Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционный суд РФ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
31.42 Кб
Скачать

Тема: Конституционный суд РФ

  1. Конст суд- орган судебного конст контроля: сотав и порядок образования КС РФ

  2. Полномочия КС РФ

  3. Порядок рассмотрения дел в КС РФ

ВОПРОС ПЕРВЫЙ

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) "О Конституционном Суде Российской Федерации"- ВСЕ ЧИТАЕМ ЭТОТ ФКЗ

Статья 1. Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Конституция России, устанавливая судебную систему Российской Федерации, констатирует, что «судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства» (ч. 2 ст. 118).

Одним из высших федеральных органов судебной власти, как указано в ст. 1 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», является «Конституционный Суд Российской Федерации – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства». Судебный конституционный контроль – важный элемент системы разделения властей.

Конституционный контроль относится к одному из средств обеспечения верховенства конституционных предписаний, которое принято расценивать в качестве признака демократичности государства. Основным назначением конституционного контроля в широком смысле этих слов признаётся прежде всего выявление правовых актов и действий государственных органов или должностных лиц, противоречащих предписаниям такого рода, а также принятие мер по устранению выявленных отклонений.

В связи с принятием Конституции РФ 1993 г., установившей в ст. 125 новые положения, регламентирующие организацию и основы полномочий Конституционного Суда, в июле 1994 г. был принят ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Основными принципами деятельности Конституционного Суда рф являются независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон.

Судьи Конституционного Суда РФ независимы и руководствуются при осуществлении своих полномочий только Конституцией РФ и ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

В своей деятельности судьи Конституционного Суда РФ выступают в личном качестве и не представляют каких бы то ни было государственных или общественных органов, политических партий и движений, государственных, общественных, иных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц, государственных и территориальных образований, наций, социальных групп.

Решения и другие акты Конституционного Суда РФ выражают соответствующую Конституции РФ правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий.

Судьи Конституционного Суда РФ принимают решения в условиях, исключающих постороннее воздействие на свободу их волеизъявления. Они не вправе запрашивать или получать от кого бы то ни было указания по вопросам, принятым к предварительному изучению либо рассматриваемым Конституционным Судом РФ.

Какое бы то ни было вмешательство в деятельность Конституционного Суда РФ не допускается и влечёт за собой предусмотренную законом ответственность.

Рассмотрение дел и вопросов и принятие решений по ним производятся Конституционным Судом РФ коллегиально. Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании.

Конституционный Суд РФ правомочен принимать решения в заседаниях при наличии не менее двух третей от общего числа судей.

При определении кворума не принимаются в расчёт судьи, отстранённые от участия в рассмотрении дела, и судьи, полномочия которых приостановлены.

Рассмотрение дел, назначенных к слушанию в заседании Конституционного Суда РФ, является открытым. Проведение закрытых заседаний допускается лишь в случаях, предусмотренных ФКЗ «О Конституционном Суде РФ». Решения, принятые как в открытых, так и в закрытых заседаниях, провозглашаются публично. Разбирательство по делам, назначенным к слушанию в заседании Конституционного Суда РФ, происходит устно. В ходе устного разбирательства Конституционный Суд РФ заслушивает объяснения сторон, показания экспертов и свидетелей, оглашает имеющиеся документы.

В заседании Конституционного Суда РФ могут не оглашаться документы, которые были представлены для ознакомления судьям и сторонам либо содержание которых излагалось в заседании по данному делу.

Производство в Конституционном Суде РФ ведётся на русском языке. Участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика.

Заседание Конституционного Суда РФ по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, отведённого для отдыха или необходимого для подготовки участников процесса к дальнейшему разбирательству, а также для устранения обстоятельств, препятствующих нормальному ходу заседания.

Стороны пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности в заседании Конституционного Суда РФ, а также в случае разрешения дел Конституционным Судом РФ в порядке, предусмотренном ст. 47.1 (разрешение дел без проведения слушания) ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

Решения Конституционного Суда РФ обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Конституционный Суд РФ независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношениях от любых других органов. Финансирование Конституционного Суда РФ производится за счёт федерального бюджета и обеспечивает возможность независимого осуществления конституционного судопроизводства в полном объёме. В федеральном бюджете ежегодно предусматриваются отдельной статьёй необходимые для обеспечения деятельности Конституционного Суда РФ средства, которыми Конституционный Суд РФ распоряжается самостоятельно. Смета расходов Конституционного Суда РФ не может быть уменьшена по сравнению с предыдущим финансовым годом.

