с гражданским и т. д.