Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИП ОЗО 2012.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Лекции по информационному праву для студентов заочной формы обучения

1. Понятие и признаки информации. 2

2. Понятие информационной сферы и ее структура. 3

3. Понятие информационного права. 4

4. Система информационного права. 5

5. Принципы информационного права. 6

6. ИПН международного законодательства. 8

7. ИПН Конституции РФ. 9

8. Акты отрасли информационного законодательства. 9

9. Понятие и классификация ИПО. 11

10. Правовой режим информации. 12

11. Правовое регулирование отношений в Интернет 13

12. Правовые основы обеспечения информационной безопасности. 14

1. Понятие и признаки информации.

В информационном праве информацию следует определять как основной объект, по поводу которого или в связи с которым возни­кают общественные отношения, подлежащие регулированию правом.

В ст. 2. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите ин­формации» информация определена как сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Предмет информационного права составляют отношения по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации, а также смежные с ними отношения, которым действующим законодательством придано значение информационных (отношения, связанные с созданием, преобразованием и потреблением информации; отношения, возникающие при создании и использовании информационных технологий, информационном обмене, а также отношения, складывающиеся по поводу управления информационными процессами, информатизацией и обеспечением информационной безопасности).

Рассмотрим основные признаки информации, имеющие универсальный характер и проявляющиеся в любых формах ее существования.

1. Идеальность и субстанциональная несамостоятельность инфор­мации. Пока информация находится в памяти человека, она иде­альна. В случае же ее переноса на материальный носитель (на бума­гу, в компьютер и т.д.) информация не материализуется, она оста­ется идеальной для субъектов ее использующих. Является матери­альным лишь носитель информации. Несамостоятельность инфор­мации проявляется в невозможности для нее существовать и функ­ционировать без материального носителя.

2. Неисчерпаемость информации. Проявляется в том, что инфор­мация при ее передаче может иметь неограниченное число пользо­вателей и при этом оставаться неизменной.

3. Преемственность информации. Этот признак связан с ее иде­альностью и субстанциональной несамостоятельностью. Преемст­венность проявляется в том, что всем изменениям информации со­путствуют изменения в материальных системах, носящие поступа­тельный характер, что обеспечивает преемственность состояний как на физическом, так и на информационном уровне.

4. Селективность информации. Это означает возможность выбора или отбора информации при ее использовании, накоплении или пере­работки.

5. Трансформируемостъ информации. Это означает возможность передавать одно и то же содержание в разной форме и при различ­ных способах предъявления.

6. Универсальность информации. Проявляется в том, что ее со­держание может быть связано с любыми явлениями и процессами физической, биологической, социальной реальности.

7. Комплексное качество информации. Данный признак характе­ризует соответствие информации потребностям системы по сле­дующим параметрам:

  • адекватность — степень соответствия тому содержанию, ко­торое вложил в информацию ее производитель;

  • достоверность — соответствие объективной реальности ок­ружающего мира;

  • полнота — достаточность для принятия решения;

  • избыточность — повышение достоверности информации, в результате чего она занимает больший объем;

  • доступность — мера возможности получить ту или иную информацию;

  • ценность — степень ее важности, необходимости для приня­тия информационных решений.