Конституционный Суд РФ самостоятельно и независимо осуществляет информационное и кадровое обеспечение своей деятельности.

Имущество, необходимое Конституционному Суду РФ для осуществления его деятельности и находящееся в его оперативном управлении, является федеральной собственностью. Конституционный Суд может наделять правом оперативного управления указанным имуществом структурные подразделения, входящие в состав его аппарата.

Какое бы то ни было ограничение правовых, организационных, финансовых, информационных, материально-технических, кадровых и других условий деятельности Конституционного Суда РФ, установленных ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», не допускается.

Структура и организация деятельности Конституционного Суда РФ регламентирована главой 3 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»Конституционный Суд РФ рассматривает и разрешает дела в заседаниях Конституционного Суда РФ с проведением слушаний, а в случаях и порядке, установленных ст. 47.1 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», также без проведения слушаний.

Конституционный Суд РФ рассматривает в заседаниях все вопросы, относящиеся к полномочиям Конституционного Суда РФ, определённым ст. 125 Конституции РФ и ст. 3 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

Конституционный Суд РФ в заседаниях также:

1) принимает послания Конституционного Суда РФ;

2) принимает Регламент Конституционного Суда РФ и вносит в него изменения и дополнения;

3) принимает решения о представлении судьи Конституционного Суда РФ к награждению государственной наградой РФ, в том числе присвоению ему почетного звания РФ, а также об обращении к Президенту РФ с ходатайством о даче им согласия на принятие судьёй Конституционного Суда РФ награды или иного знака отличия иностранного государства;

4) принимает решения о приостановлении или прекращении полномочий судьи Конституционного Суда РФ, а также о наличии оснований для досрочного прекращения Советом Федерации по представлению Президента РФ полномочий Председателя или заместителей Председателя Конституционного Суда РФ;

5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные ФКЗ «О Конституционном Суде РФ».

Председатель Конституционного Суда РФ назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на шесть лет из числа судей Конституционного Суда РФ.

Председатель Конституционного Суда РФ имеет двух заместителей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на шесть лет из числа судей Конституционного Суда РФ.

Председатель и заместители Председателя Конституционного Суда РФ по истечении срока их полномочий могут быть назначены на должность на новый срок, а также могут по личному письменному заявлению сложить с себя эти полномочия. Сложение полномочий констатируется решением Конституционного Суда РФ.

Полномочия Председателя или заместителей Председателя Конституционного Суда РФ могут быть досрочно прекращены Советом Федерации по представлению Президента РФ в случае, если решением Конституционного Суда РФ установлено, что Председатель или заместитель Председателя Конституционного Суда РФ не исполняет должностные обязанности или исполняет их ненадлежащим образом. Указанное решение Конституционного Суда РФ принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа судей Конституционного Суда РФ тайным голосованием в порядке, установленном Регламентом Конституционного Суда РФ.

В случае, если должность Председателя или заместителя Председателя Конституционного Суда РФ окажется вакантной, Председатель или заместитель Председателя Конституционного Суда РФ назначается на должность в порядке, установленном ст. 23 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» (назначение на должность Председателя и заместителей Председателя Конституционного Суда РФ). По истечении срока полномочий Председатель или заместитель Председателя Конституционного Суда РФ продолжает исполнять свои обязанности до назначения на должность нового Председателя или заместителя Председателя Конституционного Суда РФ.

Председатель Конституционного Суда РФ:

1) руководит подготовкой заседаний Конституционного Суда РФ, созывает их и председательствует на них;

2) вносит на обсуждение Конституционного Суда РФ вопросы, подлежащие рассмотрению в его заседаниях;

3) представляет Конституционный Суд РФ в отношениях с государственными органами и организациями, общественными объединениями, по уполномочию Конституционного Суда РФ выступает с заявлениями от его имени;

4) осуществляет общее руководство аппаратом Конституционного Суда РФ, представляет на утверждение Конституционного Суда РФ кандидатуры руководителя аппарата и руководителя Секретариата Конституционного Суда РФ, а также Положение о Секретариате Конституционного Суда РФ и структуру аппарата;

5) осуществляет другие полномочия в соответствии с ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» и Регламентом Конституционного Суда РФ.