Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кп 4 тема.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
36.15 Кб
Скачать

1.Характеристика основ правового статуса человека и гражданина в РФ.

Основы правового статуса личности в РФ закреплены в виде специального конституционно-правового института, под которым понимается совокупность норм конституционного права РФ, регламентирующих отношения, возникающие по поводу определения места и роли человека и гражданина в обществе и государстве, характера реализации индивидом своих возможностей и их пределов, установленных государством, по поводу защиты и обеспечения этих прав.

Элементы основ правового статуса личности:

1. регулирование отношений по поводу гражданства;

2. закрепление основных принципов правового статуса личности;

3. установление основных. Неотъемлемых прав, свобод, обязанностей человека и гражданина.

Принципы правового статуса личности – это признаваемые и охраняемые государством основополагающие начала, на основе которых строится система прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

К принципам правового статуса личности относятся:

Основные принципы правового статуса человека и гражданина закрепляются в Конституции РФ:

Непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина (статья 18).

Принцип равенства всех перед законом и судом (статья 19).

Полнота прав и свобод граждан РФ (статья 6).

Неотчуждаемость основных прав и свобод, недопустимость их произвольного ограничения (статья 55).

Гарантированность прав и свобод человека (статья 19).

Соответствие международным актам о правах человека (статья 17).

1. Права и свободы человека и гражданина и их непосредственное действие. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (в первую очередь согласно нормам Всеобщей декларации прав человека 1948 года) и в соответствии с Конституцией РФ. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других прав и свобод человека и гражданина.

2. Равенство всех перед законом и судом (равноправие).

Согласно статье 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждениям, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и равные возможности для их реализации.

3. Полнота прав и свобод граждан РФ. Каждый гражданин РФ обладает на территории РФ всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами. Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ, причём наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства, как правило, не умаляет прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ. Большинство конституционно закреплённых прав, свобод и обязанностей распространяются как на граждан РФ, так и на иностранных граждан и лиц без гражданства, но многие конституционно закреплённые права и обязанности распространяются только на граждан РФ (например, право на участие в управлении делами государства, право на возвращение в РФ, воинская обязанность). Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права, не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (бездействие), не признаваемые в Российской Федерации преступлением.

4. Ограничения прав и свобод человека и гражданина. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с Федеральным конституционным законом "О чрезвычайном положении" (2001) указом Президента РФ могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. Права и свободы, перечисленные в части 3 статьи 56 Конституции РФ, не подлежат ограничению.

5. Гарантии прав и свобод человека и гражданина. Гарантии прав и свобод человека и гражданина - условия, средства, меры, направленные на обеспечение их осуществления, на их охрану и защиту (более подробно о гарантиях прав и свобод человека и гражданина - см.вопрос 30. Принцип гарантированности является одним из принципов правового статуса человека и гражданина, Конституцией РФ и законами закрепляются как общие гарантии реализации всех прав и свобод, так и конкретные гарантии отдельных прав и свобод, наиболее важные гарантии закрепляются в Конституции РФ. Государство в соответствии со статьями 2, 17, 19 Конституции РФ не только признаёт, но и гарантирует права и свободы человека и гражданина. Гарантии правовые прав и свобод человека и гражданина подразделяются на правовые (юридические) гарантии (правовые средства осуществления и защиты прав и свобод человека и гражданина), политические гарантии (соответствующая политика государства и деятельность государственных органов) и социально-экономические гарантии.

6. Международно-правовые акты о правах человека. Самым важным международно-правовым актом о правах человека является Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашённая 10 декабря 1948 года Генеральной ассамблеей ООН. 16 декабря 1966 года Генеральная ассамблея ООН приняла "Международный пакт о гражданских и политических правах", "Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах", в 1968 году они подписаны Советским Союзом, в 1973 году ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР, а в 1976 году вступили в силу для СССР и других государств, их подписавших. 4 ноября 1950 года в городе Риме заключена и подписана государствами - членами Совета Европы "Конвенция о защите прав человека и основных свобод", позднее принято 11 протоколов к конвенции. В 1996 году Российская Федерация присоединилась к Уставу Совета Европы (Федеральный закон от 23 февраля 1996 года № 19-ФЗ), подписала, в спустя два года ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и все протоколы к ней, за исключением Протокола № 6 относительно отмены смертной казни (Федеральный закон от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ).

Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека подписана 26 мая 1995 года в городе Минске, ратифицирована Федеральным законом от 4 ноября 1995 года № 163-ФЗ.

Структура конституционного статуса личности:

1. Конституционные права.

2. Конституционные свободы.

3. Конституционные обязанности.

Необходимо различать конституционные права и конститу­ционные свободы (существует мнение и о их тождественности). Конституционные права и свободы по своей сути диспозитивны, то есть провозглашены государством. От самого человека зави­сит, воспользоваться своими конституционными правами и сво­бодами или нет. Однако для реализации прав необходимо уча­стие других лиц, в том числе государства, поэтому права долж­ны быть гарантированы государством через установленный им же специальный механизм.

Например, право на жилище, установленное в Конституции РФ, может быть реализовано лишь при условии предоставления гражданам реальной возможности иметь жилище. Это право реализуется путем принятия Жилищного кодекса РФ, который устанавливает только судебный порядок выселения из жилища, а также устанавливает порядок обеспечения жильем малоиму­щих и отдельных категорий других нуждающихся граждан за счет государства.

Осуществление конституционных свобод не требует какого- нибудь специального вмешательства со стороны других лиц или государства. Для осуществление конституционных свобод необ­ходимо лишь невмешательство других лиц. Например, согласно Конституции РФ, каждый свободен исповедовать любую рели­гию, либо не исповедовать никакой (свобода совести).

Для того, чтобы конституционные права и свободы были ре­ально действующими, Конституция РФ устанавливает гарантии конституционного статуса личности. К их числу относятся сле­дующие виды гарантий:

1. Юридические - для того, чтобы права и свободы человека и гражданина могли быть реально осуществлены необходимо вначале их законодательное закрепление как в Конституции РФ, так и в других законах и подзаконных нормативно-правовых актах. Кроме того, нормы Конституции РФ, в которых закреп­лены права и свободы человека и гражданина, являются непо­средственно действующими и применяются на всей территории Российской Федерации.

2. Социально-экономические - для реального осуществле­ния конституционных прав и свобод необходимо создание соци­ально-экономического механизма для их осуществления, реали­зации обязанностей и ответственности за их нарушение.

3. Политические - только в подлинно демократическом и гуманистическом обществе и государстве возможно реальное осуществление закрепленных в Конституции прав и свобод, со­гласно которых человек является высшей ценностью.

Виды конституционных прав и свобод. Различают сле­дующие виды конституционных прав и свобод: 1) гражданские (личные); 2) политические; 3) экономические; 4) социальные; 5) культурные.

К гражданским (личным) конституционным правам и сво­бодам относятся:

1. Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ). Это основопо­лагающее право каждого человека, которое относится к числу естественных, данных от рождения. В Российской Федерации равным образом защищается жизнь любого человека независи­мо от возраста, состояния здоровья, психики, социального по­ложения.

2. Право на защиту чести и достоинства (ст. 21 Конститу­ции РФ).

3. Право на неприкосновенность личности (ст. 22 Конститу­ции РФ).

4. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки, почтовых отправлений, телефонных переговоров (ст. 23 Конституции РФ).

5. Право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конститу­ции РФ). Причем в смысле этой статьи понимается не только место жительства человека, но и место его постоянного или временного пребывания (например, гостиничный номер, ста­ционарная палатка в лесу, строительный вагончик).

6. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ст. 26 Конституции РФ). Право на свободу пере­движения подразумевает как право свободно передвигаться внутри страны, так и выезжать за ее пределы и возвращаться обратно.

7. Свобода совести, вероисповеданий (ст. 28 Конституции РФ).

8. Свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ). Однако в Российской Федерации запрещены публичные призывы к вой­не, свержению существующего конституционного (то есть госу­дарственного) строя, к национальной и расовой розни.

9. Право на информацию (ст. 29 Конституции РФ). Каждый человек имеет право на получение полной информации о себе, содержащейся в государственных информационных банках, за исключением засекреченной. Право на информацию также реа­лизуется через нормы Федерального закона «О средствах массо­вой информации». Ограничения этого права содержатся в Феде­ральном законе «О государственной тайне».

К политическим конституционным правам и свободам отно­сятся:

1. Право на участие в управлении делами государства (ст. 32 Конституции РФ). Это право включает в себя право избирать и быть избранными, а также право на доступ к государственной службе.

2. Право на объединение (ст. 30 Конституции РФ). Это пра­во является конституционной основой для создания политиче­ских партий и общественных объединений.

3. Право на митинги, демонстрации, шествия и пикетирова­ния (ст. 31 Конституции РФ). Это конституционное право реа­лизуется на практике через нормы Федерального закона «О ми­тингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Экономические конституционные права и свободы:

1. Право на предпринимательскую деятельность (свобода предпринимательства) (ст. 34 Конституции РФ). Это конститу­ционное право является юридической основой всего предпри­нимательства в России. Оно заключается в том, что любой чело­век имеет право использовать свои способности, труд и частную собственность для извлечения прибыли любым способом, не запрещенным законом. 2. Право на частную собственность (ст. 35 Конституции РФ). Это право устанавливает, что каждый гражданин вправе иметь имущество в частной собственности и использовать его в предпринимательской деятельности. Ранее в СССР допускалась только личная собственность граждан, то есть в собственности граждан могло находиться имущество только для личного упот­ребления. Кроме того, в настоящее время Конституция РФ уста­навливает, что в Российской Федерации равным образом защи­щаются все формы собственности: частная, государственная, муниципальная.

Социальные конституционные права и свободы:

1. Право на труд, а также право на забастовку (ст. 37 Кон­ституции РФ). Свободно использовать свой труд является имен­но правом, а не обязанностью гражданина. При этом принуди­тельный труд запрещен. Каждый имеет право на справедливую оплату труда без какой-либо дискриминации.

2. Право на отдых (ст. 37 Конституции РФ). Это право более детально регламентируется нормами Трудового кодекса РФ, со­гласно которого каждый работник имеет право на ежегодный от­дых, выходные дни, время отдыха (перерывы) во время работы.

3. Право на материнство и детство (ст. 38 Конституции РФ). Это конституционное право находит свое логическое продолже­ние в нормах Семейного кодекса РФ, согласно ст. 2 которого «семья, материнство, отцовство и детство находятся под защи­той государства».

4. Право на социальное обеспечение (ст. 39 Конституции РФ).

5. Право на жилище (ст. 40 Конституции РФ). Под этим пра­вом понимается право каждого человека иметь жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Выселение, как и расторжение договора социального найма жилья в домах госу­дарственного и муниципального фонда, возможно только по решению суда.

6. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ). В том числе в необходимых случаях меди­цинская помощь должна быть оказана бесплатно.

7. Право на образование (ст. 43 Конституции РФ). В Россий­ской Федерации основное общее образование (9 классов) явля­ется обязательным. Кроме того, каждый вправе бесплатно на конкурсной основе получить высшее образование.

Культурные конституционные права и свободы:

1. Свобода литературного, художественного, научного, тех­нического и других видов творчества, преподавания (ст. 44 Кон­ституции РФ).

2. Право на доступ к культурным ценностям (ст. 44 Консти­туции РФ).

Кроме прав и свобод, составной частью конституционного статуса личности являются конституционные обязанности, ко­торые являются необходимым продолжением прав и свобод ка­ждого человека, так как одной из самых существенных гарантий реального соблюдения прав и свобод является наличие коррес­пондирующих обязанностей, отграничивающих правомерное поведение от противоправного.

Соседние файлы в предмете Конституционное право